Полезные советы владельцам больших самолетов.

Алеша_Татаров
DmitryB:

А вы индикатор борта пробовали ставить? Попробуйте… Будете удивлены даже на свежезаряженых акках.
Дело не в достаточной емкости, а в токоотдаче аккумуляторов. Не могут они нужного тока отдать.

Ценю Ваше внимание, но возражаю , потому что это акк для фото и видео апп-ры, и проверены в деле, ну а индикатор я первым делом поставил и не на один самолет ,вот и ориентируюсь по их показаниям, кто против?

DmitryB

Т.е. индикатор показывает что все нормально при активном движении всеми рулями? Извините как-то не верится, просто у меня на менее мощных сервах пять банок гидридов в красную зону уходили… Вот только из этих соображений.
Может повезло вам с аккумами, но все равно не дело по моему на 2 метра такие акки юзать, хотя аккум аккуму рознь.

Алеша_Татаров
DmitryB:

Т.е. индикатор показывает что все нормально при активном движении всеми рулями? Извините как-то не верится, просто у меня на менее мощных сервах пять банок гидридов в красную зону уходили… Вот только из этих соображений.
Может повезло вам с аккумами, но все равно не дело по моему на 2 метра такие акки юзать, хотя аккум аккуму рознь.

А я также вижу красную зону при резких перекладках , но это нормальное падение напряжения и не более, а вот когда эта самая красная зона бадет гореть постоянно- тады заряжать

Lazy

Ставть слаботочные аккумуляторы на борт большого самолёта? Оч. лихой ход. 😃

Алеша_Татаров
Lazy:

Ставть слаботочные аккумуляторы на борт большого самолёта? Оч. лихой ход. 😃

Подскажите лихому парню какие АКК надежнее?

sgon
Алеша_Татаров:

А я также вижу красную зону при резких перекладках , но это нормальное падение напряжения и не более

Вы неприятно удивитесь, когда при температуре воздуха +5+10 (а в России пол года такая температура) у Вас при работе всеми сервами индикатор постоянно будет в красной зоне, учтите, что в полете на сервах нагрузки несколько больше чем при проверке на земле.
Не наступайте на чужие грабли.
Лучшие по токоотдаче литиевые, либо нанофосфатные ли-феррум или как их там (А123) аккумуляторы. Варта очень хорошая фирма, на мерседесах и БМВ аккумуляторы от этой конторы стоят в заводской комплектации, НО использовать в 50 кубовой авиамодели, где токи бывают до 10 А, АКБ от фото и видеоаппаратуры по крайней мере рисковано.

Lazy

У меня стоят Emcotec LongGO, но на самом деле это Kokam LiPo. Стоит на борт 2х3300 мА, через повербокс. На зажигалку - 2х1500, через регулятор. С кадмием и фосфатами не хочу париться, хотя теоретически можно 😃

Termik
Алеша_Татаров:

Спасибо! Учту, так где их продают ? http ?

Я пользую аккумуляторы и регуляторы этой фирмы www.fromeco.org
Там есть еще счетчики тока www.fromeco.org/Products/05FRCWEASD/Default.aspx

Creator991:

зря вы, господа, на варту гоните, варта неплохие АКБ их можно сравнить с sanyo, по емкости и токоотдаче! (если конечно не подделка)

У меня друг поставил ВАРТУ на метровую полукопию Як-55 с пятью машинками HS-81,на земле все гут,а в воздухе из-за возросшей нагрузки на рули акк. не справился с токоотдачей.Итог-выход в почву.Может была подделка,разбираться не стали кинули куда подальше в поле.Сейчас самолет после небольшого ремонта летает на JR 600 mA.

psn151
DmitryB:

А вы индикатор борта пробовали ставить?

Извиняюсь.но суну нос в тему,но только по поводу индикаторов.С самого начала RC-"карьеры"устанавливаю индикаторы батарей.От дельта-Киошо,тренеров,…и везде где можно!
Но некоторые местные товарищи, меня пытались засмеять по этому делу.У них серьёзные 2-м.Катаны с бензином,серьёзный опыт,внушительный пилотный вид,и несерьёзное отношение к индикации борта…Они индикацию вообще не ставят.Говорят что токи какие то там жруттт!Ну как такое может быть?Двухметровый самолёт с бензомот.уже требует безлюдного аэродромного типа полосы.Да ладно бы с ней, этой полосой,потеря контроля за акком,влечёт за собой неконтроль за самолётом.Ложные выводы причины краша,и пр.и т.подобн…
Я против подобного разгильдяйства!😠

Termik

Я пользую LiIo на бензолетах,так они индикации на борту не поддаются,только нагрузочным тестером.Через N-количество полетов подключаю и смотрю,чтобы напряжение было не менее 7 вольт при нагрузке в 1 ампер.

sgon

Не думаю, что это разгильдяйство, просто пилоты знают свой самолет и знают расход энергии, этого достаточно, в воздухе же на индикатор не глянешь.
А еще есть различные выключатели, развязки питания и регули, где индикаторы включения и заодно напряжения присутствуют в виде пары-тройки светодиодиков, может такие устройства используют, кстати по ним можно отследить насколько напряжение просаживалось в полете, типа память есть.

Termik
kazakov_98:

Ты им нормально пользуешься? Я такой взял, никак не могу заставить работать. При подключении одни нули, и все.

Они считают сколько через них мА пробегает.Показания 0.5 соответствует 500 мА,1.5- 1500 мА Соответственно можно вычислить сколько емкости осталось в аккумуляторе.

АПН
sgon:

Не думаю, что это разгильдяйство, просто пилоты знают свой самолет и знают расход энергии, этого достаточно, в воздухе же на индикатор не глянешь.

Совершенно “в дырочку”! А еще, после каждого полетного дня, заряжают аккумы правильными зарядниками и знают сколько “залил в акк”,т.е. вылетал.😎

lyoha

На самолетах от 2-х метров необходимо взять за правило - заряжаться не реже чем через 4 полета. Я выбираю борт исходя из этих соображений. Таскать лишний вес не хочется, но хочется иметь запас по энергии. В идеале должно хватать борта на 6 полетов почти досуха.

выгода

У них серьёзные 2-м.Катаны с бензином,серьёзный опыт,внушительный пилотный вид,и несерьёзное отношение к индикации борта…Они индикацию вообще не ставят.Говорят что токи какие то там жруттт!Ну как такое может быть?
Серёга у этих товарищей у одного повербокс сенсор, у другого повербокс EVOLUTION так что помидорку получай.😃

an2an
psn151:

Они индикацию вообще не ставят.Говорят что токи какие то там жруттт!Ну как такое может быть?

Может Вам и невдомек, но современные LiPo, а пуще того A123 имеют такой график разряда, что контролировать заряд по напряжению просто не возможно. Либо интегрировать ток текущий из АКБ, либо (что обычно и делают) регулярно контролировать емкость своих батарей, а так же сколько в них влазит после N полетов, и ни когда не разряжать более чем на 60-70%. Ни чего надежнее не придумаешь…