Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 40 из 40

Первый бензиныч - HELP

Тема раздела Большие модели в категории Cамолёты - ДВС; Всем доброго здоровья. ПРОШУ совета и рекомендаций (критика приветствуется). Летал помаленьку на калильных моделях. В основном Эктры (очень нравится) размахом ...

Первый бензиныч - HELP

Всем доброго здоровья. ПРОШУ совета и рекомендаций (критика приветствуется). Летал помаленьку на калильных моделях. В основном Эктры (очень нравится) размахом 1600-1650мм. Захотелось чего-то побольше. Приобрел "EXTRA260" 27% от HANGAR9 и двигатель ДА50.
    Вложение 166365
    Более опытные друзья помогли собрать. Двигатель катали прямо на модели часа 4. Регулировки двигателя не трогали. Аппаратура Футаба 9с, приемник РСМ. На элероны, РВ и РН цифровые Серво S3152 (6.1кг -6В). Питание аппаратуры NiCd 3600ма 6В, двигателя NiCd 1900ма 6В. Агрегат получился симпатичный и отправились мы его облетывать. Взлетел ровно и как сказали друзья красиво. Мандраж был, но умеренный. Сделал три прохода на среднем газе - все нормально. Скидываю газ на 1/4 и тут самалет закалбасило со страшной силой. Все происходит в горизантальном полете. Я в шоке, через 5-7 секунд збрасываю обороты до холостых, колбасня прекратилась и завожу на пасадку. На высоте 7-10 метров самолет перестает слушаться рулей и по спирали впечатывается в землю (хорошо не в асфальт). Самолет вастановлению подлежит, чем мы сейчас и заняты, двигатель не пострадал. Помогите понять почему колбасило самолет.
    Заранее всем признателен.
    С уважением

2.  

Записей в дневнике
    11
    Нагрузка тому виной.... Предельно большая. Самолёт просто срывает в штопор. Вывод: летать минимум на 1/3 газа, на посадку захдить на скорости.
    Помеха на 1/4 газа может идти от зажигания??? Фиг его знает, может брак подсунули.... А может не настроено? Тяга на газ какая идет? Не металл случайно?

Я в электронике и экранировании не особо силен, что первое в голову пришло, то и написал.

С уважением.

А может не настроено? Тяга на газ какая идет? Не металл случайно?

[/quote]

А что не настроенно - вот это и интересует. Тяга на газ - металл

По мне больше всего смахивает на дребезг контактов по питанию борта ,от этого и расколбас в полете....хотя могут быть и еще варианты

6.  

Цитата Сообщение от niksooon Посмотреть сообщение
    По мне больше всего смахивает на дребезг контактов по питанию борта ,от этого и расколбас в полете....хотя могут быть и еще варианты
    Помеха (зажигание) или питание. А может и то и другое вместе.
    Возможно, так же, что нехватает разрядного тока с бортовой NiCD батареи. Тягу газа надо делать пластиковую (боуден).
    Кстати, 6 кг. машинок для такого самоля маловато. Особенно на РН.

Серво буду ставить 12 кг/6В. Уже получил. Двиг поставили на стенд, докатываться. Проверили свечу, она в масле. Забеднили, вибрации уменьшились.
    На ХХ уверенно держит 1600 с пропом 22/10 дерево. На макс - 6600. Это нормально? У друзей мнение, что от вибрации сам и двиг вошли в резонанс и от этого колбаясня. Что можете сказать.
    С уважением

Цитата Сообщение от doqtoor Посмотреть сообщение
    На ХХ уверенно держит 1600 с пропом 22/10 дерево. На макс - 6600. Это нормально? У друзей мнение, что от вибрации сам и двиг вошли в резонанс и от этого колбаясня. Что можете сказать.
    С уважением
    Мне кааца холостых многовато (1600). Межлик 22/10 такой мотор крутит 7100-7200. А после обкатки и 7400-7500. Правда с глушителем канистрой. А с питсом, думаю, 6800 должен выдавать. Даже на дерьвяшке.

По поводу резонанса - сильно сомневаюсь.

10.  
    MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Как один из вариантов - плохо одет свечной колпачек. Если пропадет контакт с массой двигателя, то как раз такой эффект и будет.
    Вплоть до полной потери управления. Я правда, не помню, как этот узел у дашки сделан, возможно ли такое... Но, как вариант-???

Записей в дневнике
    7
    Не ребята, если "рассколбас" был по всем, а не по одному каналу, то это не помеха от зажигания. PCM такого не допускает, а помеха на сигнальные провода сразу всех машинок - не очень-то вероятна. Такое поведение обычно свидетельствует о проблемах в разъеме питания или где-то еще (надломился питающий провод, растрясло выключатель). Ищите в эту сторону, раз оно случилось, то можно легко найти, если это не банально выпавший разъем.

Цитата Сообщение от MWW Посмотреть сообщение
    Как один из вариантов - плохо одет свечной колпачек...
    Хотя да, в таком исполнении сильная common-mode наводка может и по всем каналам сразу "настучать", тут я не прав. Но вряд ли она могла вызвать финальную спираль при полном обездвиживанием рулей...

К сожалению могла.
    Я, в прошлом году, вдрызг "размазал" о грунт бензиновую пилотагу, практически так же как и вы. На PCM (аппа 9Z и 149 приемник). Переживал страшно и месяц не летал (пока не привезли мне модуль и приемники на 2,4 ггц от ХPS). Сейчас вспоминаю о помехах только в страшных снах.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от argnew Посмотреть сообщение
    К сожалению могла.
    Или проблемы по питанию, или приемник неисправен. Кстати, у 149-х приеников старых версий была одна неприятная проблема, плата с машиночными разъемами от вибрации отваливалась от платы декодера. Было такое у одного приятеля. В результате выглядело это действительно как помехи при определенных оборотах мотора (кстати Ямада 110, без зажигания конечно). К счастью вовремя нашли причину и припаяли плату наместо. Проблема решилась до убийства самолета. С тех пор стараемся очень аккуратно подходить к виброизоляции.

Недавно разбирал новый 149 приемник, там вообще все переделано и отваливаться теперь просто нечему, но эти изменения появились не так давно...

Похожая история.Мой первый бензиныч в 2006 году Extra 330L 2метра взлетел,сделал пролет и началась колбасня,чем дальше-тем больше.Только успел газ сбросить и привет планета,прямо в асфальт,а кругом поля.Двигатель CRRC-45 в помойку,самолет на восстановление.Моя первая ошибка-не проверил на дальность с работающим двигателем.Использовал HITEC и PPM.Потом купил JR 9XII,такое же двигло,заменил тягу на газ,спаял опторазвязку,надел ферритовые кольца отлетал прошлый сезон.В этом сезоне поставил ZDZ 50NG,все цифровые машинки и теперь каждый раз проверяю на ДАЛЬНОСТЬ.

Забанен
    [Хочу внести поправочку в первый момент все таки был флатер. после сброса газа флатер преккратлся ну а дальше по первому посту

Цитата Сообщение от avtandil Посмотреть сообщение
    [Хочу внести поправочку в первый момент все таки был флатер. после сброса газа флатер преккратлся ну а дальше по первому посту
    На 1/4 газа, при полете по горизонту - не думаю, что флаттер.

Всем спасибо.
    Цитата Сообщение от Termik Посмотреть сообщение
    спаял опторазвязку,надел ферритовые кольца отлетал прошлый сезон.В этом сезоне поставил ZDZ 50NG,все цифровые машинки и теперь каждый раз проверяю на ДАЛЬНОСТЬ.
    А можно подробнее про опторазвязку и феритовые кольца.
    P.S. На самик устанавливалось все оборудование абсолютно новое.

А можно подробнее про опторазвязку и феритовые кольца.
    P.S. На самик устанавливалось все оборудование абсолютно новое.
    [/quote]
    Вложение 166704Вот пожалуйста схема.На моделях до 2,2 метра вроде как считается излишним,но для пущей надежности я себе поставил.Она полностью развязывает приемник и сервы по питанию и сигналу.Только сопротивление резистора(10 кОм со стороны машинок)следует уменьшить до 1,1 кОм,а то работает не со всеми сервами.А про ферритовые кольца поищите на форуме.Мнений по их поводу много.Я себе поставил возле машинок намотав три витка внутрь кольца и три витка наружу.С уважением.

Про помехи особа не волнуйтесь дело скорее не в ней. Похоже дело бало так, после 4х часов обкатки модель растрясло и уже в полёте отвалилась тяга, либо рудер либо элерон. При сбросе оборотов болтанка прекращается далее вы потеряли скорость и привет земля.

Забанен
    флатер это ведь резонансное явление по своей сути, и он может проявится в любом положении самолета, а провокатором был сам двигатель Я так думаю.
    "дрожь" которая соправаждалась барабанной дробью я лично в тот момент квалифицировал как флатер. и все пропало как только двигатель вышел на менее критические обороты.

интересно критичные это сколько

Забанен
    Не надо ставить на самолёт ничего лишнего !!! Облегчите максимально !!!
    Модели 2.6 м летают на 5-и каналах управления Не надо ставить RC включателей-выключателей, если всё отлажено и так всё работает ! "азбуку" так сказать повторяю ... очень страшно видеть модель 2.0 м размаха весом 7.5 кг. и рядом 2.2 м размаха весом 6.7 кг., догадайтесь с 3-х раз, кто лучше летает ?

интересно увидеть 2.20 весом6.7кг.

Забанен
    Цитата Сообщение от Игорь EXTRA Посмотреть сообщение
    Не надо ставить на самолёт ничего лишнего !!! Облегчите максимально !!!
    ?
    Модели 2.6 м летают на 5-и каналах управления
    и с повербоксом
    Не надо ставить RC включателей-выключателей, если всё отлажено и так всё работает ! "азбуку" так сказать повторяю ...
    это как, из-за 2 -х свичей весом 20 грамм. и одной дополнительной сервы для аварийного выключения двигателя?
    очень страшно видеть модель 2.0 м размаха весом 7.5 кг. и рядом 2.2 м размаха весом 6.7 кг., догадайтесь с 3-х раз, кто лучше летает ?
    ну не не понял что вы имели ввиду. откуда взялась цифра 7.5 кг.

Цитата Сообщение от выгода Посмотреть сообщение
    интересно критичные это сколько
    как то недосуг было проверять диапазон в каких пределах наступает и проходит это явление для данного двигателя. у судовых знаю точно начинается на 25-и оборотах и проходит на 30 плюс минус оборот

Скоро покажу extra 2120 весом 6.5кг.

Забанен
    Цитата Сообщение от serg150 Посмотреть сообщение
    интересно увидеть 2.20 весом6.7кг.
    http://www.krill-model.com/eu/en/index.php...s&model=101

да она весит 9 кг

Здесь в Форуме чел. 5-10 у кого такой самик есть. В том числе и у меня (8400). Можно, конечно, грамм 200-300 скинуть.
    Но, меньше, чем 8100-8200, ни в жизнь не поверю.

Забанен
    Здесь в Форуме чел. 5-10 у кого такой самик есть. В том числе и у меня (8400). Можно, конечно, грамм 200-300 скинуть.
    Но, меньше, чем 8100-8200, ни в жизнь не поверю.
    скорее эта ссылка предназначалась реплике игорь ехтra
    очень страшно видеть модель 2.0 м размаха весом 7.5 кг. и рядом 2.2 м размаха весом 6.7 кг., догадайтесь с 3-х раз, кто лучше летает ?

Забанен
    Масса с полным баком !
    EDGE-540 (2.16 размах) ---- 6.7 кг (ZDZ-50)
    EXTRA (2.30 размах) ---- 8.0 кг (3W-55)
    Последний раз редактировалось Игорь EXTRA; 22.01.2009 в 22:35.

Забанен
    Скоро будет EDGE-540 (2.16 размах) 6.3 кг взлётный вес с DA-50.

А вот EXTRA (2.00 размах)
    Сейчас уже с ZDZ-50 ---- взлётный вес 7.3 кг

Забанен
    Скоро будет EDGE-540 (2.16 размах) 6.3 кг взлётный вес с DA-50.
    Дайте ссылку пожалуста,интересно там одни дырки или всетаки фанера присутствует.

Забанен
    Фото этого самолёта, только для того чтобы понять, что фанера ЕСТЬ
    Не знаю, что там у них за двигатель и кто собирал, но "планер" тот же до первого полёта фото не будет

Забанен
    это как, из-за 2 -х свичей весом 20 грамм. и одной дополнительной сервы для аварийного выключения двигателя?
    В этом году на моей памяти "грохнули" 7 самолётов > 2.0 м, из-за RC свичей (разных изготовителей с опторазвязкой) . Дело ваше, но надежности это не добавляет. Глушите тримером, да ... не сразу глохнет, сломанный винт лучше разбитой модели.

Забанен
    Фото этого самолёта, только для того чтобы понять, что фанера ЕСТЬ
    Не знаю, что там у них за двигатель и кто собирал, но "планер" тот же до первого полёта фото не будет
    Игорь задам вам вопрос конкретно и второй раз, откуда вы взяли что модель автора темы 7.5килограмма. вы крутитесь вокруг этого веса восторгаясь тем что руки у вас произрастают из правильного места у других нет

Забанен
    Я не читал самое начало темы (косяк) Просто пишу про существующие самолёты, только и всего. Ни на какие звания не претендую, ничего никому советовать не хочу, здесь не "начинающие" пишут ..... все всё знают. Фраза "чем легче самолёт, тем лучше летает" банальна и понятна, а там как получится Так что, всем МЯГКИХ ПОСАДОК

Забанен
    Но всетаки вернемся к нашим баранам. Сделаем вводную близкую к реальному состоянию двигателя на тот момент, 1/4 газа, примерно совпала с переходным режимом, по малому газу двигатель обогащен возможна ли вибрация и в следствии этого флатерное явление. Далее от вибрации вылетает питание и вырубается естественно питание, или ухудшается контакт на свечу, в результате помеха(маловероятно но всеже) и падение. Маловероятно потому что двигатель должен уйти в фаилсейф и вырубится а он работал до последнего. Давайте порассуждаем по теме и не будем флудить(каюсь и я наследил). Вес тут не причем оговорюсь сразу ибо он сидел в пределах нормы близкой к 3В из-за тяжелых аккумуляторов.

Забанен
    Цитата Сообщение от avtandil Посмотреть сообщение
    Но всетаки вернемся к нашим баранам. Сделаем вводную близкую к реальному состоянию двигателя на тот момент, 1/4 газа, примерно совпала с переходным режимом, по малому газу двигатель обогащен возможна ли вибрация и в следствии этого флатерное явление. Далее от вибрации вылетает питание и вырубается естественно питание, или ухудшается контакт на свечу, в результате помеха(маловероятно но всеже) и падение. Маловероятно потому что двигатель должен уйти в фаилсейф и вырубится а он работал до последнего. Давайте порассуждаем по теме и не будем флудить(каюсь и я наследил). Вес тут не причем оговорюсь сразу ибо он сидел в пределах нормы близкой к 3В из-за тяжелых аккумуляторов.
    Значится так енто не "тренер" ... 7 кг. в воздухе надо на чтото опираться
    Если нет "опоры" ... без газа , то "ВСЁ" происходит очень быстро --- доли секунды !!!
    Многие грешат на отказ! На самом деле - банальный штопор! НО ВЫГЛЯДИТ КАК ОТКАЗ !!!
    Потому, что самолёт НЕ УПРАВЛЯЕМ !!! Выход из ситуации один - тяга мотора должна быть 1.5 единицы (как минимум)
    дальше только "ПОЛНЫЙ ГАЗ" , я понимаю что страшно, когда самолёт в землю смотрит
    Но ничего другое не помогает
    Всё выше описанное относится к самолётам которые не потеряли связи Приёмник-Передатчик.

В этом году на моей памяти "грохнули" 7 самолётов > 2.0 м, из-за RC свичей (разных изготовителей с опторазвязкой) . Дело ваше, но надежности это не добавляет. Глушите тримером, да ... не сразу глохнет, сломанный винт лучше разбитой модели.
    какие именно фирмы были этих кил свечей

Забанен
    Цитата Сообщение от serg150 Посмотреть сообщение
    какие именно фирмы были этих кил свечей
    Не могу так быстро ответить, я никогда не ставил, поспрашиваю и расскажу
    Теоритически нужный, а на практике "лишний элемент" в самолёте.

Записей в дневнике
    18
    Для того, чтобы такого не было следует соблюдать следующее:
    • использовать 2.4 ГГц аппаратуру известных производителей (Futaba, JR, Spectrum). Почему? Потому, что при аппаратуре РУ 35/40 МГц очень легко словить помеху или чужой сигнал несанкционированно включенного передатчика. ДВС второй раз не заведется после прохождения команды на RC Kill Switch. Кроме того, бензиновый ДВС через блок зажигания существенно ограничивает динамический диапазон приемников РУ на 35/40 МГц - отсюда и все пляски с бубнами - ферриты на все кабели, фильтры повсюду, пластиковые тяги на заслонки, максимальное удаление от ДВС всей электроники и т.д. На 2.4 ГГц таких проблем нет.
    • использовать известные и проверенные конструкции RC Kill Switch. У меня стоит многими опробованный вариант такого свича с внешним индикатором батареи зажигания от Андрея Цибульского. Ни разу не слышал, что у кого-то были проблемы при правильной установке оборудования.

Всем добрый день.
    Спасибо за отзывы и замечания. Аппаратура стояла РСМ 72МГц. После краша приемник проверили и установил на вертолет. Много летал, проблем не было. Каюсь, после обкатки двига на самолете, не очень тщательно проверил самолет. Может тут и порылась собака. Приобрел еще один бензиныч - Great Planes Extra 330S GP/EP Sport 3D ARF 79.5"
    http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti00...=LXTAW7&P=0
    Ставить буду опять DA50.
    Если сможете что-либо сказать по данному агрегату буду признателен.
    С уважением

Закрытая тема