Необычные соревнования 10 мая для красивых машинок.

vasya_y

Есть идея провести необычные соревнования. – Соревнования по «радиокопиям», «радиокастомам» и т.п.

Отнести их можно и ко внедорожникам, и к шоссейкам, и к триалу и дрифту. Поэтому эта тема пойдёт во все разделы. Приглашаются владельцы Фордов-350, Тойёт, грузовиков и даже простых 10-к шоссеек с красивыми копийными кузовами. Если есть триальные полукопии или какие вездеходы – тоже пожалуйста!

Внимание – модели ДОЛЖНЫ быть оснащены ТОЛЬКО электрической силовой установкой, ДВС не допускается!

Соревнования планируется провести 10 мая на асфальтовой площадке перед ДК АЗЛК около м.Текстильщики. Подробности о месте – чуть позже.

Классы – пока планируется 2 класса – «Копии-кастомы» и «Дрифт». Победителям будут кубки, всем призёрам медали.

Класс «Дрифт» -

Проводится по стандартным правилам дрифтёров (см. другие соревнования) за одним добавлением – будет оцениваться внешний вид модели, за который будут даваться очки, которые добавятся к вашей квалификации перед разбивкой по сетке финалов. Критерии оценки внешнего вида –

  • Общий стиль модели

  • Качество внешней отделки и окраски

  • Качество исполнения шасси (тюнинг, наличие самодельных запчастей, грамотные доработки)

  • Действующие электро-, свето-, и звуковое оборудование модели во время квалификационных заездов (кроме ходовой установки конечно).

Максимальное количество очков за экстерьер – 100 (необязательно, что кто-то его достигнет).

Некоторое разъяснение – отделка должна соответствовать общему стилю. Если у вас «армейский» стиль, то конечно, допускается некоторые живописные вмятины, царапины и грубая окраска, элементы грязи. Если у вас ралли-модель – то понятно что и там возможна пыль и потёртости, но без кучи наклеек и т.п. – ей не обойтись. Если у вас «пижонская тачила» (калифорнийско-рублёвского стиля) - то она должна соответственно «сверкать и мигать», как рождественская ёлка. Самодельный тюнинг приветствуется, но качество – превыше всего. Фирменная полированная-анодированная деталь предпочтительнее криво пиленной, поцарапанной самопальной. Самодельные детали высокого качества дадут дополнительный бонус.

Класс «Копии» -

Сюда допускаются любые радиоуправляемые модели-копии (или «похожие копии») колёсной (!!!) техники масштабов от 1:18 до 1:8. Может быть и меньший масштаб, но общая длина модели масштаба меньшего, чем 1:18 – не менее 300мм.

Участникам желательно предоставить минимальную документацию – 3 фотографии прототипа своей модели (тем, кто представит – преимущество). Причём окраска, внешние навесные элементы и колёса на фотографиях могут отличаться от применённого на модели. Фотография должна демонстрировать просто соответствие модели прототипу. У кого фотографий не будет – получат меньше очков за «стенд».

Критерии «стендовой» оценки внешнего вида те же –

  • Общий стиль модели

  • Качество внешней отделки и окраски

  • Общее техническое совершенство и копийность шасси (работа аналогично 1:1, наличие рессор как на прототипе, многоскоростных КП и т.п., тюнинг, наличие самодельных запчастей, грамотные копийные доработки)

Максимальное количество очков за «стенд» – 100 (необязательно, что кто-то его достигнет).

После стендовой оценки – второе упражнение - «Произвольная демонстрация» - необходимо красиво, эффектно проехать, создав максимально полное впечатление прототипа. Также здесь оценивается действующие электро-, свето-, и звуковое оборудование модели. Максимальное количество очков – 100.

Заключительное упражнение «на водительское мастерство» - будет выложена упрощённая трасса фигурного курса (через воротики проезжать) – петли, восьмёрки и т.п. (См. автомодельные правила РЦБ.) Без заднего хода только. Кто быстрее проедет. Касание и сбитые фишки - +5сек. штрафа. Всего 2 попытки, в зачёт пойдёт лучшая. Седельные тягачи могут ехать в этом упражнении без прицепа. Но если кто отважится с прицепом – результат поделим на 3. По результатам посчитаем среднюю скорость каждого. Победителю – 100 очков, остальным соответственно их скорости относительно победителя с округлением до целого.

Победитель копий определяется по сумме очков за 3 упражнения, при равенстве приоритет по стенду, далее за произвольную демонстрацию.

vasya_y

Да, просьба записываться тут потенциальным участникам - модель, частота.

vasya_y

Уточнение места и времени проведения.
м.Текстильщики, выход по ходу из центра - вперёд, далее чуть вперёд по Волгоградскому по правой стороне (из центра), мимо ларьков и до стадиона. Недолеко от входа на стадион (прямо) - асфальтовая площадка. Частично она будет занята картингом, другая половина будет отгорожена для нас.
Сбор в 10-00, начнём в 11-00.
Соревнования планируются как часть спортивного праздника. По времени мы не ограничены, но до 3-4-х часов дня я думаю управимся (а скорее всего раньше). Кубки и медали подготовлены.

Важно! - С дрифтом проблемы! - Роман провести не сможет, он занят. Я не в курсе как. Выхода 2 (вернее 3, но 3-й не хотелось бы…) - либо кто-то, кто знает как - тот проведёт соревнования дрифтовиков (просьба тогда связаться со мной), либо приехавшие устроят некий “фристайл” и мы просто оценим, кто больше понравится, кто красивее. Третий вариант плохой - соревнования по дрифту отменяются, кто приедет - просто покатается.

Ещё вниманию всех! Аккумуляторы заряжать скорее всего будет негде (кроме как в личных авто, где-то за оградой стадиона), просьба заране всё зарядить и набрать запасных.

Temych

очень жаль, что Роман не сможет 😦 в принципе, ведущим может быть любой человек - правила то известны. но нужна судейская комиссия - как минимум - 2-3 опытных человека, ибо один человек в кач-ве судьи может быть недостаточно объективен…

vasya_y
Temych:

…но нужна судейская комиссия - как минимум - 2-3 опытных человека, …

— Как я понимаю, именно с этим и проблема…