Дымовая помпа

FVA

Прикупил себе дымовую помпу Sullivan Onboard Smoke Pump. (Сцылка на сайт) Проверил без дымовой бодяги- гудит, но ничо не всасывает и не высасывает. Водой проверять не стал, поставил на самоль. Дыма так и не дождался в полёте, хотя самоль в полёте крутил и так и этак чтоб смесь (дизтопливо+керосин) попала по инерции в помпу. Увы, дыма не было. После посадки проверил помпу - смесь в нем присутствовала, патрубки продувались, клапан в правильном направлении. Кто использовал такое чудо, подскажите в чём дело. Или помпа с браком или должна стоять поближе к баку со смесью ? У меня бачок отнесён в фюзе ближе к хвосту, а сама помпа около двигателя и патрубок получился довольно далековато.

pentajazz

у меня такая помпа, качает как дурная.

не дымить может сама форсунка в глушаке, или еще чего. просто включи помпу и посмотри, как жидкость течет, скорость унее регулируется как расходы на рулях.
где бак ей пофиг… попробуй сначала, дымит ли на земле…

Sheriff

Если я не ошибаюсь, то мой друг такую же поставил, летели летали а дыма нет. А ларец то просто открывался - на насосе попутаны надписи вход - выход. Поменяли местами и все, насос стал качать как дурной 😒

11 months later
KAdeT

Подниму еще раз эту тему, чтобы не плодить новых. Ситуация такая. Есть данная помпа. 2-3 полета работала нормально. Потом стала барахлить - качала через раз. Помпа имеет свое питание и подключена к отдельному каналу, который замикширован с газом.
Грешил на батарейку (использую липо 2S), проверял на других - все тщетно. То работает, то нет. Снимаю капот, подсоединяю/отсоединяю батарейку. На земле вроде пашет. Поднимаю самоль в воздух, пару пшиков - и все, или вообще нищего не происходит. Или летает-летает без дыма, а потом даст небольшую струю и приехали.
Хрень какая-то. Начинка - мотор и микросхема. Может, в микрухе дело??
Кто-нить сталкивался с похожей ситуацией? Подскажите, что делать. Выбрасывать жалко…

batareykin

Использую помпу от бачка омывателя+регулятор коллекторного движка и клапан обязательно-очень исправно работает.

8 days later
Ильвир
batareykin:

Использую помпу от бачка омывателя+регулятор коллекторного движка и клапан обязательно-очень исправно работает.

Нельзя ли поподробнее. На бачке омывателя 12 вольт, чем Вы питаете, и что за клапан?

KGB

если на омыватель подать 12в то он бак 55л на гольф2 за 5 мин выкачивает…
поверено!

san_AA
KGB:

если на омыватель подать 12в то он бак 55л на гольф2 за 5 мин выкачивает…
поверено!

55 литров, за 5 минут!!!😵
Вот Вам НЕповезло с омывателем, на одной омывайке разоритесь, нажал на одну секунду на кнопочку стакан омывайки вылетел в воздух.😁

KGB

с чего ты взял… на машине там ещё форсунки стоят…через которые на стекло брызгает… они стока не пропустят…

когдато жил в приграничном пасёлке и занимался перевозом бензина (давно… по молодости) машина была на метане… отсюда и познания!!!

an2an

Т.е. Вы продолжаете настаивать на цифре 11 литров в минуту? У меня на кухне из открытого крана течет 9 литров в минуту (только что замерил), Вы хотите сказать, что есть моторчик омывателя создающий поток больше чем из водопроводного крана? Полагаю - это просто чушь, Вам стоит поискать ошибку в Ваших цифрах.

KGB

вас больше возможность применения беспокоит или ошибки в моих словах???

an2an

Когда человек начинает упорствовать в своих заблуждениях, это не может не беспокоить. Сказали бы просто: “запятая потерялась, должно быть 5,5 литров в минуту”, и все дела…

KGB

ну пусть будет так… помпы той давно уже нет… и доказать я ничего немгу…
спите спокойно…

an2an
KGB:

помпы той давно уже нет… и доказать я ничего немгу…

А что, если бы была, смогли бы? Смешно, честное слово…

Маэстро
KGB:

машина была на метане… отсюда и познания!!!

А метан-то, здесь, при чем?
Вы можете просчитать давление, которое должен создать насос, чтобы прокачать 11 литров жидкости через шланг, рабочим диаметром 3-4 мм? Т.е., почти 200 мл. за секунду…
Может мне в скважину такой поставить?

an2an

Не знаю про давление, но скорость должна быть 12.5-22 m/s т.е. 45-80 км/ч, что совершенно невероятно…

Маэстро
an2an:

скорость должна быть 12.5-22 m/s т.е. 45-80 км/ч…

Надо посудникам идею предложить. Пусть водомет сделают.😃

maksvel

вы еще учтите коэфициент соединительных трубок и коэфициент вязкости жидкости…Тема о другом!!! неужели эти помпы ненадежны77 я уж заказывать хотел…

propa

Я немного не пойму о чем спор, считаю что проект регулятор на безколлекторник, помпа на 12 вольт например заправочная, вполне жизнеспособный и более экономичный кто с руками. Sullivan Onboard Smoke Pump - на ней летает весь мир.

Ильвир
propa:

Я немного не пойму о чем спор, считаю что проект регулятор на безколлекторник, помпа на 12 вольт например заправочная, вполне жизнеспособный и более экономичный кто с руками. Sullivan Onboard Smoke Pump - на ней летает весь мир.

Я тоже не пойму где взять 12 волть на самолете, неужто ПАК из 10 банок собирать?

DmitryB
KGB:

ну пусть будет так… помпы той давно уже нет… и доказать я ничего немгу…
спите спокойно…

an2an:

А что, если бы была, смогли бы? Смешно, честное слово…

Антуан, при всем к тебе уважении, нет ничего проще проверить. Помпа стоит 90 рублей по моему, брал тогда то ли от копейки то ли от восьмерки, не суть уже, в любом авто магазине, берется шланг потолще, не было у меня тоненькой трубки под рукой, взял что было, пользовать то планировал под электро помпу для заправки самолета, так вот дай думаю на воде попробую, подключил сначала с обратной полярностью, качает, потом подключил с нормальной полярностью и тут я опупел от той струищи которую она выдала, я аж не понял сначала что случилось, так дунула, мама не балуй, твой кран на кухне нервно курит в сторонке, так что я бы так не упирался что она не перекачает 55 литров… Это я на личном опыте чисто… 😃

Ильвир:

Я тоже не пойму где взять 12 волть на самолете, неужто ПАК из 10 банок собирать?

3 банки полимеров…

an2an
DmitryB:

Антуан, при всем к тебе уважении, нет ничего проще проверить.
. . .
твой кран на кухне нервно курит в сторонке…

Пардон, я разве сомневался что она перекачает 55 литров? 55 литров за пять минут, вот это чудеса. Я имею достаточно опыта использования автомобильных помп от бачка омывателя для заправки метанолом и бензином. Ни каких 11 литров в минуту нет там и близко, раз в десять меньше. А впрочем, раз уж Вы так уверены, то проведите замеры и сообщите, нам очень интересно.

DmitryB
an2an:

А впрочем, раз уж Вы так уверены, то проведите замеры и сообщите, нам очень интересно.

Почему бы и нет, самому интересно стало очень. Пожалуй так и сделаю, помпа то так и валяется уж года полтора.
А по поводу остального, я именно и не уверен что она не сможет прокачать 11 литров за минуту, вот в чем дело. Возможно просто они все разные, я имею в виду от марки к марке и от модели к модели, вот и качают по разному. То что я юзал, качало очень активно.