Edge-540 50cc Кто что думает, это срыв на крыло ?

Володимир
aromu:

Это при ветре 3…6 мс, немного косом и весе модели в 9.6кг ?

А что, при ветре 7м/с, под 45 градусов и удельном давлении 99 гр/дм - будет кардинальная разница?

кошка

А мне, при покадровом просмотре мерещится, что левый элерон чуть вверх приподнят?

Андрей_Курылев
aromu:

Еще раз хочу обратить внимание, мне всетаки кажется что это всетаки срыв на крыло,
из за небольшой посадочной скорости, большого веса модели (9.6кг) и соответственно

Посмотрел покадрово. Никакого срыва нет, просто пилот проспал компенсацию по элеронам, вовремя не спарировал начавшийся крен. Дело в том что на посадке элеронами нужно работать более энергично чем в полете. Амплитуды для парирования крена должны быть энергичными, быстрыми, короткими, НО с бОльшими углами. На видео видно , что элероны просто спят… 😉

MWW
Андрей_Курылев:

Посмотрел покадрово.

На видео видно , что элероны просто спят… 😉

Ну, вот… Я не глядя покадрово, тоже-самое в посте №2 отписал… Обычное дело подруливать элеронами
на посадке, компенсируя возникающие крены… Это-же не тренер-верхоплан, который сам стабилизируется.

Хотя… Может это просто у меня самолеты такие плохие были, что так летали - требовали интенсивной работы
элеронами и рудером на посадке, а в идеале должны были сами садиться - ??? 😃 😃 У моего Эджа(1.8 метра)
нагрузка 74 г/дм., точно так-же все происходит - зевать на посадке нельзя… Хотя до срыва там далеко.
Кстати, до этого у меня была Пилотажевская Катана, она себя вела точно так-же…

aromu

Могу добавить к вышесказанному, что в этот день было сделано 7 полетов на данном Edge540,
и только в пятом был этот непонятно что на крыло.
Также перед полетами на Edge еще слетал на пенопластовой Funtane 440гр весом и на туже полосу без проблем.
(так на ветер посмотрет, да бы там я летаю один)
На сайте видео где все обсолютно нормально
8 Сентября 2008. Коркино. Лен. Область. Edge540 62cc (8,5 Mb).JPEG-4
сделано в тот же день что и видео
8 Сентября 2008. Edge540 62cc. Потеря скорости на посадке.(1,5 Mb).JPEG-4
и полетные условия в этот полетный день практически не менялись.
Вот поэтому я и грешу на срыв, да бы на глая я так точно скорость определить не могу,
а пытаюсь найти минимальную.
Видео снималось на фотик, так что качество не высокое, в результате я немогу к сожалению рассмотреть
положение элеронов, а жаль…

С уважением, Андрей.
aromu.lmsic.com

3 months later
pilot939

у меня такой же самолёт с мотором МТ- 57 весит 7300 кг. а скажите каккая т.е. в какой точке крыла должна быть центровка у меня здесь вот не очень задняя

pilot939
Max-pilot:

Я тоже хотел собрать такой же самолет и именно с мотром МТ-62. Хотел узнать хватает ли мотора?

мне кажется 62 это много 57 и то вроде до фига я только с центровкой не могу разобраться

LOGRUS

На своём Эйдже 50сс делал разную центровку - от28 до 35% САХ.
Остановился на 35% от САХ.
Как она точно располагалась на крыле уже не помню - самик продал.

Alex
pilot939:

у меня такой же самолёт с мотором МТ- 57 весит 7300 кг. а скажите каккая т.е. в какой точке крыла должна быть центровка у меня здесь вот не очень задняя

Вы бы у корня показали, так не понятно.

Max-pilot
LOGRUS:

На своём Эйдже 50сс делал разную центровку - от28 до 35% САХ.
Остановился на 35% от САХ.
Как она точно располагалась на крыле уже не помню - самик продал.

У меня на таком же самолете стоял 45сс центровка была 38% это на 1.5-2см дальше, чем у pilot939. Отодвигая двигатель на 7см вперед смог добиться только такую как у pilot 939(это где-то 33-35%). Но мотора 45сс маловато было:(. В любом случае для пилотажного самолета центровка вроде нормальная, но мне не нравилась дикая реакция на руль высоты, приходилось сильно зажимать расходы (оставлял примерно 30% от макс. амплитуды). А на посадке на малой скорости в конце выдерживания, расхода руля высоты на доборе иногда не хватало. Теперь думаю какой мотор купить CRRC 65i или МТ-57i может, что посоветуете. До этого 45сс был CRRC, вроде нормальный мотор, сейчас его продаю. То pilot939, я бы на Вашем месте аакум борта не сзади а впереди поставил (правда поможет не сильно), да и приемник бы “помягче” бы закрепил. Подольше погоняйте мотор на модели на земле, у меня стабилизатор от вибраций разболтался, да шкантики крыльев повыпадали, потом все подтянул, подклеил. То pilot939, а у Вас мотор наводку на серву газа не дает, через какую тягу она подсоединена?

pilot939

Max-pilot

да нет вроде не даёт всё в порядке а тяга металическая по моему тройка
я пробовал сдвигать борт вешал почти на нос самолёта центровка практически не изменилась по этому и повесил как есть

pilot939

да вот ещё у меня стоит мотор МТ-57 кто что посоветует какой бензин и масло лить у производителя только соотношение написано

DmitryB

Ну так как для всех двигателей. Бензин 95, масло 2Т синтетика получше, подороже. Для обкатки можно минералку, а можно и полусинтетику. Масло для двигателей с воздушным охлаждением.

pilot939
DmitryB:

Ну так как для всех двигателей. Бензин 95, масло 2Т синтетика получше, подороже. Для обкатки можно минералку, а можно и полусинтетику. Масло для двигателей с воздушным охлаждением.

ну как я понял эти моторы переделки с типа бензопил а там используется 92 увеличение актанового числа может привести к перегреву мотора а этого не хотелось бы и что будет если всётаки влить 92 бензин

выгода

Для начала Нужно избавиться от лишнего веса 7500 край центровка 34% это кромка трубы к мотору у меня точ такой уж 3 года вес 7000 полётный😝

pilot939

выгода
а как избанится от лишнего веса мне выкинуть от туда уже нечего
а центровка получается самая самая кромка трубы только со стороны хвоста а не мотора

DmitryB
pilot939:

ну как я понял эти моторы переделки с типа бензопил а там используется 92 увеличение актанового числа может привести к перегреву мотора а этого не хотелось бы и что будет если всётаки влить 92 бензин

Ну так поймете это после запуска мотора. Если есть термометр, мерийте температуру на том и другом бензине, настраивайте, поймете что лучше для него.

выгода
pilot939:

выгода
а как избанится от лишнего веса мне выкинуть от туда уже нечего
а центровка получается самая самая кромка трубы только со стороны хвоста а не мотора

Тяжело заочно решать что выкинуть, но такой вес тоже терпеть нельзя:)

pilot939
выгода:

Тяжело заочно решать что выкинуть, но такой вес тоже терпеть нельзя:)

согласен с вами плностью но реально облегчить можно только если спелить рёбра с мотора😂