2xA123. Нужен BEC или нет?

Alexey_T

Думаю на счет 2xA123
Нужен BEC или нет?

Двигатель DL-50
Приемник Futaba R617FS 7-Channel 2.4GHz
Сервы Hitec HS-5985MG 5 шт + 1 шт Hitec 325 на газ

Все эти девайсы питаются 4,8-6 в.
Нужен регулятор или нет?
Если нужен, то из чего выбирать? На какие параметры ориентироваться?

pentajazz

приемник и сервы спокойно переживут 6,6 вольт, 5 банок кадмия имею бОльшее напряжение, будучи полностью заряженными. (1,44*5=7,2), правда, оно быстро падает.
насчет зажигалки - 0,6 вольта перебора тоже не думаю, что сильно повредит.
я б себе давно А123 поставил, да зарядник не умеет их заряжать 😃

приемник и сервы спокойно переживут 6,6 вольт, 5 банок кадмия имею бОльшее напряжение, будучи полностью заряженными. (1,44*5=7,2), правда, оно быстро падает.
насчет зажигалки - 0,6 вольта перебора тоже не думаю, что сильно повредит.
я б себе давно А123 поставил, да зарядник не умеет их заряжать 😃

Alexey_T

Мой зарядник тоже не знает про A123.
Читал, что заряжают по свинцовой программе.
Недозаряд 100ma на 2300ma.

Чем контроллировать разряд аккумуляторов на самолете?

lyoha
pentajazz:

я б себе давно А123 поставил, да зарядник не умеет их заряжать 😃

Если велишь заряднику рядить их как свинец, то получишь совершенно незначительный недозаряд. 50-70 миллиампер.

Чем контроллировать разряд аккумуляторов на самолете?

Бессмысленное занятие. Разряд в конце идет лавинообразно. Постепенную просадку показометр не определит. Лучше с полностью заряженных банок слетайте 3-4 полета и посмотрите сколько потом в них вольется. Выведите среднее арифметическое потребление и определите на сколько гарантированных полетов вам хватит емкости с запасом примерно в треть. У меня при 4-х вылетах на крилловской катане внутрь влезает порядка 1500-1700 миллиампер. На великосамолетном КАП-е 232 влезает 1100-1300. При сопоставимой начинке машинками(везде по кругу мощные цифровые футабы) разница в весе у них 2 килограмма.

Володимир
Alexey_T:

Чем контроллировать разряд аккумуляторов на самолете?

Вылетывать в ноль все равно не получиться, раньше начнет глючить приемник и тормозить сервы.
Индикатор нужен с памятью минимального напряжения, тогда после полета можно будет оценить оставшийся заряд… Такие есть для липолек.
Есть еще пищалка для бортового напряжения - начинает пищать при проседании напруги ниже 4.6 вольт и пищит пока не выключишь, т.е. с памятью.

pentajazz
lyoha:

Если велишь заряднику рядить их как свинец, то получишь совершенно незначительный недозаряд. 50-70 миллиампер.

блин, это как откровение свыше. ты сам так делал? все в поряде?
😃
“а пацаны то и не знают!” - надо теперь акки подобрать.

Alexey_T:

Чем контроллировать разряд аккумуляторов на самолете?

ага, я стабильно по 450-550 мАч заливаю после полетов. летаю стабильно одно и то же время, 3х7 минут.

lyoha

Конечно пробовал. У меня и зарядник-то для феррумов появился месяц назад, а я уже год как на них летаю.

12 days later
Иван_М

Интересует такой вопрос, как А123 относится к морозу? И ещё почти собрали катану 2м, на неё есть акки Ni-Mh Camelion 2700, которые плохо относятся к морозу, но вот насколько плохо? 4-5 полетов и на заряд?

DmitryB

Да кстати весьма интересно как они к морозу относятся… а гидриды не просто 4-5 полетов, они просто замерзают и не дают ток, так что в мороз могут отказать и в первом полете, хотя я к счастью не пробовал такого, а вот про 123 интересен вопрос их отношения к отрицательным температурам…

an2an
DmitryB:

…а вот про 123 интересен вопрос их отношения к отрицательным температурам…

Это одно из главных преимуществ применения их на борту зимой. Они на голову лучше переносят минус, чем LiPo, LiIon и NiMH.

alex12345

обалденно относятся. я данные аккумы притащил страйкболистам( если не в курсе - это те , кто с пушками похожими на настоящие, но стреляющие шариками бегают. но не пейнтбол), аккумы прошли зимний Карпатский рейд, у всех никель сдох, а фосфатам хоть бы хны.

klaus

А123, продаются отдельными банками или бывают спайки? Надо ли балансировать?

an2an
klaus:

А123, продаются отдельными банками или бывают спайки? Надо ли балансировать?

Бывают.
Желательно.

collapse
an2an:

Бывают.
Желательно.

2 банки балансировать? Если уж сами производители хвастаються, что балансировка им не особо нужна, назависимо от кол-во бакнок, то для 2-х банок думаю вообще баланс пофиг…
Я летал где-то неделю на 3 банкак 123 (в качесве силовых на мелколете) - разбалансировки небыло в помине…

lyoha

Кирилл, из пары банок двух разных партий спаял борт. На зарядке он взял подозрительно мало. Балансировка заняла 6 часов. Конечно было-бы проще зарядить каждую по отдельности, однако получилось вот так.

an2an
collapse:

2 банки балансировать?

Тех, кого надо балансировать - лучше балансировать. Пока все одинаково - проблем нет, но стоит одной из банок потерять емкость относительно второй и ее начинают методично перезаряжать и силнее разряжать. Ее параметры ухудшаются и ситуация усугубляется. Балансировка батареи в самом начале - просто необходима, а в процессе жизни - не повредит. Хотя в процессе жизни я и 2-3 баночные LiPo не часто балансирую, а A123 менее требовательны к балансу…

collapse
an2an:

Балансировка батареи в самом начале - просто необходима,

Не, ну это само собой, даже для никеля - собирая сборку, пихать в нее равнозаряженные (равноразряженные) акки…

lyoha:

Конечно было-бы проще зарядить каждую по отдельности

Главное, быстрее раз в 5 😁

an2an
collapse:

Не, ну это само собой, даже для никеля - собирая сборку, пихать в нее равнозаряженные (равноразряженные) акки…

Там не грех малым током заряжать, все выровняется, а тут…

collapse:

Главное, быстрее раз в 5 😁

А если двумя зарядниками, то в 10…

LOGRUS

Я тут как то по незнанию 😕 на питание борта поставил двухбаночную LiIo 2600 , 7.4в. без вольтаж-регулятора. Даже пару раз слетал на Сомензини 2-х метровом.
Сервы - Hitec 5985TG and 5645MG. JR 10X Air.
Потом pentajazz меня “вразумил” 😃

sgon

То же самое было у меня. По разгильдяйству Литий-ион 7,4в на новом самолете мимо ВЕСа подключил через выключатель в приемник футабовский, машинки ЖиЭр, ничего не погорело, почти день отлетал, косяк увидел только когда хотел измерителем проверить напряжение батарейки, зато какая была скорость и усилие, еще помню удивился, звенели тоже сильно.

Иван_М

Еще вопросик, а на зажигание ZDZ 50 NG тоже 2 банки А123 сойдут? Там вольтаж вроде от 4.8 до 6
И какие провода и разьемы предпочтительны?

lyoha

На ZDZ можно и 7 вольт без регулятора давать.

klaus

Балансир для липо подойдет для А123?

lyoha

Не факт, у него другие напряжения отсечки.

collapse
lyoha:

Не факт, у него другие напряжения отсечки.

У меня на балансире есть переключатель LiPo/LiFe… (забавно, но балансир куда страше, чем начавшиеся продажи батареек А123 - значит раньше ими тоже кто-то пользовался?) Так что, просто литиевый видимо не подойдет…