Hangar 9 27% Extra 260

RickHustle

Если кому интересна моделька, процесс сборки и что в ней внутри то вот накропал обзорчик с картинками

RickHustle

Покажите ка лучше вашу лёгкую двухметровую модель 😃

sgon

Не, точно кирпич 😃 У меня это самолет с Ямадой 160 был, весу было меньше 6 кг. Самолет замечательный, по конструткиву идентичен с их же Фунтаной- 90.
Сейчас есть КАП-232 в том же 2х метровом размере от Грейн Плейнаhttp:www.greatplanes.com/performance/…/gpma1410.html, там стоит DA-50, при этом весит модель 6,15кг. С таким весом и таким мотором,при вращение на ноже или водопаде крутиться как волчек, скорость вращения просто сумашедшадшая, типа как на симе Рефлекс 😃 Про стат. тягу ваще молчу, с отрыва от земли в вертикаль идет с ускорением.
7 кг должен весить самолет размахом под 2,2М, например мой Як от Сомензини www.qqaircraft.com/planes.asp?s_nav=2&s_ID=00801&s… на 7,1кг с той же DA-50.

С уважением Вячеслав.

DraKino

100% кирпич 😃. Выбор мотоустановки совершенно бестолковый. Не знаю, что преследовал аффтор при ее выборе… Вес пака почти 2 кило. Мотор Дуалскай - ваще хлам. Я рыдал… Не проще было поставить сборку LiPo из 10 банок и мотор Hacker A60? Если уж делать, то качественно. Тяги было бы около 10-11 кило, вес на банках выйграли бы порядка 1-1.2 кило. Вот это было бы здорово! А так… 2 кВт мотор на модель весом 7 кило… не прикольно:).

RickHustle
DraKino:

100% кирпич 😃. Выбор мотоустановки совершенно бестолковый. Не знаю, что преследовал аффтор при ее выборе… Вес пака почти 2 кило. Мотор Дуалскай - ваще хлам. Я рыдал… Не проще было поставить сборку LiPo из 10 банок и мотор Hacker A60? Если уж делать, то качественно. Тяги было бы около 10-11 кило, вес на банках выйграли бы порядка 1-1.2 кило. Вот это было бы здорово! А так… 2 кВт мотор на модель весом 7 кило… не прикольно:).

Вот и у меня по расчётам получалось 10 кило, Хакер даже худший вариант потому как большие токи не держит. Аналог 10 банок лития у меня и так стоит - мой пак даже чуть больше по вольтажу. Выигрыш по весу у лития около 300гр. Так что не надо про разницу 1-1.2 кило.
Самолёт ещё есть куда облегчать и есть куда наращивать тягу. Это не окончательный вариант а что называется собрал покрепче из того что было доступно.

Вы если у вас имеется богатейший опыт по таким мотоустановкам лучше бы поделились какой именно мотор ставили, какой пропеллер, при скольки банках, а то я тоже много чего читал и расчитывал, на практике порой получаешь совсем другие цифры.

sgon:

Не, точно кирпич 😃 У меня это самолет с Ямадой 160 был, весу было меньше 6 кг.

И какую тягу выдавала Ямада? На сколько я понимаю этот мотор даже меньше чем самый маленький рекомендованый производителем. Вы там ничего не попутали?

John63
RickHustle:

Вы если у вас имеется богатейший опыт по таким мотоустановкам лучше бы поделились какой именно мотор ставили, какой пропеллер, при скольки банках, а то я тоже много чего читал и расчитывал, на практике порой получаешь совсем другие цифры.

У него “виртуальный” опыт 100%, прислушайтесь к мнению товарищей, высказавшихся повыше.

sgon
RickHustle:

Вот и у меня по расчётам получалось 10 кило, Хакер даже худший вариант потому как большие токи не держит. Аналог 10 банок лития у меня и так стоит - мой пак даже чуть больше по вольтажу. Выигрыш по весу у лития около 300гр. Так что не надо про разницу 1-1.2 кило.
Самолёт ещё есть куда облегчать и есть куда наращивать тягу. Это не окончательный вариант а что называется собрал покрепче из того что было доступно.

Вы если у вас имеется богатейший опыт по таким мотоустановкам лучше бы поделились какой именно мотор ставили, какой пропеллер, при скольки банках, а то я тоже много чего читал и расчитывал, на практике порой получаешь совсем другие цифры.

И какую тягу выдавала Ямада? На сколько я понимаю этот мотор даже меньше чем самый маленький рекомендованый производителем. Вы там ничего не попутали?

Нет не попутал, точно не скажу, больше 9кг, но за-то точно помню, винт 18Х8 Межлик крутился 9000об, соотношение 1,5, может чуть больше, мне было мало, продал самолет в сборе 😃

DraKino

Не обращайте внимания на хама Джона… Видать пить начал - вертикальный Роллинг Харриер ниасилил…

Говорить, что Хакер даже хуже - показывать свое незнание. Вступать в дискуссию, что же лучше: Дуалскай, или Хакер я не собираюсь, т.к. Хакер выигрывает по всем параметрам. Скажу только, что немаловажное значение имеет внутреннее сопротивление обмоток мотора. Взять, например, 2 одинаковых мотора, один перемотать золотым проводом, а другой оставить как есть, то перемотанный мотор будет явно мощнее. И все из-за того, что сопротивление золота меньше, чем у меди. Использованные магниты тоже тоже сильно влияют. На эту тему можно расписать еще много чего, но вопрос не в этом.

Аналог 160 мотора - Hacker A60 14L, 2.6 кВт
Сопротивление обмоток: 0.02 Ома
При этом ток в пике всего 60 Ампер

Но это - характеристики, заявленные производителем.

На деле ток, с винтом APC E 24 на 10, составил 71,4 А. Данные сняты с Jeti Box. При малом обдуве идет сильный перегрев мотора (до 100 градусов, и больше. Дальше отсечка отрубает), т.е. для 3Д использования не подходит.

Питание: 10S Pilotage X-Power 5000 мАч 25С (2 пака по 5 банок последовательно)

Тягу померить нечем, но валит будь здоров! 6 кг. пилотажку утаскивает пулей вверх.

P.S. Вес пака в сборе всего 1200г. 😃

John63
DraKino:

Не обращайте внимания на хама Джона… Видать пить начал

Макси-Шмакси, зачем тебе так напрягать фантазию? Не напрягай оцтатки мозга-перегреешь!

RickHustle
DraKino:

Говорить, что Хакер даже хуже - показывать свое незнание. Вступать в дискуссию, что же лучше: Дуалскай, или Хакер я не собираюсь, т.к. Хакер выигрывает по всем параметрам. Скажу только, что немаловажное значение имеет внутреннее сопротивление обмоток мотора. Взять, например, 2 одинаковых мотора, один перемотать золотым проводом, а другой оставить как есть, то перемотанный мотор будет явно мощнее. И все из-за того, что сопротивление золота меньше, чем у меди. Использованные магниты тоже тоже сильно влияют. На эту тему можно расписать еще много чего, но вопрос не в этом.

Аналог 160 мотора - Hacker A60 14L, 2.6 кВт
Сопротивление обмоток: 0.02 Ома
При этом ток в пике всего 60 Ампер

Но это - характеристики, заявленные производителем.

На деле ток, с винтом APC E 24 на 10, составил 71,4 А. Данные сняты с Jeti Box. При малом обдуве идет сильный перегрев мотора (до 100 градусов, и больше. Дальше отсечка отрубает), т.е. для 3Д использования не подходит.

Питание: 10S Pilotage X-Power 5000 мАч 25С (2 пака по 5 банок последовательно)

Тягу померить нечем, но валит будь здоров! 6 кг. пилотажку утаскивает пулей вверх.

P.S. Вес пака в сборе всего 1200г. 😃

Нет уж, “тягу мерять не чем” не покатит, мы тоже меряли в двоём один на подстраховке самолёт держал а другой мерял и тяга по ощущениям так же будь здоров.
Мощность даже с пропеллером 20х10 у меня получена ~2.2Kv, а вы туда 24х10 впаяли. Не известно какие результаты получу я с таким пропеллером. Но честно говоря такой ставить не особо хочется т.к. думаю будут проблемы с задеванием земли на посадке.

С логикой про толщину и сопротивление обмоток я соглашусь, но судя по заявленым производителем данным у дуалская она даже лучше т.к. он заявляет возможность работы на бОльших токах. Хакер хорошие моторы, но для получение сравнимой с выдаваемыми дуалскаем тяги придётся брать более тяжёлый вариант. Чтобы хакер что-то там золотом мотал - не слышал. А вот ценник явно дороже за бренд. Дуалскай изготавливает неплохие лёгкие моторы, американцы на своих больших электролётах скатились аж до китацской продукции, потому как даже то качество вполне удовлетворяет. Качественный брендовый и дорогой мотор это для тех кто хочет сэконочить в пределах 100-200гр при аналогичной тяге.