Сборка Як-54 85" от Aeroworks

VoP
an2an:

асфальте они будут истираться на 1мм после каждой посадки

Может есть еще какие расходные материалы, которыми стоит запастись перед сезоном? Уфа не Москва, здесь купить нечего. А если есть - то не хочется, те же самые колесы в инет магазине стоят 2 доллара, а в Уфе - 320 р. Что то цены неадекватные.
Стал думать о том, что выкинуть (поменять) лишнее (тяжелое) нахрен и вот что надумал:

  1. PB Evolution - замена на PB Sensor
  2. Муфлер на питс
  3. Чугунные стойки на карбоновые
  4. Бак 450 на ?
    Блин… кучу денег на ветер. Кстати заметил, что нынче PB дешевле купить в Росиии (Европе), Штаты стали самыми дорогими.
Andrey67
VoP:

Немного боязно их ставить, какие то они больно легкие, что ли. Как бы не разлетелись при посадке.
(

Хороший выбор колёс на “трое”. Эти тоже ничего, особенно по весу, но вот резина на них слабовата. Сотрётся достаточно быстро, и есть ещё один ньюанс: при хранении модели нельзя чтобы модель стояла на колёсах, становятся квадратными буквально за несколько часов.

Dikar

1,2,3 - всё правильно, меняйте по возможности.
4.- бак 450 на бензине - это улетаться. Можно поставить 0,3мл пэт бутылку из под питьевой воды. Сама банка легче, и топливо возить лишнее никчему.
У нас на 2,16 летает парень с Пэт “Шишкин лес” 450мл., так 2 полёта по 10 минут без дозаправки… правда не 3Д.

А По колёсам так скажу:

    • щёчки у них слабоваты, могут просто разойтись и шина разбортуется.
    • впитывают влагу и долго не отдают.
    • из-за влаги становятся квадратными.
      Если сменить бак на “шишкин лес”, то можно поставить колёса резиновые вот такие, например. pilotrc.ru/catalog/79/80/191/product-23898.html.
      100мм ИМХО - тракторные - по траве хорошо, а по асвальту можно и 50какиенибудь.
      И ещё заметил, если родные оси перетянуть при креплении к стойке, то сама резьба слазит со штырька. Я ставлю болт со шляпкой в потай, а резьбу под колесом стачиваю напильником, зажав болт в эл.дрель с фиксацией оборотов.
Andrey67
VoP:
  1. Бак 450 на ?

У меня на КАТАНЕ с ZDZ 50NG (кстати за два сезона ни разу небыло чтобы не завёлся с первого раза) стоит бак 320 мл. При средней прдолжительности полёта 12-15 мин. остаётся примерно треть бака или чуть меньше.

an2an
VoP:

Может есть еще какие расходные материалы, которыми стоит запастись перед сезоном?

Лучше все же подобрать колеса пневматики, а не микропорку. Dubro или Kavan.

Маленький бак - хорошо, если только не собираешься летать в стиле Марка Лисберга…

VoP
an2an:

не собираешься летать в стиле Марка Лисберга

Не, не собираюсь. Тем более, что не знаю кто такой😁

VoP

Что то в этом есть😁, спасибо Антон, я подумаю=).
Мне нравится.

sgon

Очень прочный у него самолет))
Володь, ты вначале полетай, сделай порядка 30 полетов, тогда начнешь понимать, что тебе нужно, насчет колес не переживай, у меня такие 4" (100мм) стоят на 100 кубовом самолете и ничего, квадратными не становятся, все зависит от производителя, аэроворксовсие квадратными не становятся и износ не такой сильный, была у меня их Экстра-260 точь на таких колесах.
Бак пока оставь, ты ведь сам пока незнаешь как будешь летать, если как Лисберг летать, на 300СС может нехватить и уж точно сенсорсвич ставить нельзя, там в кратковременном пике всего 5А.

VoP

Так… по крайнней мере против шасси ни у кого возражений нет. Подскажите, где продается? На TBM не нашел подходящего размерчика, а дома, при связи через мобильный, не очень-то поищешь. А на работе - работа.

Andrey67
VoP:

Так… по крайнней мере против шасси ни у кого возражений нет. Подскажите, где продается? На TBM не нашел подходящего размерчика, а дома, при связи через мобильный, не очень-то поищешь. А на работе - работа.

А что, аэроворкс ни чего не предлагает?

VoP

Блин… во тормоз то… тхнкс

an2an
VoP:

Так… по крайнней мере против шасси ни у кого возражений нет.

Не то что бы возражения, но все же, до облета ни чего переделывать не надо. Сделай 10, а лучше 20-30 полетов, все само собой решится. И бак, и батарейка, и стойка, и колеса. Все сразу само прояснится…

VoP
sgon:

тогда начнешь понимать

an2an:

до облета ни чего переделывать не надо

Наверное вы правы… Сейчас вспомнил, что по дурости и “хочу” валяется в ящиках вещей лишних маленько…
Другое дело потом ждать придется… да и хрен с ним…

Andrey67
VoP:

Блин… во тормоз то… тхнкс

Я думаю, если апгрейдить всё, т.е обе стойки и обе трубы, то грамм 350-400 можно скинуть. Но я полностью согласен с Антоном, надо сначала полетать.

an2an
VoP:

Другое дело потом ждать придется… да и хрен с ним…

Не надо ждать, надо летать. Нет ни чего, тобою перечисленного, что помешало бы тебе летать (разве что колеса про запас). Весь тюнинг можно делать по-ходу дела, или во время мелких ремонтов. В любом случае, облет выявит какие-то косяки, их тоже придется устранять. Не торопись тариться, полетай сначала.

VoP

Ждать в смысле посылу… А ведь всегда хочется прячо счас, правда как известно - скоро только кошки родятся.
Да еще беспокоит то, что что нить грохнется из мелочевки, что летать не даст. Я когда начинал на маленькой электричке через несколько полетов сломал спицы на колесах. Мелочь - а в Уфе не было подходящих. Забабался извращаться, пока дождался запасных из Австралии (ну и еще кой какую мелочевку заодно).

an2an
VoP:

Я когда начинал на маленькой электричке через несколько полетов сломал спицы на колесах.

Я раз клеил ступицу колеса прямо на поле, что бы полеты не прерывать. Все можно сделать руками, кроме колес, их можно купить, но везти только их - странно и дорого.

Алюминиевую стойку, вряд ли сломаешь совсем и сразу. Летай уже, остальное потом.

Andrey67
VoP:

Ждать в смысле посылу… А ведь всегда хочется прячо счас, правда как известно - скоро только кошки родятся.
Да еще беспокоит то, что что нить грохнется из мелочевки, что летать не даст. Я когда начинал на маленькой электричке через несколько полетов сломал спицы на колесах. Мелочь - а в Уфе не было подходящих. Забабался извращаться, пока дождался запасных из Австралии.

Да ты не заморачивайся, поезда из Москвы в Уфу ещё ни кто не отменял. Звони, ежели чё, проводницы народ отзывчивый!!!

VoP:

Иш!!! (пять по татарски)

Ну всего лишь минус 10 блатных воблеров, да и катушка если перебрать и смазать ещё сезон проходит!!!

VoP

Немного не в тему… счас во двор выходил. Погода - весна! Звезды… Ночью -15, днем около нуля, снег ноздреватый стал. Песня.
Еще 7 дней на пашне и вот она весна, настоящая.
Еще с друзьми собрались встретится на 23-е. Хорошо жить.