Вот Пчёлка прилетела...

Creator991

Я мотокороб собираю на ПВА, а когда высохнет обрабатываю весь узел лаком, стекло мне кажется лишнее

NailMan

Собирать только на смолу. Если ЭДП, то ее нужно подгустить(ХБ мукой, микросферка), а то жидка уж больно. ПВА ни в коем случае. Будет вода (а она будет ибо открыто все на улице) - на сопли пойдет.

Я мотокороба клею на 30минутку с башни и фанера 3мм со стройрынка. Никогда на бензинах не обрабывал ничем сверху. ни лаком, ни стеклом ни жидкой смолой. Сомоль уже 2 года почти с крайней версией короба летает с 50сс бензом - никаких траблов. Да снаружи немного маслянного налета есть, но он ни на что не влияет и не воняет и не пачкается.

DmitryB

Хм, мнения разделились… Вода конечно водой, но ПВА лучше держит вибрацию, кроме того 30мин смола вообще не проникает в дерево, оно конечно есть у меня, но в таких случаях не пользуюсь, но дело даже не в том… Если я соберу на ПВА и проложу хотя бы слой стекла, то тогда и вода не страшна, ну если конечно не купать самолет… Вот как то так… Думаю все же ПВА и потом стекло в один слой. массы чуть добавит а прочности нормально ну и влагоустойчивости…

Creator991

стекло надо ложить минимум в 2 слоя тогда прочность будет, а в один слой это лишний вес, ПВА + ЛАК (яхтовый лак от DYO в любом строительном)

1 month later
DmitryB

Наконец то дошли руки до Пчелы.
Приложил Венуса недавно, чуточку но думаю пусть постоит, вот и Пчелу сразу доделал. В общем, что сделано. Мотокороб из фанеры 4мм, как на чертежах, склеил на ПВА, обработал все наждачкой от клея, оклеил стеклом в два слоя все углы, вернее только перед и зад, боковины не стал, там в шип и так никуда не денется.
Все поставил на самолет, мудрить с удлинением фюзеляжа, вернее обшивки до хаба мотора не стал, все закруглил до конца мотокороба, а дальше просто мотор. Выглядит более или менее. Потом сфоткаю, дальше, отремонтировал стойку, циакрин + капроновая нить, вроде держится. Поставил растяжку, вот только пружина жесткая попалась слишком.
Вчера облетал, изменений в полете после потери 500 грамм не заметил как-то совершенно, даже обидно, летит также абсолютно, просто наверное надо еще влетаться, да и двигатель перебраный пока берегу, всего литр откатал.
На посадке точно такой же как и был со склонностью к проваливанию. На второй посадке порвало растяжку шасси, поставил винт меньше, стоял 20*7, поставил 19*8. На третьей посадке слишком погасил скорость по всей видимости, самолет плюхнулся на шасси, без растяжки они славно разъехались и сломал винт. Решил ставить карбоновые стойки, они повыше малость, буду на них летать.
А так… Летит неплохо, только на посадке собака совсем не рулится, вернее рулится с большой задержкой, буду переделывать привод заднего колеса.

9 days later
spyder3

Дима,
Давно ты не обновлял топик о Пчеле. Как летается. Стойка карбон еще хуже чем нормальнуй дюраль ИМО - жёсткие. Я тоже карбон имел тенденцию брать - да не где нибудь, а ГрафТек (на Аэроворкс, Карден итп делают). Не то - лучше подобрать стойку от какогонибудь АРФ/Кита от Грэт Плэйнс. Небо и земля качество материала.
Да про вес, я тебе ведь давно писал о 100-200г - не заметишь. Вот 500г ушло, ну и что? Без мотора всё равно не полетит. Тут много пенолётчиков и фанщиков, там может быть при весе до 2кг и важно, но на Пчеле с изначальным её весом и мотором, ну 500г ты как то должен ощутить, а 250г не заметишь. Заказал как твои две сервы ДС-20ФМД на элеватор. Как они не сломались ещё? Купился на цену $35 + $11 доставка

san_AA

Дим, поздравляю “Пчёлку” с медовым спасом!😁

DmitryB

Спасибо, ребят.
В общем то карбоновые стойки только поставил, пока не пробовал, но самолет на них стоит классно, не просаживается, не то что стеклянные, думаю будет лучше, тут как раз и нужна жесткость, т.е. при мягких посадках очевидно все равно какие стойки, а вот при жестких стойки сохранят винт.
По весу… не заметил я и от 500 грамм ничего, ну или практически ничего, как летел так и летит, собственно летит то он хорошо, единственное заметил что вверх идет лучше, легче, хотя движек не обкатаный еще, не нагружал, пока некогда совсем на полеты выбраться. Вертолетами еще занялся тут… 😃 На днях попробую все равно новые стойки. Главное что напрягает, так то что если скорость просадить на посадке, он резко проваливается без каких либо предупреждений, т.е. летит летит, нормально и вдруг хлоп, как со ступеньки…
С медовым спасом это да, это хорошо… Мы тут с соседом по даче как раз на медовый спас бутылку коньяку уговорили. Закусывали медом, грамм 300 на двоих меда съели ну и коньяка 500 грамм под это дело. отлично посидели надо признать…

spyder3:

Заказал как твои две сервы ДС-20ФМД на элеватор. Как они не сломались ещё? Купился на цену $35 + $11 доставка

Сервы нормальные. Главное чтобы их не перегружать, чтобы хватало усилия. На рудере она у меня сорвалась, пластиковую шестерню, единственную которая с мотора прямо приводит, срезало. А так хорошие сервы, на остальных рулях живут и не жалуются, единственное что достает так это резонанс когда двигатель запускаешь, трясутся как припадочные рули… А так ничего, надежные.

DmitryB

Облетал карбоновые стойки вчера.
Ну это блин что-то конечно. На посадке к полосе как будто приклеивается. стойки не просаживаются, ну в общем, то что доктор прописал. Все таки качественные карбоновые стойки ни с чем не сравнить.
Летал в ветер. Что то меня неприятно удивило… Вроде не так чтоб уж очень сильный ветер, метров 6 - 8 в секунду, а сдувало как пушинку самолет, плоскости конечно большие, но все таки…
Двигатель на правильном масле просто радует. Не греется, крутит больше и больше… Такие вот дела.

26 days later
DmitryB

Наконец то сумел сфотографировать новые стойки.
Вообще не нарадуюсь на них.
Отлично держат самолет, не прогибаются и в тоже время амортизируют.
Ну и просто красотища… Когда смотришь на обратную сторону напротив света, глаза в кучу просто сходятся. 😃
Заказывал их здесь. Пока правда там только вертолетная тематика представлена, но скоро вроде будет и самолетная. Во всяком случае без проблем можно заказать любые стойки. Сайт хоть и на инглише, но заведует там русский.
А главное при желании можно под заказ именно то что надо заказать, у меня например нестандартный размерчик был… Стойки вставляются с боков, поэтому нужно было сечение точно под отверстия.

Губанов_Игорь

Прикольно! Я аналогичными стойками не нарадуюсь на Экстре 2,6. Сергей мне их немного усилял дополнительно, зато теперь просто СУПЕР!

DmitryB

Ага, и мне сказал что эти стойки для самолетов до 14кг.
Блин сколько ж я намучился с теми стеклянными просто жуть, зато теперь просто супер.

14 days later
DmitryB

Все таки теперь самолет у меня в своем весе.
Двигатель обкатался, тянет просто супер.
Самолет вверх идет не быстро но идет и с виса уходит нормально.
Сегодня полетал зачетно. Дождь правда мешался. то начнет моросить то перестанет, достал блин. Один полет пришлось даже срочно сажать,пошел довольно сильный. На двигателе стоял воздушный фильтр и к третьему полету заметил, что двигатель не раскручивается на максимум и пердит как будто заливает. Причина банальна… Фильтр набрал воды и не пропускал путью воздух, то ли бензина он уже набрал… С ним двигатель отработал порядка 6 - 7 литров бензина. Снял фильтр, отрегулировал двигатель. Просто песня! Тянет отлично. Но думаю все равно он может и больше намного. Межлик 20*7 крутит 7200, но это на минералке 30:1. Компрессия растет, в общем двигатель радует, научился я значится готовить китайские движки… 😃 Скоро перехожу на синтетику.
Кстати недавно сломался датчик температры… И знаете, жизнь стала ярче, не слежу за температурой, а просто летаю.

Creator991
DmitryB:

жизнь стала ярче, не слежу за температурой, а просто летаю

и это правильно 😃