Полезные советы владельцам больших самолетов.

выгода
Alfa3:

Это потому что у вас ник “выгода”. 😃 Я не такой жадный. 😎

Ну коли добрый такой, купите мне новый самолёт пожолуйста😁

Jevgeniy

Почему всегда так важно навязать своё мнение всей планете ? 😃

Если человеку хочется Power box то хуже не будет, от кое чего предохранить он всётаки может и два независимых преобразавателя, индикатор, распределитель каналов при нём. Pаботает индикатор кстати нормально.
Лишне не лишне, а в начале лета знакомый из за бортовой батарей без 2 метровой Эсктры остался. Чудес такой снаряд уже может натворить неплохих.

Сколько вы веса сэкономите с А123 ?
1Х А123 2200 с коннeктором 195 грам, 2Х Lipo 910 mah + Power box = 232 грам/ 256 с 2X1350 mah. (да и боксу пластмассовый копрус можно свинтить).
Весь этот сыр боp из за 37 грамов на 50 кубовой модели ? . Сняв туфли вы намного больше сэкономите, не забудем и кок, пару винтов у пропеллера 😉 . . .

Да, всё материальное в этой жизни стоит денег, если ради Power boxa прийдётся от чего то отказаться, то луче конечно его не ставить тут я согласен.

А 2 батареи без устройства распределения, точно глупость (за исключением AR9100 где данное устройство встроенно).

an2an
Jevgeniy:

Почему всегда так важно навязать своё мнение всей планете ?

Вот уж действительно… Но все же, прежде чем приступать к этому занятию, для начала свои цифры в порядок приведите, а то что-то переврали все.

Во-первых, элементов A123 2200mAh не бывает. Во-вторых, только специально подготовленная Вами батарея, весит 195 грамм, нормальные же укладываются в 165-170.

Вряд ли стоит так нагло врать самому себе объясняя, зачем прикрутили к самолету, такую дорогую и не нужную ему, железку. Хорошо, что в курляндии каждый может себе павербоксов накупить и втыкать их везде, начиная с пенолетов. Сколько стоит самый дешевый павербокс с доставкой?

Alfa3
Jevgeniy:

Почему всегда так важно навязать своё мнение всей планете ? 😃

Что не говорите, а дублированное питание на большом самоле - это маст.

Видел, как улетает в военный госпиталь на полном газу 1,6 м самолет, из-за отказа борта. Хорошо, что обошлось без жертв.

А повербокс - это не прибор, а фирма. И продукты там есть разные.
Всякие чемпионы и рояли - да может и лишнее. А PB Sensor стоит 89 баксов в москве.

DmitryB

В сенсоре пишут up to 2м самолеты…
Сейчас нет инструкции под рукой но вроде так.
2160 да и больше бывает с 50сс. Сенсор будет на грани, там в пике 5А.
Вот хотелось бы мнение Славы (sqon) на этот счет услышать про повербокс сенсор свич на самолете например 2160 размахом… Он их по моему прилично попользовал…

Alfa3
DmitryB:

Сенсор будет на грани, там в пике 5А.

Там в пике 12А. И написано там про самоли 2,2 м.

sgon
DmitryB:

В сенсоре пишут up to 2м самолеты…
Сейчас нет инструкции под рукой но вроде так.
2160 да и больше бывает с 50сс. Сенсор будет на грани, там в пике 5А.
Вот хотелось бы мнение Славы (sqon) на этот счет услышать про повербокс сенсор свич на самолете например 2160 размахом… Он их по моему прилично попользовал…

Да мало ли что в мануале написано типа больше 2м, им же продавать надо, на Пайпер размахом в три метра думаю можно поставить, но не на 3D пилотажку с кучкой мощных серв. Не, сенсор-свич на бензиновых 50 кубовых самолетах не применял, (ставлю их на большие электрички и реактивные самолеты где вибраций меньше), очковано как-то было, т.к. активно летал зимой, и казалось, что мощности в 5А не хватит, так что на полтинник ставил регуляторы Дюралайт 7,5А duralitebatteries.com/flight/accessories4.php#Heav…
те котрые сверху четвертый и пятый, кажется с выключателем они весили в районе 30гр, за все время эксплуатации ни одного косяка.

an2an
sgon:

Не, сенсор-свич на бензиновых 50 кубовых самолетах не применял … очковано как-то было…

И правильно, у меня на GP Extra 330 50cc такой стоял, не долго. После полета, трогаешь его пальцем, а он не холодный (мягко говоря), градусов 60, не меньше. Был незамедлительно снят и заменен на смартфлаевский турборег (что было под рукой).

VoP

Вот мои пять копеек про дублированое питание. Если честно, я просто боюсь, реально боюсь, отказа питания, что по моему равносильно модели, похожей на неуправляемый снаряд. И страшно не за модель, хрен с ней, а за то, что она, не дай бог, может причинить кому-то (чему-то) вред. Пусть лучше лишние граммы (десятки и далее).
Хотя может это просто паранойя.

Alfa3
VoP:

Хотя может это просто паранойя.

Не-не, не параноя. Я тоже как представлю, аж страшно становится.

Дополнительный акк 1800 2 банки липы весит 70 грамм и его можно тупо не ставить, если эти 70 грамм при весе модели в 7 кг играют в конкретном полете какую ту роль.

hobbi
an2an:

Во-первых, элементов A123 2200mAh не бывает. Во-вторых, только специально подготовленная Вами батарея, весит 195 грамм, нормальные же укладываются в 165-170.

Ну ошибся немного человек. У нас продают 2300 мАч
www.modellhobby.com/index.php?cPath=65_365
Spänning: 6.6V, 2s
Vikt: 163g
Kapacitet: 2300mah
Max urladdning: 60A (120A 10sek)
Max laddström: 10A till 3.6V (15min)
Std laddström: 3A till 3.6V (45min)
Mått: 135x32x32
Balanseringskontakt: JA

Михаил.

an2an
hobbi:

Ну ошибся немного человек.

Человек ошибся, но как назло, обе ошибки в пользу своих доводов, а не наоборот. Надо же как не повезло…

Вот Вы Михаил лично, чего хотите? Меня убедить или других? Если меня, то это напрасно. Я прекрасно осознаю плюсы и минусы применения дистрибьюторов питания. Если других, то кажется мы высказали свои доводы, решение принимать им самим.

Для меня очевидно, что граница пролегает на 85сс-100сс. До этого размера они лишние и очень дорогие, практически 10% стоимости 50-ти кубового самолета.

На бОльших самолетах, где количество машинок и токи растут, и приемник уже не справляется с такой нагрузкой, применение их оправдано. В свой C.ARF Yak 2.6m я ставлю Smart fly PowerExpander Competition 12 Plus, и борт 2xA123 2300mAh. Если не будет хватать на 5 полетов с запасом, то одну батарею сделаю A123 2S2P 4600mAh.

Таково мое мнение. Вы вот пишите: “Ты имеешь определенный авторитет. У тебя сообщений аж 3333”, подразумевая, что негоже иметь такое “не правильное” мнение, и тем более его озвучивать. А я вот так считаю, и переубедить меня можно только логичным, не известным мне доводом. Но ни как не перевранными цифрами.

Termik
an2an:

Для меня очевидно, что граница пролегает на 85сс-100сс. До этого размера они лишние и очень дорогие, практически 10% стоимости 50-ти кубового самолета.

+100

DmitryB
Alfa3:

Там в пике 12А. И написано там про самоли 2,2 м.

Ни о каких 12А там и речи нет. Там 5А.
Специально посмотрел: От 3 до 5А в зависимости от эффективности охлаждения.
Про самолеты написано что очень популярно в размере с размахом ДО 2,2 метра.
Зачем вводить людей в заблуждение???

Alfa3

Никто и не вводит. В спецификации написано 3-5 А.

А в тексте написано, что несмотря на то что в спецификации три пять, реально держит до 12А. Если я правильно понимаю английский.

The maximum capacity of the PowerBox Sensor is stated in the Specification (3 to 5 A), but please note that this does not refer to the maximum performance of the PowerBox Sensor’s voltage regulator, as it varies according to the efficiency of the cooling measures.
The electronic components are designed for a maximum regulator capacity of up to 12 A.

А дальше типа :“шоб там было не 5А, а больше, мы присобачили голубой радиатор и теперь ваще сенсор работает как слон”

an2an

Да не держит он 12А, т.е. он сам от 12А не сгорит (что собственно и подразумевается фразой: “The electronic components are designed for a maximum regulator capacity of up to 12 A.”), но перегреется и уйдет в тепловую защиту. Для него это хорошо, а для самолета - не очень… Радиатор, что там стоит, не способен рассеять такую мощность. Посчитайте сами:
батарея - 7.4V
выход - 5.9V
ток - 12А
мощность рассеиваемая регулятором - (7.4V - 5.9V) * 12A = 18W

даже при пяти амперах там 7.5W минимум, это очень много для такого маленького радиатора.

DmitryB

в том то и дело, что дело в охлаждении…
Если сделать продувку грамотную радиатора, он может и выдержит нормально более 5А, но как ее сдулать? И оправдано ли это? Радиатор по любому будет внутри фюза, а мудрить продувку, это собственно наверное не просто.

Alfa3
an2an:

Да не держит он 12А, т.е. он сам от 12А не сгорит … но перегреется и уйдет в тепловую защиту.

Там на эту тему вот что написано:
The electronic components are designed for a maximum regulator capacity of up to
12 A. If this level is exceeded, the PowerBox Sensor does not switch itself off;
instead it by-passes the voltage regulator
.

Что он не выключится, это понятно. Но вот что значит выделенное жирным?

У неня от него на 2 мм безине запитаны 3 сервы JR DS8511 (20 кг) + 2 сервы JR DS8411 (15 кг) на высоту и цифровушка на 5 кило на газ.

Вот теперь и сам задумался, сдюжит ли он?

оса

Во зарубились. А бедный автор так и не понял “Брать зонтик или не брать”

an2an
Alfa3:

Что он не выключится, это понятно. Но вот что значит выделенное жирным?

Это значит, что уйдя в защиту он пустит электричество напрямую с батареи, в обход регулятора. За это им респект и уважуха, за это. Вы сильно повысили авторитет этих граждан в моих глазах, но все же кнопка очень сильно греется от 5А. Я отказался от ее использования. Кстати, bypass случается только от overcurrent или от overheat тоже? Из упомянутого предложения это ни как не следует. Надо на досуге провести испытания.

Что касается обдува, то не представляю как его устроить, особенно если принять во внимание что это маааааленький радиатор заделанный заподлицо в пластик…

Alfa3:

У неня от него на 2 мм безине…

Нанотехнологии?!? 😃

Alfa3
an2an:

Это значит, что уйдя в защиту он пустит электричество напрямую с батареи, в обход регулятора.

Супер! Тоько вот непонятно, зачем? Если на 7,4, сервы сгорят нах. Так хоть самоль упадет, а сервы могут и целыми остаться. А вот если сервы сгорят, то всему пипос.

Или какоето время все таки на 7,4 вольтах они будут работать?
Все таки может там смысл не “в обход”? Мля, неметцкий английский - та еще штука.

С другой стороны, если тест выполнить, который там указан в инструкции, то вроде не должен превышаться уровень по амперах?

an2an:

Нанотехнологии?!? 😃

Ане!