Электрика бензиныча

AVI

Для нормальной центровки аккум зажигания желательно поставить у задней кромки крыла. Т.е. рядом с приемником.Как в таком случае буднт обстоять дело с помехами?Аппаратура 2,4Ггц.Может аккум заэкранировать (например алюминиевой фольгой)

LOGRUS

А чем Вам аккумулятор не угодил? 😮
По моему Вы ищите проблему там, где её нет.
У меня акки зажигания и борта стоят рядом с приемником. Приемник 72 МГц.
Помех не наблюдал., собственно как и не задумывался над таким вопросом.

UncleVic
LOGRUS:

А чем Вам аккумулятор не угодил? 😮

Слухи ходят, что близость всего что связано с зажиганием к приемнику наводит помехи. Доказательств и того и другого примерно 50/50.
Вот человек и спросил.

Morpheus
AVI:

Для нормальной центровки аккум зажигания желательно поставить у задней кромки крыла. Т.е. рядом с приемником.Как в таком случае буднт обстоять дело с помехами?Аппаратура 2,4Ггц.Может аккум заэкранировать (например алюминиевой фольгой)

Почему Вы так решили ? Аккумулятор надо ставить как можно ближе к блоку зажигания учитывая центровку в целом.
Уменьшая длину проводов от аккума к блоку уменьшаем просадку напряжения (не будем обсуждать сколько она составит в мВ, есть и всё) и уменьшаем площадь антенны, излучающей помехи.
У меня аккум стоит прямо на коробке двигателя. Стяжками через пенополистирол притянут к флайбару.

Alex
UncleVic:

Слухи ходят, что близость всего что связано с зажиганием к приемнику наводит помехи.

Такие слухи распускают люди которые бензинычи только на картинках видели, либо пользовали старые моторы с магнетто.

argnew

Не ребята , Это не слухи. Если речь идет от 2,4 ггц приемнике, то очень не советую расслабляться.
Не любит “экранов”. Особенно надо быть внимательным при расположении приемника около мет. тросов (тяг рудера).
Щепетильно относиться к LIPO батареям, установленным рядом (ближе 5-10 см). Из-за фольги - наверное. Так что заворачивать батареи в фольгу очень не советую.

Wherewolf

стоит в 10 см от приёмника… наводок не замечено…
кстати, буду ещё его назад двигать…

AVI
Morpheus:

Почему Вы так решили ? Аккумулятор надо ставить как можно ближе к блоку зажигания учитывая центровку в целом.
Уменьшая длину проводов от аккума к блоку уменьшаем просадку напряжения (не будем обсуждать сколько она составит в мВ, есть и всё) и уменьшаем площадь антенны, излучающей помехи.
У меня аккум стоит прямо на коробке двигателя. Стяжками через пенополистирол притянут к флайбару.

Так если бы не центровка,я бы и поставил аккум зажигания как можно ближе к двигателю.Вот по этому и спарашиваю.

an2an

На самом деле надо проделать range-check при снятой АКБ зажигания, потом сравнить при установленной, а потом проверить при заведенном моторе на разных оборотах… Если все впорядке, то и переживать незачем…

Что касается всяких затенений, то затенить можно не приемник, а антену. В нормальных системах это совсем не одно и тоже…

pentajazz
Alex:

Такие слухи распускают люди которые бензинычи только на картинках видели, либо пользовали старые моторы с магнетто.

да ну?
криловская катана, мотор 100 сс, не помню марку (DA100 скорее всего, или 3W 80 кубов…), все разнесено, но выключатели борта и зажигалки на противоположных бортах самолета, но напротив друг друга, расстояние 250 мм. жуткая помеха, РСМ постояно вырубается.
пока не перенесли выключатель зажигалки к капоту поближе.

кстати о магнето - от него то как раз помех меньше, оно (магнето) в паузах между искрами молчит, а в электронной зажигалке заряжается кондер, там генератор… и т.д.
так что, учитывая опасность отказа не только по деньгам, но и по возможным травмам - лучше все ж разнести приемную часть и зажигание.

AVI

Понятно.Лучше не рисковать и разнести их подальше друг от друга.А с положением ЦТ бум думать

Morpheus
Wherewolf:

стоит в 10 см от приёмника… наводок не замечено…
кстати, буду ещё его назад двигать…

PPM приемник в 10 см от блока зажигания и наводок не замечено ?
Что за блок зажигания (какие модификации были произведены) и что за приемник ?

an2an
Morpheus:

PPM приемник в 10 см от блока зажигания и наводок не замечено ?

Во-во, люди из правильных фактов не всегда правильные выводы делают.

Вот у меня знакомые, тоже перенесли выключатель и все стело работать. Я удивился и стал интересоваться, что же еще сделали, оказалось что сняли один выключатель, а на новое мосто поставили другой…

Wherewolf
Morpheus:

PPM приемник в 10 см от блока зажигания и наводок не замечено ?
Что за блок зажигания (какие модификации были произведены) и что за приемник ?

тема вроде как начата по вопросу размещения АККУМУЛЯТОРА… возле приёмника на 2,4 ГГц
или я что-то пропустил?
а блок, естессно, на файрволе… чайна