Дымовая помпа

Pion
FVA:

Дыма так и не дождался в полёте, хотя самоль в полёте крутил и так и этак чтоб смесь (дизтопливо+керосин) попала по инерции в помпу. Увы, дыма не было. После посадки проверил помпу - смесь в нем присутствовала, патрубки продувались, клапан в правильном направлении.

У Вас так трубки к помпе подведены? В смысле вход-выход

Dmitriytlt

Поделитесь, кто чего в бак заливает. Дизтопливо воняет сильно, жидкость для розжига углей самый эффектный вариант, но цена… А если посмотреть видео западное, то там дым вообще другой, даже внешне. Где найти грамм 100 их жидкости? Состав гарантированно бы изучили, результаты на форум.

DmitryB

Где, где… берут где-то люди в Москве фирмовую 3W жидкость с запахом клубники… Откликнитесь люди…
Где-то на форуме выкладывали сайт где какой-то буржуй хорошую рецептуру выкладывал… Дык не простая она… Весь секрет в том чтобы уменьшить температуру сгорания смеси…

san_AA
Dmitriytlt:

Где найти грамм 100 их жидкости? Состав гарантированно бы изучили…

Могу отлить 100г фирменной. Только как передать?😉

Dmitriytlt

Буду в Москве в среду на выставке, мог бы забрать, если не далеко. Я в Москве ориентируюсь плохо, но можем созвониться.

Leshij

На прошлой неделе поднял наконец-то ЯК от Кики с Салливановской помпой и жижей 3W (брал у Селезня) - ВЕЩЬ, скажу я вам!!! Красота (особенно на голубом небе неописуемая)

Правда остались вопросы - при включении помпы движок приподнимает обороты, да и в какой-то момент жижа перстала идти, хотя оставалось еще около трети бака. В общем потеплеет, будем разбираться, а то заводить бензиныч в -20 прохладненько 😃

Dmitriytlt
Leshij:

… жижей 3W (брал у Селезня) )

Уточните адресок пожалуйста.

KGB
Dmitriytlt:

Буду в Москве в среду на выставке, мог бы забрать, если не далеко. Я в Москве ориентируюсь плохо, но можем созвониться.

это не на…12-я Международная Выставка и Конференция CSTB-2010
я тожа там буду 😁

Маэстро
Leshij:

Правда остались вопросы - при включении помпы движок приподнимает обороты,

Ответ на вопрос: у тебя получился аналог резонансной трубы, т.е. давление в глушителе возросло и отработанные газы, а возможно, и часть газов от жижи “заталкивались” обратно в цилиндр.

Dmitriytlt
KGB:

это не на…12-я Международная Выставка и Конференция CSTB-2010
я тожа там буду 😁

Индустрия пластмасс.

15 days later
UncleVic
spyder3:

А это состав смесей для дыма. Сейчас уже белый дым мало используют.
www.3d-downunder.com/forum/viewtopic.php?t=69

А можно состав смесей сюда выложить? У меня при регистрации на этом сайте постоянно ругается на то, что введенный адрес использовать нельзя. Перепробовал все имеющиеся адреса - не прокатывает.

Если не трудно - копи/паст сделайте сюда, плз.

Tobish
AUS16:

Тут вовсе с безколлекторными моторами есть помпы
www.aerographix.biz/harris_smoke_pumps.htm

160$+доставка… нда… за моторчек с внутрянкой от топливной помпы… “кардан” с которой, кмк, скорее всего сорвет при попадании в неё смеси, если мотор начнет качать на сухую…
но для самодельного воспроизведения, самый простой вариант…))

а вот эти жижи…? хотя тоже не дешего…))) www.lightshow.ru/catalog.php?group=113

UncleVic:

Если не трудно - копи/паст сделайте сюда, плз.

что-то он меня не просил регится…

Colored smoke is a kind of smoke created by an aerosol of small particles of a suitable pigment or dye.

Red Arrows air display teamColored smoke can be used for smoke signals, often in military. It can be produced by smoke grenades, or by various other pyrotechnical devices. The mixture used for producing colored smoke is usually a cooler-burning formula based on potassium chlorate oxidizer, lactose or dextrin as a fuel, and one or more dyes, with about 40-50% content of the dye. 2% of sodium bicarbonate may be added as a coolant, to lower the burning temperature.

Smoke released from aircraft can be based on a mixture of 10-15% of dye, 60-65% of trichloroethylene or tetrachloroethylene, and 25% of diesel oil, injected into the exhaust gases of the aircraft engines.

Some mixtures used for production of colored smokes contain these dyes:

Red:
Disperse Red 9 (older, used eg. in the M19 grenade)
Solvent Red 1 with Disperse Red 11
Solvent Red 27 (C.I. 26125)
Solvent Red 24
Orange:
Solvent Yellow 14 (C.I. 12055)
Yellow:
Vat Yellow 4 with benzanthrone (older)
Solvent Yellow 33
Solvent Yellow 16 (C.I. 12700)
Solvent Yellow 56
Oil Yellow R
Green:
Vat Yellow 4 with benzanthrone and Solvent Green 3 (older)
Solvent Yellow 33 and Solvent Green 3
Solvent Green 3
Oil Green BG
Blue:
Solvent Blue 35 (C.I. 26125)
Solvent Blue 36
Solvent Blue 5
Violet:
Disperse Red 9 with 1,4-diamino-2,3-dihydroanthraquinone
Solvent Violet 13
cg

UncleVic
Tobish:

а вот эти жижи…? хотя тоже не дешего…))) www.lightshow.ru/catalog.php?group=113

Бесполезная трата денег. Данные жидкости дымят только в дыммашинах. Изглушака просто водой выплевываются. Скажу больше - даже при подаче на турбину создается малозаметный пар, дыма нет.

Tobish:

что-то он меня не просил регится…

Colored smoke is a kind of smoke created by an aerosol of small particles of a suitable pigment or dye.

Глюк какой-то дома был. На работе все открылось. Спасибо.

А вот кто знает, что за аналоги этим маслам у нас существуют? Именно этот список есть на каждом форуме где обсуждают дым

Cannopus Corvus Oil 13 or 519                 Standard Oil Facto 39
Texaco Regal ìBî                                       Sun Oil Circle X
Shell Carnea 10 or 22                                       Union Oil Unax 105
Gulf Oil 370                                                    Arco Duro-S 105
Exxon Faxam 40                                              Military #1010 Eng. Oil

Причем все хвалят именно Cannopus Corvus Oil 13.
Что это за хрень и с чем ее едят?

29 days later
Creator991

Сегодня решил дым пустить, помпа саливан как у топикстартера, на земле проверил все О.К. помпа замикшированна на газ, поднял самолет в небо, тублером щелк, а в ответ тишина. Сажу самолет, проверяю помпу, неработает. Домой приехал начал ее мучать (или она меня) никак не получилось ее запустить. Разобрал корпус, проверил мотор, работает, стоит колекторный (что то типа 380) и маленькая платка управления. Следов гари нет, все чисто и красиво.
Что посоветуете. регуль колекторный воткнуть или ???

PS А сдох он (мне кажеться) от высокого напряжения на процессор (12С508А стоит). Из приемника 6,6в (А123 2шт.)
Завтра фото выложу!

Creator991

Ну что никто ничего неподскажет ???

Пока решил напрямую запитать мотор от АКБ через килсвитч, а замиксовать через логический выключатель на передатчике, помпа будет работать на постоянно без изменения скорости но при оборотах мотора выше 30%

Termik

Андрей,есть ли возможность проверить осциллографом наличие импульсов на выходе микроконтроллера,чтобы судить о его неисправности?

Creator991

Да есть, вчера подходил в конторку по ремонту бытовухи, сказали некогда и отправили на завтра, проверю отпишусь!

DmitryS

Прошу прощения что не в тему, а какая производительность у помп для смогсистем (типа л/мин)?