вопрос по кузову

su321

Просветите профессионалы- возможно ли сделать кузов на 1:18 самому - технологии? Или возможно есть умельцы -кому заказать. Ребенок просит аутентичности в моделях.
Желаемые примеры :

www.one18th.com/GetGallery3015.htm

www.one18th.com/GetGallery16457.htm

Спасибо

extra555

посмотри в ветке -авто модели общий
там была тема относительно самостоятельному изготовлению кузова
от себя могу сказать только одно способов и материалов есть достаточное количество
но в любом случае нужно будет изготовить пресс форму необходимой формы
а дальше вопрос технологий, я бы делал из композитов
тоесть эпоксидный клей + пигмент (основной цвет кузова) + основа (например стеклоткань или просто ткань)

но в любом случае это довольно кропотливая работа при любом из доступных способов,
на заказ если кто и будет делать то возьмет не мало

mamont08

сам занимаюсь изделиями из стеклопластика, но для таких моделей предпочтительней кузова делать из листовых пластиков методом вакуумной формовки. Технология похожа на изготовление блистера. Дешевле чем из стеклопластика и достаточно не сложно реализуема в домашних условиях. давление - пылесос, температура - промышленный фен.

su321

Большая просьба чуть подробнее о самих пластиках ( какие - свойства) и немного подробнее о самой технологии - заранее благодарен

extra555

не знаю что из листового пластика получится я про вес этого кузова, кстати для 18го масштаба и электро я бы не посоветовал
было -бы от 16 масштаба ДВС то да а тут может сказаться на скорости, про остальные недочеты технологии не буду размышлять

вообще явно дешевле будет подобрать кузов из того что продается, лексан будет явно легче того о чем мы тут написали

Temych

успокоиться - это всегда полезно. а еще очень полезно пользовать поиск - по вопросу самодельных кузовов топиков - море разливанное на форуме. вот сходу нашел :
rcopen.com/forum/f3/topic45477
rcopen.com/forum/f27/topic49992
rcopen.com/forum/f3/topic58986
rcopen.com/forum/f27/topic79109
rcopen.com/forum/f73/topic73882

на мелкие масштабы и на единичные партии невыгодно делать самому - получается в 5-10 раз дороже, чем купить фирменный. закажите с башни и не мучьтесь - тем более на 16-18й масштаб кузова очень дешевы. я кстате тоже давно мечтаю на своей мини-траге сменить кузовок, но пока не назрел до заказа из-за бугра… а в мск я не видел чтобы ктонить торговал мелкими кузовами. если найдете - свисните плз - мне тоже интересно.

еще вариант есть - взять кузов от игрушки - в деццких магазинах полно, тем более ФВ Жук - очень распространенная игрушка…

su321

ОГРОМНОЕ СПАСИБО - Я ТОЛЬКО НЕ В КУРСЕадреса"БАШНИ" - я заложник интересов сына- скиньте плз. Еще раз спасибо

su321

vivascalemodels@yandex.ru— вот - рассказываю-- нашел на каком-то сайте парней из Минска - лепят - как говорят все и качественно - скоро будет у них подробный сайт - инд.заказы - веду с нимии переписку- подробности ьуду сообщать- кому интересно - включайтесь в борьбу за индивидуальность.

extra555

и сколько у них кузов стоит? хотя бы примерно?

su321

пока еще не отписали - находятся в Минске - делали модели кораблей и портового оборудования для промышленных выставок-интересную инфу выложу по мере поступления

su321

изготавливать такие вещи это дорогое удовольствие,
С стеклопластика обеспечить толщину можно. Кузов будет крепкий.
стоить будет примерно при наличии нормальной документации ориентировочно
1500 евро
"Это их ответ - так что тема видимо закрыта

mamont08

Вам же сказали - дорого, а вы не верите, в Минске спрашиваете. Самая дешевая последовательность такая. 1 Ищите чертеж кузова в инете 2 изменяете его так чтобы не было замков 3 дальше два варианта или чпу (или 3х мерный принтер), такого размера будет не дорого 😉 порядка 1000 американских, может даже дешевле. Или как вариант мастер модель делаете сами ручками занятие увлекательное. 4 дальше опять два варианта. ищите в инете контору которая занимается изготовлением блистеров и они вам за небольшой магарыч делают кузовов 10 а то и больше. или покупаете листовой пластик, называйте его как хотите (лексан, полистирол, карбонат итд). Далее из фанеры и подручных материалов создаете герметичный ящик в одной из стенок сверлите много дырок, с другой одно плотное отверстие для пылесоса и еще одно по возможности регулироемое (для того чтобы пылесос быстро не накрылся). Кладете на сторону с отверстиями мастер деталь, накрываете пластиком, по периметру пластик геметизируете. Включаете пылесос, регулировочное отверстие открыто полностью, греете промышленным феном и постепенно прикрываете регулировочное отверстие. Раза с 20 у вас начнут получаться красивые кузова. В процесе изготовления вы в этот технологический процесс внесете такое количество изменений, что скорее всего собой возгодитесь и уйдете делать кузова для моделей. 5 из заготовки вырезаете кузов , красите, клеите наклеи и идете на улицу проверять на прочность сиё изделие.
Пс. Естественно всех тонкостей в двух абзацах не изложишь. Но в инете так мног всего, что по ключевым словам можно найти всю цепочку.

Temych

можно не городить “герметичный ящик” с пылесосом, а использовать вакуумный упаковщик (пищевой к примеру - купить бушный или у знакомых попросить поюзать) - есть модели даже со встроенным подогревом… с листовым пластиком тоже проблем нет - товарищ в барахолке даром отдает обрезки довольно крупные да и рынки строительные никто не отменял… мастер-модель тож не так уж тяжело выстругать - главное не спешить и не ожидать, что сразу получится идеально… чем крупнее планируемый кузов - тем сложнее процесс и тяжелее добиться нужного кач-ва, а мелкие кузова (к примеру, на мини-модели) делать гораздо проще…

mamont08

этой технологии мног лет и придумал ее не я, а старшее поколение и упаковщиков тогда не было. А про сложность я бы сказал бы так - чем больше деталировки тем сложнее, а размер особо не принципиален.