Постройка extra 260 50cc по собственным чертежам

crafter

вот распечатал уже первые детальки, закупился инструментом новым, готов было идти пилить строгать…ан нет…материала то нету. Бросился искать фанеру, а там не то чтобы авиационной, в нашей глубинке и обычную трешку найти сложно, в основном все 4мм да и та не кондит. 😦 как быть?
можно где из москвы заказать? чтобы привезли по почте, смешно конечно по почте, а что делать без фанеры? Смотрел на хобби для всех а там только 0.4 опять неудача 😃 что делать? 😕

spyder3

Вопрос
Как бюджет для постройки модели планировался и время на постриойку? Если вы ничего не планировалии (что, почему, где, откуда, из чего и за сколко) то затея постройки с нуля самолета такого класса доволно трудно осуществима либо невыполнима вообще. После такого планирования и начинают делать чертежи. Это закон для любых проэктов. В противном случае стоимость и время постройки увеличиватется многократно из за пределок, замены, подгонок, простоев, повторных заказов из одного и того же интернет магазина (повторной оплаты доставки). Вот фанера оказалась только первой проблемой.

Anike
spyder3:

Вопрос

Может человеку ещё и бизнес модель построить? Зачем? Это же хобби. А отсутствие фанеры это не глобальная проблема. Можно и переклей из фруктовых ящиков сделать. И зачем сейчас,к примеру, прикидывать какие именно сервы ставить, если к окончанию постройки могут появиться и легче и дешевле в том же формфакторе.

crafter:

что делать? 😕

Если есть время и сотня долларов, то можете всё дерево купить на Башне( Фанера, бальза).

spyder3

>> Если есть время и сотня долларов

Эта модель со всем железом и электроникой около $1000. Так что ему решать, я просто свой опыт хочу передать. А то бывало что с Башни по 3 - 5 раз в течении проэкта что то заказывал, а не сразу все что необходимо. А парень то не тут, где $19 доларов за 1 доставку из США берут а в Ижевске. Так что лучше сэкономить на организации и доставке и купить достойные комлектующие а не Хобби Сити. Да каждый понимает, что и схему окраски тоже в начале проекта неплохо обдумать , а не бездумно тратить дорогой Ораковер. Не все ведь мы миллионеры

crafter

ну вот так и получается в планировании, что следующим пунктиком будет фанера 😉

Вопрос!? Вроде как размер посылки ограничен, а дрова для самолета 50 сс надо выбирать побольше, дабы они целые были.
влезет ли в размер посылки Midwest Birch Plywood 1/8 x 12 x 48" (6) это вроде как 3х30.5х122?

Да и вообще порекомендуйте фанерку, чтобы не дорого, но и качественно, и чтобы в размер посылки влезла.
все таки буду заказывать с башни, т.к. нужна еще бальза 10ка…а ее и в москве не легко найти.

crafter
VOX:

А чего в Европе такой фанеры нет?? Хоть отбавляй:

www.sperrholzshop.de/index.php?id=15
www.thomabalsa.de
www.heerdegen-balsaholz.de/home_ger.htm
shops.venditio.com/tallos/

Да и бальзы любой …

Мало? Могу и ещё дать ссылок… Если надо могу купить и послать, дешевле наверняка получится, чем из-за океана дрова в лес везти!

Такой вариант даже более устраивает, а как тогда расплачиваться будем?

Airman

Быть такого не может что в Ижевске нет 3 мм фанеры. Уж у нас, где с материалами вообще худо и то есть. Поищи получше, наверняка найдешь.
Можно поспрашивать у продавцов-поставщиков фанеры, если что на заказ привезут. В крайнем случае заказать от соседей, имеется ввиду соседние города. А заказывать издалека получится дорого. Лист то всего 350р стоит, а сколько он будет стоить если его тащить из зарубежья?

VOX

Такой вариант даже более устраивает, а как тогда расплачиваться будем?

Да, как угодно…Мне всё равно! Лучше через банк конечно и не дорого и быстро. Можно через Pay-Pal…Напиши мне на почту, договоримся.

Я не думаю, что в России в “соседнем городе” можно так легко приобрести хорошую лёгкую фанеру. Не рассказывайте сказок…

Anike
Airman:

Лист то всего 350р стоит

Авиафанера стоит минимум в пять раз дороже. Или у вас листы 300х300мм?

VOX:

Я не думаю, что в России в “соседнем городе” можно так легко приобрести хорошую лёгкую фанеру.

В Питере, к примеру, с ней, мягко говоря, трудно. А не мягко - у нас её сейчас вообще нет.

P_33

У приморцев есть фанера, в том числе и легкая, за доставку почтой хотели около 500, но покашто не заказывал, к примеру Фанера(легкая)2,4х300х1200 260р
В своем городе тоже столкнулся с такой проблемой что даже 10 мм бальзы нету, не говоря уже о легкой фанере, что было скупили все видимо пелить на новгодние праздники.

2 VOX узнаете стоимость доставки до раши, пешите в личку или я вам напишу, потом…

VOX

2 VOX узнаете стоимость доставки до раши, пешите в личку или я вам напишу, потом…
А чего узнавать-то - и так известно… 5кг обычной почтой 35 евро. Это далеко не один лист фанеры! Кстати размер у нас 1240 х 300мм.

Вот, к примеру ассортимент в Австрии:

shop.lindinger.at/index.php?cPath=1363_1381

DmitryB

А что такие размеры возможны в пересылке?
Они вроде так просто не отправляют крупногабаритные грузы.
Собственно почему большие АРФы и отправляют только курьерской почтой, а это очень дорого.
Хотя 1240 не 2000, может и можно отправлять.

VOX

Существует правило - сумма всех размеров посылки - длина, ширина и высота, не более 3 метров. Посылка с фанерой проходит без проблем. Многократно проверено на практике.

Airman
Anike:

Авиафанера стоит минимум в пять раз дороже. Или у вас листы 300х300мм?

В Питере, к примеру, с ней, мягко говоря, трудно. А не мягко - у нас её сейчас вообще нет.

Разговор шел про обычную 3 мм фанеру !

crafter

вопрос с фанерой частично решен. найдена фанерка 3 мм обыкновенная. не в большом количестве правда.
Вопрос намного ли тяжелее получится если делать из листа 800х1400х3 который весит 1500гр? о как

VOX

Это получится летающий танк… НЕЛЬЗЯ использовать обычную берёзовую фанеру!! Посмотрите таблицу удельного веса и всё поймёте. ТОЛЬКО тополевая фанера - и та максимально облегчённая, конечно не в ущерб конструкции.

Моё дело предложить…

Силин_Николай
crafter:

вопрос с фанерой частично решен.
Вопрос намного ли тяжелее получится

Не бойся, при разумном подходе, лишнего веса не наберёшь. Конечно берёзовая фанера, это не идеальный материал, но хорошо и правильно склеенная получается довольно прочной и легкой. Нервюры крыла из неё делать не стоит, а боковины фюза можно. Естественно нужно грамотно облегчить.

VOX

Я тихо удаляюсь… Пилите, пилите… Только не забывайте взвешивать.

Что поделать? Человек всегда сам себе создаёт трудности, а затем их героически преодалевает! Удачи!

Силин_Николай

Можно и на бальзе, и на тополёвой фанере набрать лишнего веса. Думаю, и с берёзовой фанерой можно 2-х метровый самолёт построить уложившись в 6-6,5 кг. А вес, надо контролировать постоянно.