Вот Пчёлка прилетела...

vadim73

Если можно любые вопросы…Вот смотрю,так всё красиво.А не дороговато ли для 1,8 м.?И клеить,и вклеивать,и обтягивать.Хорошо хоть пилить не надо.

DmitryB
vadim73:

Если можно любые вопросы…Вот смотрю,так всё красиво.А не дороговато ли для 1,8 м.?И клеить,и вклеивать,и обтягивать.Хорошо хоть пилить не надо.

Ну во первых вы сами на свой вопрос ответили… Так все красиво… 😃
А потом… Я когда заказывал тоже думал вроде дороговато, А когда начал собирать, понял за что. Это извините не АРФ совсем получается. А то что и вклеивать и обтягивать… Особых сложностей нет, да и приятно все же сделать своими руками. Короче теперь мое мнение что не дорого, нормально. А там уж каждый для себя сам решает.

DmitryB

Ох, что-то совсем у меня занятые получились выходные. Совсем мало времени получилось уделить строительству самолета.
Но все же…
подготовил саму плоскость и наклеил внешний периметр из бальзового переклея на вторую половинку стабилизатора. Подготовил к этой же процедуре вторую плоскость руля высоты. Удивительно, каким то непостижимым образом получается ничего не заминать… Расту понимаешь. 😃
Сегодня брошу все и продолжу, закончу руль высоты и может быть приступлю к рулю направления, а также буду скруглять внешний радиус на стабилизаторе.

DmitryB

Вот не зря говорят, хочешь сделать хорошо - сделай сам.
Попросил жену отправить фотки из дома мне на мыло, так она их случайно стерла раньше времени, так что уважаемые посетители лишились удовольствия лицезреть часть процесса.
Ну да ладно, простим девушку, может и к лучшему, а то квота по изображениям заканчивается… Как дальше быть непонятно. Опишу пока что было сделано.
Наклеил переклей из бальзовых пластин по внешнему радиусу последней плоскости руля высоты. Ну вот скажите мне, почему сразу так не получалось? Все ровно просто и красиво, почему у меня это трудности поначалу вызывало… 😃 На половинке стабилизатора обработал этот переклей, рубанком снял полукруг, потом обработал бруском с наждачкой. Хорошо получилось, мне нравится. Теперь у меня есть полностью готовые две плоскости: половинка стаба и половинка руля высоты. Ну и оставшиеся плоскости теперь только обработать полукруг внешний. Двигается в общем. Также вклеил на руль направления две фанерные детали под кабанчики, теперь бальзой поперечные планки сделать и внешний радиус приклеить. Если позволит время думаю заняться этим сегодня вечером. На киль еще только осталось все подготовить и с этим закончим.
Но работы еще много, скучать не придется.

DmitryB

Возник у меня вопрос по поводу электронники на эту модель.
Хочу спросить опытных моделистов по поводу моего решения и не маловато ли будет.
В общем сервы у меня все 6 штук будут Hyperion DS20FMD Digital.
Питать все это планирую от двух липолей где-то 2200 мАч.
И PowerBox Sensor будет.www.modellbau-deutsch.com/e/…/start.php
По сервам такие характеристики:
Dynamic torque 8,2Кг/см на 6В.
Holding torque 16,4Кг/см на 6В.
Current Drain (6.0V) 7.0mA/idle, 300mA noload operating
Stall Current (6.0V) 2000mA.
Так вот выдержит ли повербокс сенсор 6 таких серв?
Понятно что если все в пике будут кушать то не выдержит, но это чисто гипотетическая ситуация чтобы все одновременно в пик ушли.
по опыту кто летал с этим сенсором, какие сервы пользовали и как оно все было?
И еще если пойдет перегруз по питанию, что сделает сенсор? Ограничит потребление или вырубится вообще?
Такие вот сомнения…
Подскажите пожалуйста…

an2an
DmitryB:

Hyperion DS20FMD Digital

У меня совет, не по вопросу, но все же.

Может и паранойя, но я бы поостерегся ставить эти сервы на такой хороший самолет, я о них ни чего не знаю… По мучай их хотя бы под нагрузкой некоторое время, бог их знает что это за сервы. Или я отстал от жизни?

spyder3

Отзывы видел положительные. Вот один из них.
www.helifreak.com/showthread.php?p=1185587
Наверное вполне нормальные бюджетные серво, и если уже куплены - то ставьте. А если нет - то в случае возможной последующей их продажи цена на них будет очень низкая.

По поводу мошности. Я не мерил но кажется на саите JR было тестирование (правда сервы там несколко подороже - от JR). Так вот, Ехтра под 2м делая хариер потребляет ток около 2А. Заключение не моё, что читал то и пишу, сам искал ответ хватит ли мне 7А бека.

DmitryB

Сервы уже куплены. Честно говоря вы меня озадачили по поводу сомнений в их качестве. Все же не китай. Гиперион, чем они плохи? Потестить я их конечно попробую, погоняю, думаю килограмм 5 повешу на серву и покручу, хотя что это даст? То что они не сломаются сразу? Да это скорее всего, а дальше кто его знает. В общем мне о них отзывались как о хороших сервах. Тяги у них хватит. Я больше беспокоюсь за сенсорный регулятор, но в принципе если Екстра под 2м ест 2А, то должно хватить. А что хариер самая сложная в плане энергопотребления фигура? Ладно думаю все же хватит. Только может с обдувом надо мудрить что-то…

DmitryB

Так все ясно, почитал про Power Box Sensor. Хватит за глаза. Люди ставят его и на значительно большие модели и довольны. Сервы буду тестить.
Скоро продолжение сборки.

an2an
DmitryB:

…думаю килограмм 5 повешу на серву и покручу, хотя что это даст?

Мой опыт подсказывает мне, что сервы которые должны быстро сдохнуть, делают это в первые час-два. Есть такие машинки BlueBird, когда они появились, мы стали ставить их на бойцовки, я лично спалил штук 15. Но те из них, кто пережил первый час работы, продолжали жить два сезона…

Про сервы гиперион я слышу впервые, именно это меня настораживает. Я ни чего не знаю о них. Но конечно знаю многие другие их поделья. По этому сервы могут оказаться и очень даже хорошими. Но и фигней тоже могу оказаться.

А Вы их сами придумали ставить или слышали от кого-нибудь? Кто-либо имеет опыт с ними? Может быть я зря Вас пукаю, но просто не люблю нового, не изученного… Самолет-то дорогой, красивый, трудозатратный…

DmitryB
an2an:

А Вы их сами придумали ставить или слышали от кого-нибудь? Кто-либо имеет опыт с ними? Может быть я зря Вас пукаю, но просто не люблю нового, не изученного… Самолет-то дорогой, красивый, трудозатратный…

Мне их советовал производитель. Вроде отзывались о них неплохо.
а пукать в меня не надо пожалуйста…😂😃
По сервам может тогда так поступлю, поставлю их на электричку свою или на метанольный и полетаю, пару часов налетаю, будет понятно что к чему.

VOX

Я имею опыт уже более года… Они появились у нас на рынке в прошлом году и стали бестеллером продаж. У них прекрасное соотношение цена-качество. Это именно бюджетное высококачественное серво с вполне приличной тягой и хорошей отработкой. Вообще фирма Гиперион очень серьёзная “контора”. У них прекрасные аккумуляторы, регуляторы, электромоторы. И машинки были у них в программе. Но год назад фирма очень сильно изменила своё отношение к их производству, что придало резкий скачек в развитии этого класса сервоприводов. Номенклатура расширилась и по всему видать, что это очень серьёзный и амбициозный шаг с её стороны. За прошлый сезон при довольно энергичном использовании 12 серв этого типа небыло ни одного отказа, не “полетел” ни один редуктор… А цена-то их почти в два раза ниже того-же Хайтека! Вот и думайте…

DmitryB

Вот так вот…
Таким образом все вроде бы нормально.
Но пока идет обсуждение продолжу по сборке.
Времени последнее время стало совсем мало, но все же как могу уделяю.
Собственно вот что было сделано. Половинка стабилизатора готова.

Идем далее. Вчера клеил руль направления.
Две продольные рейки 5Х10 и поперечные 5Х5.
Сегодня постараюсь закончить и подготовлю все для наклейки внешнего контура.
Ну и из оперения хвоста останется только скруглить внешние кромки и все будет готово. Потом буду вклеивать трубки на стабилизатор.

lurii
an2an:

А Вы их сами придумали ставить или слышали от кого-нибудь? Кто-либо имеет опыт с ними? Может быть я зря Вас пукаю, но просто не люблю нового, не изученного…

Пользую 4 DS20FMD на рули и DS20UMD на руддер, для 5-кг самоля вмолне хватает.
Одна серва пережила перелом качалки - сама жива (металл).
Одну спалил - хз, то-ли переплюсовал, то ли что … сгорела дома при подключении к 2S A123 - на нем напруга была 6.6V , причем все остальные 6 нормально отрабатывали - а одна просто ушла в крайняк и уперлась болтом - может это ее и сгубило.
Скорость средняя, усилие норма, но вот жрут достаточно - стоял борт NiMH на 5 банок 1600, дак на холостом из-за компенсации вибраций индикатор борта уходил в красную зону - вот и хочу попробовать поставить A123 - кажись его так не будут просаживать.
Что не понравилось - качалки хилые, но т.к. заточены под Futaby - вполне могут подойти качалки от DuBro.
Типа цифровые - к ним имеется в наличии программатор - пока не пользовал.

DmitryB

Качалки металл уже заказаны, с этим все в порядке.
А так спасибо большое за отзыв.
По аккам у меня на 5 банках гидридов 3 сервы товерпро и две скайхолик тоже индикатор в красную зону уводили если на земле просто рулями крутить.
А123 не пробовал никогда, как говорят отлично работают, единственно как то страшно 6,6 В ставить.

VOX

Согласен, качалки надо сразу менять на металл. Но я , например, использовал пластиковые усиленные, есть такие, так те очень даже справлялись с усилием. Модели правда не бил, поэтому про работу на сильный удар ничего не скажу. А в полёте меня даже очень удовлетворяли. Я на своём самолёте этого типа имею Хайтеки, все по кругу. Дань привычке, не более… Да и их у меня в достаточном колличестве имеется. А Гиперионовские взял специально попробовать в прошлом году. На них аккурат акционная цена была…

an2an
VOX:

а прошлый сезон при довольно энергичном использовании 12 серв этого типа небыло ни одного отказа

Замечательно, значит я зря опасаюсь, при случае поставлю куда-нибудь, посмотрю что за зверь.

pentajazz:

очепяточка…

по-фрэйду, вчерась к обеду был гороховый суп.

VOX

Поставьте, сможете убедится в их достойном качестве. У меня сейчас такие поставлены на пару фан-флаев для сынишки. Причём я взял последний их тип с ускоренной отработкой. Правда у этого сервопривода тяга снижена до 5кг, зато скорость отработки выше и точнее.

В наменклатуре этой фирмы есть и мини-серва и микро. Наши бойцы летали прошлый сезон на минисервах и остались ооочень довольны…особенно их ценой!