Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 53

Mini-LST2: б/к двигатель + регулятор

Тема раздела Минимодели масштаба 1:14 - 1:22 в категории Автомодели; Данный пост посвящен апгрейду двигателей лосёнка и электрики и рассчитан на начинающих, которым не хватает производительности стоковой версии и которые ...

Mini-LST2: б/к двигатель + регулятор

Данный пост посвящен апгрейду двигателей лосёнка и электрики и рассчитан на начинающих, которым не хватает производительности стоковой версии и которые уже почерпнули достаточно информации, чтобы не спрашивать про отличие бесколлекторного мотора от коллекторника или что такое пиньон (с этим в поиск). Ниже я опишу мою конфигурацию мотор+регулятор и причины её выбора. Полагаю, что эта информация будет актуальной для многих, ищущих альтернативу Мамбовским и прочим Хакерским продуктам.

Двигатель

Я остановился на моторе, выдающем 4900 KV (оборотов на вольт). По моим прикидкам, стоковые движки выдают что-то в районе 3700 KV (поправьте, кто знает точнее, никакой официальной информации на этот счет я не нашел), так что при сохранении "родного" вольтажа в 7.2В (7.4В в случае с липо) и стоковых пиньона и спура мы получаем прибавку в скорости около 30%, что я считаю вполне оптимальным для большинства владельцев минилосят. Для фанатов скорости рекомендую поставить 3s липо на 11.1В - получите автоматический прирост скорости ещё на 50%. Проштудировав сотни страниц на форуме www.1/18.com, я так и не убедился в каких-либо преимуществах бесколлекторников с высокими Kv (оборотами на вольт), и не понимаю тех, кто ставит моторы на 8,000 - 9,000Kv. Даже экстремальные "гонщики" вынуждены сильно уменьшать пиньон и увеличивать спур, чтобы совладать с машинкой. При этом получают головную боль с сопряжением пиньона со спуром, перегревом движков и регуляторов хода, теряют в тяге и динамике. По моим предварительным прикидкам оптимальным будет движок с оборотами в районе 4000-6000 на вольт. 9000Kv рекомендую для "распальцовщиков" типа: я тута 100 км/ч развил в натуре, но чота малавата будет (прошу не обижаться владельцев высокооборотистых моторов :-).
    Однако обороты ещё не все. Ещё хочется и мощности побольше. К сожалению, многие производители не указывают величину мощности для своих движков, а если и попадаются такие данные, то частенько вызывают недоумение. Для себя я решил, что при выборе двигателя буду ориентироваться на потребляемую мощность под нагрузкой - эта информация всегда доступна. Учитывая высокий КПД бесколлекторников, эта характеристика представляется вполне адекватной для выбора.
    Для себя я определил следующее: буду брать регулятор хода (ESC) на 30-35А и мотор с потреблением 25-30А.
    Это сразу вычеркнуло из списка претентентов столь любимую народом (несмотря на "ненародную" цену) связку из движка и ESC Мамба. Причины:

• Слабоват регулятор - 22А (не критично для многих)
    • Низковата мощность двигателя (более критично). Даже сам производитель не рекомендует свои движки для использования на монстрах
    • Цена (фактор, критичный для многих, если не для большинства)

Собираюсь кататься главным образом на липо 7.4В, хотя приобрел несколько батарей и на 11.1В - почему бы и не позажигать иногда.
    Сначала были мысли поставить мотор несколько большего типоразмера - 380й или 400й. Потом решил не жадничать и поискать что-нибудь штатного диаметра, но с максимальной мощностью за минимальные деньги.

Итак, мой выбор пал на:

Мотор Aero-nuts Inrunner 4900Kv
    Потребляемый ток под нагрузкой - 27А
    Габариты: длина - 40мм, диаметр - 20мм, диаметр оси (shaft) - 2мм.

Регулятор хода

Выбор регуляторов для авто невелик. Большинство бесколлекторных регуляторов хода предназначены для авиа и судомоделей. Я встречал упоминания, что кто-то катается и на таких (в забугорных магазинах их можно купить в районе 10-15 долларов с током 20-30А плюс доставка). Но я решил брать только регулятор, рассчитанный на автомодельное применение. Поскольку жаба душила отдавать 100 и больше убиенных енотов за Кварк или Текин (говорю про забугорные цены, в России всё в 1.5 - 2 раза дороже), пришлось искать альтернативу. Получил следующее:

Автомобильный регулятор Aero-nuts (он же встречается под маркой Dragon)
    Выдаваемый ток - 30А
    Возможность программирования с помощью электронного блока (приобретался отдельно).
    Возможность установки линейного либо экспоненциального газа (не знаю, как правильно по-русски, короче - linear or exponential)

Глас народа приветствуется, мнения учитываются.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: mlstmotor.jpg‎
Просмотров: 330
Размер:	52.9 Кб
ID:	137147   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mlstesc.jpg‎
Просмотров: 254
Размер:	50.9 Кб
ID:	137148  

2.  

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Rusbear Посмотреть сообщение
    и не понимаю тех, кто ставит моторы на 8,000 - 9,000Kv. Даже экстремальные "гонщики" вынуждены сильно уменьшать пиньон и увеличивать спур, чтобы совладать с машинкой.
    Я ставил и что, я не экстримальный гонщик просто хотелось добиться максимальной скорости на прямой. что бы машина просто летела.
    при правильной выстановке экспоненты на руль (загрубление 100%) машина адекватно рулиться.
    так же при игре экспонентой на газу можно так же получить нормальный старт.
    б/к сейчас обещают выпустить новак с датчиком. если получиться у них и цена будет адекватной то вообще сказка.
    липоль 2s хватает за глаза

Автору-спасибо,дельная информация,появилось немного вопросов:
    У вас диффы металл?
    Сильно-ли ваш б.к. рвет их?

у меня стоит 9200кв,при нормальной настройке регулятора(рево 30)достаточно резво ускоряется и едет достойно....

Цитата Сообщение от ZIPPO Посмотреть сообщение
    У вас диффы металл?
    Сильно-ли ваш б.к. рвет их?
    Пока не рвал, жду сезона. Б/к поставил уже осенью, так что данных маловато. Но к лету планирую иметь на руках центральный дифф. (шариковый?!), потому что стоковый центр. полетит наверняка. Как я понимаю, передний/задний живут заметно дольше.

6.  

Лично у меня наоборот,центральный совсем не ломается,а вот задний...

Как правило на MLST действительно летят задний и передние дифы. У меня по крайней мере никогда не было проблем с центральным.

Сегодня после Пилота у меня начал трещать центральный,Первый раз!
    А стоит-ли его совсем заблокировать?

10.  

Думаю, не стоит, если гоняетесь по покрытию с хорошим сцеплением. Это как на настоящем джипе - попробуйте на джипе с заблокированным центральным диффом повернуть на маленькой скорости на асфальте. Усилие на руле возрастает заметно, соответственно нагрузка на перед/зад. диффы, которые вскорости полетят. Блокировка центра (тем более передка/задка) нужна только на бездорожье.
    В том-то у Лосенка и преимущество перед большинством остальных моделей, что есть центр. дифф - на асфальте он держит дорогу лучше, чем другие.
    Если гонять по бездорожью - тады да, можно и заблокировать.

В том-то у Лосенка и преимущество перед большинством остальных моделей, что есть центр. дифф - на асфальте он держит дорогу лучше, чем другие.
    Если гонять по бездорожью - тады да, можно и заблокировать.
    Полностью подтверждаю, блокировал.
    Если есть большая возможность вывестить на трасе одно колесо - то блокировать. Если нет камней, веток и палок, то не надо, повороты плохо проходит. На ровных покрытиях точно не надо.
    Кстати, при заблокированном центральном дифе появляется более сильный шум, правда я не понял чего. Либо центрального, либо переднего-заднего.

сегодня хотел купить динамитовский движок С4 8000КВ
    но меня отговорили - мол на монстры неимет смысла ставить бесколекторные движки(так-как оборотов много а тяги маловато будет)
    дайте совет как быть и чё делать?
    на днях просто родной регулятор сжёг и вот теперь маюсь что ставить

Забанен
    Цитата Сообщение от semen787 Посмотреть сообщение
    оборотов много а тяги маловато будет
    Это компенсируеться передаточным отношением...

не слушайте теоретиков о низкооборотных бк для мини lst
    специально измерил реальное передаточное отношение

вывод:при стандартных шестернях для мини lst нужен б.к c 9200 об./вольт

У меня на стандартных шестернях с 9200кв трогался слабовато...

Записей в дневнике
    1
    Привет всем.
    Вопросик в частности к автору темы:
    Могли бы дать ссылочки на моторчики и регуляторы вашего производителя... их стоимость ну и характеристики... можно ссылочки даже как на наши магазины, так и на магазины забугорные.
    Возможно я и не столь профессионален в вопросиках б\к, но руководствуясь даже элементарными знаниями физики - электрики полученными со школьной скамьи хотелось бы заметить что с количеством оборотов на вольт у б\к однозначно увеличиваеться и мощность и крутящий момент и т.д. хотя последний зачастую зависит ещё и от настройки самого регулятора.
    Еслии не прав координально, то уважаемые обоснуйте и поправте.
    Большое спасибо.

Забанен
    С увеличением оборотов увеличиваеться мощность,а не крутящий момент.

уточняю:
    с мотором 5400 об./вольт максимальная скорость=22.8 км/час
    значит нужно больше 8000 об/вольт
    или переходить на 11 в

Цитата Сообщение от Gribkov Посмотреть сообщение
    уточняю:
    значит нужно больше 8000 об/вольт
    или переходить на 11 в
    Откуда такие данные, г-н практик? Все, кто ставит 7000kv и больше, сильно уменьшают пиньончик. И то зачастую рвет шестерни и диффы. А по-вашему выходит, что на 8000kv машина еле-еле поедет.
    Она в стоке едет 25 км/ч, а на 8000kv скорость будет под 65 км/ч.

Откуда такие данные, г-н практик? Все, кто ставит 7000kv и больше, сильно уменьшают пиньончик. И то зачастую рвет шестерни и диффы. А по-вашему выходит, что на 8000kv машина еле-еле поедет.
    Она в стоке едет 25 км/ч, а на 8000kv скорость будет под 65 км/ч.
    за один оборот мотора мини lst проезжает 1мм со стандартными шестернями ( кстати легко можно проверить )
    дальше считайте сами 8000x7.2х60=34.6 км/ч

может на глаз будет казаться 60

Цитата Сообщение от spyder Посмотреть сообщение
    Привет всем.
    Вопросик в частности к автору темы:
    Могли бы дать ссылочки на моторчики и регуляторы вашего производителя... их стоимость ну и характеристики... можно ссылочки даже как на наши магазины, так и на магазины забугорные.
    Тута я брал б/к комбо
    http://www.aero-nuts.com/product_info.php?...c35095d58a9fe1a

Забанен
    Обороты на вольт измеряют без нагрузки мотора

Цитата Сообщение от 3026 Посмотреть сообщение
    Обороты на вольт измеряют без нагрузки мотора
    хотите сказать что под нагрузкой они будут больше?

за один оборот мотора мини lst проезжает 1мм со стандартными шестернями ( кстати легко можно проверить )
    дальше считайте сами 8000x7.2х60=34.6 км/ч

может на глаз будет казаться 60
    Альтернативная математика - это хорошо. Правда у меня проезжает не 1, а 10 мм за 1 стандартный обормот (проверил 3 раза). В пересчете получается 346 км/ч. Ух, классная арифметика

Альтернативная математика - это хорошо. Правда у меня проезжает не 1, а 10 мм за 1 стандартный обормот (проверил 3 раза). В пересчете получается 346 км/ч. Ух, классная арифметика
    после перепроверки признаю ошибку в начальных расчетах

уточняю:
    Не верите мне (прям, Станиславский какой-то ), вот правдоподобный обзорчик (правда, на буржуйском языке, но выкладки понятны).
    http://www.one18th.com/forums/showthread.p...highlight=b-p-p
    Итак, в стоке МиниЛСТ едет прим. 27 км/ч, на 5000kv - 37.5 км/ч. - речь о липо 7.4v.
    Соответственно, при 8000kv - 60 км/ч.
    У меня есть икселевская табличка, которая все это считает (она учитывает кучу параметров - кол-во зубьев, предаточ. соотношения, диаметр колес, и т.д и т.п.), так что в плане математики расчеты верные на 100%.

http://toyhobby.ru/shop/catalog/product_in...oducts_id=12621 не рекламма
    а вот этот движок нармально будет для мини лося

Забанен
    Gribkov,будут меньше.
    Мотор 9200 на лося ИМХО не нужен.

а тогда какой можно поставить бесколекторник

Забанен
    Аон,Хакер.
    Опять моё мнение.

а можно ссылку

Забанен
    Цитата Сообщение от semen787 Посмотреть сообщение
    а можно ссылку
    http://micromachine.ru/catalog/product_inf...roducts_id=1884
    http://www.mikrorc.ru/tovar_145.html
    Есть еще Хакер 600 и Аон 3500,но только в забугорье.

http://toyhobby.ru/shop/catalog/product_in...oducts_id=12620
    а этот вроде 8000к\в
    пойдёт

Забанен
    подойдет.но зачем?

вообщето он у меня сейчас с одним коллекторным бегает шустро но хотелось-бы быстрей

Забанен
    Аона хватит

Цитата Сообщение от 3026 Посмотреть сообщение
    Аона хватит
    Обратите внимание на потребляемый движком ток и сопоставьте с максим. током, отдаваемым батареей. Ну и регулятор должен соответствовать по амперажу.

Записей в дневнике
    1
    Привет всем.
    Автору темы вопросик:
    я так понимаю вы всё же приобрели "Автомобильный регулятор Aero-nuts (он же встречается под маркой Dragon)" и так сказать на практике опробовали и поюзали сей девайс... покрутили со всех сторон, проверили в деле, покатали под нагрузкой на машинке и т.д. и т.п....
    так вот возникли сл вопросики:
    - что идёт в комплекте, штекера - разъёмы, какая упаковка, инструкция, какие возможности програмирования, покупали на том же сайте куда и дали ссылку?
    - качество продукции
    - на скольких банках юзали
    - какую нагрузку давали
    - сильно ли греется под нагрузкой
    - как вообще переносит нагрузку
    - и т.д. и т.п. что сами посчитаете нужным и на какие моменты следует обратить внимание при эксплуатации данного рега
    Большое спасибо.

Записей в дневнике
    1
    Ещё раз привет.
    Совсем упустил из виду сл. ряд вопросиков, так же к автору топика, в принципе они такие же как и выше, только о моторе.
    А так же как обстоят дела с заказами из вышеуказанного вами магазина, делали ли вы там заказ и как проходит оплата и сколь времени доберается посылка.
    Большое спасибо всем ответившим и принявшим участие в обсуждении.

Цитата Сообщение от spyder Посмотреть сообщение
    Совсем упустил из виду сл. ряд вопросиков, так же к автору топика, в принципе они такие же как и выше, только о моторе.
    Сорри, что не отвечу на многие вопросы, поскольку все получил только осенью, по окончании сезона. Я еще сам полный чайник в подобных вещах, и своим постом хотел суммировать ту гору информации, которую мне пришлось перелопатить в поисках истины .
    Поскольку я еще не обкатал этот комплект по-серьезному, я не вправе его рекомендовать. Я только изложил теоретические выкладки, по которым его подбирал.

Теперь по поводу комплектации.
    Мотор - собсно движок и три торчащих провода со штырьковыми коннекторами (весьма приличными, менять не собираюсь).
    Регуль - обычный регуль. В комплекте шли дополнительные разъемы (3 шт), такие же как и установлены.
    Купил здесь, там же и характеристики:
    http://www.aero-nuts.com/product_info.php?...c35095d58a9fe1a
    К регулю купил Programming Box for Car series ESC, рекомендую. Его возможности видны на картинке: Нажмите на изображение для увеличения
Название: program_box_instruction_man.jpg
Просмотров: 77
Размер:	47.1 Кб
ID:	141843
    Посылки обычно идут 3-4 недели, из этого срока 80% приходится на российскую таможню.
    За все время покупок на е-бае вышла только одна накладка (но не с этим магазином) - выслали по ошибке другой предмет. Ситуацию уладили.
    Все вопросы по покупке в интернете освещены здесь:
    http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewforum.php?f=25

Записей в дневнике
    1
    Большое спасибо за информацию.
    Но всё же хотелось бы узнать не только аргументы которыми вы руководствовались при выборе, но и личные впечатления от продукции...
    - например личные впечатления о моторе и регуляторе, не разочаровал ли вас, сильно ли грееться мотор и регуль и т.п.
    поделитесь любой мелочью от использования моторчика и регулятора...
    Пожалуйста отразите характеристики письменно, а то на фотографии можно глаз сломать, не чего разобрать не могу. Спасибо.
    Возможно ли оплатить визой? или оплата только пэйпалом.
    Ксатате хочу заметить что в моторчики б\к есть как с 2-х мм осью, так и с осью на 2.3мм, что являеться очень удобным в плане того что большинство моделей 18-го маштаба и меньше идут в стоке с пиньонами на 2.3мм, а это значит что можно купить б\к систему именно с такой осью, и не докупать новые пиньоны.
    Большое спасибо, ждём продолжения.

Записей в дневнике
    1
    Может хозяин поделиться впечатлениями сложившимимся за полгода о своей машинке, системе и т.п.
    Одновременно вопрос: можно ли на Аэронадсе расплатитсья визой, без пэй-пала?
    Спасибо. Ждём новых впечатлений.

Закрытая тема