Самодельный самолёт.

Andreas_AG

Доброго времени суток.

У меня вопрос к создателю темы Евгению. Могли бы Вы приблизительно назвать себестоимость изготовленной модели, структурировав расходы по следующим пунктам:

  1. Стоимость материалов (фанера, бальза, рейки).
  2. Стоимость лазерной резки (длинна контуров деталей, тарифы за метр резки разные, это ясно).
  3. Стоимость плёнки для обшивки (сколько кв. метров обшивки понадобилось).
  4. Стоимость материалов для изготовления капота и фонаря.
  5. Прочие расходы (фурнитура, стоики шасси, шасси, бензобак и прочее).

Так же интересует площадь несущей поверхности и стартовый вес (с капотом, когда будет).

Заранее благодарен

SimonS

Думаю, что экономическая выгода от изготовления одного образца по этим чертежам в сравнении с покупкой ARF ного аналога, не велика ( скорее всего даже дороже). Это не серийное изготовление, а любительская работа (для души), которая и держится на энтузиазме John63. Поставить на поток это производство-значит вступить в конкурентную боьбу с профессиональными производителями. А здесь одних чертежей маловато.

Andreas_AG

Дело не в экономической выгоде, просто хочется прикинуть возможные расходы, если браться за изготовление самолёта самостоятельно.

John63

Стоимость постройки, не считая своего труда, у меня составила около 10т.р. Но хочу отметить, что бальзу я покупал втридорого, у меня была стойка, бак, кабанчики и я не занимался отделкой планера, только обклеил двумя цветами. Катана выходит много дороже из-за матриц и попутного изучения композитов.

Andreas_AG

Можно по поводу композитов поподробнее, насколько это дорогая затея?

SimonS

Я тоже по Катане так и прикидывал. Это с учетом того, что кабаны, фурнитура, и многое другое уже есть. Пожалуй самое главное достоинство этого проекта в том, что в случае аварии все ремонтируется оригинальными деталями, сделанными по своим чертежам. Что-то лепить по осколкам не надо. Не говоря уже о покупке нового планера. Вот здесь, пожалуй, самая главная экономия. А экономия в прямых затратах, думаю, что не большая.

Andreas_AG

Ремонтопригодность одна из причин задуматься о самостоятельной постройке самолёта.

John63
Andreas_AG:

Можно по поводу композитов поподробнее, насколько это дорогая затея?

Композиты с нуля, это очень дорого. Дело даже не в деньгах, а скорее в трудозатратах. Чтобы сделать качественную вещь из матрицы, нужно знать кучу нюансов, которые не вычитать на форуме, с этим нужно столкнуться. Опять же, нужен компрессор для покраски, краскопульт, вакуумный компрессор…

AVI

Экономия при строительстве самодельного самолета будет со знаком минус,но это будет СВОЙ самолет

aladdin

я тоже думал делать самолёт под готовые капот и фонарь. выбрать что-то из готового, даже не обязательно всё с одной модели, и сделать свой дизайн. экономия времени будет огромная.
даже если сделать слепки с готовых корок, уже можно скостить треть возни.
ну это кому как, мне сделать всё в дереве в кайф, а вот капот/фонарь не по душе.
кстати, John63 , под твой як вроде должен подойти капот от GP Yak54, он тоже 220мм диаметром.

John63
aladdin:

John63 , под твой як вроде должен подойти капот от GP Yak54, он тоже 200мм диаметром.

У меня 226мм.

Andreas_AG

Евгений, не могли бы Вы объяснить, как в солиде делается эскиз? В каком формате должен быть чертёж для эскиза? Надо ли этот чертёж как-то специально подготовить?

Решил в солиде 2010 помоделироваить и сразу засада, в справке ничего не нашёл.

John63
Andreas_AG:

Решил в солиде 2010 помоделироваить и сразу засада, в справке ничего не нашёл.

Я честно говоря не совсем понял о чём речь. Эскиз в Солиде рисуется на любой плоскости, будь то справочная плоскость или грань. Что за чертёж для эскиза я не допёр, поясните свою мысль.

Andreas_AG

Не получается вставить картинку с изображением самолёта, чтобы по ней обрисовать контуры. Рисовать в эскизе справочной плоскости получается, с картинкой засада.

В .jpg формате картинка не вставляется, в .tif формате вставляется, но её не видно.

John63
Andreas_AG:

В .jpg формате картинка не вставляется, в .tif формате вставляется, но её не видно.

Боюсь показаться бестактным, но спрошу, вы правильно вставляете картинку эскиза?

Andreas_AG

Я в солиде чайник, так что бестактным не покажетесь. Я ещё солид 2010 сп1 скачал, он по моему по другому выглядит немного.

О чудо, картинку вставил, большое спасибо.

Andreas_AG

Евгений, Вы не знаете, как настраивается режим переключения видов (сверху, сбоку и т.д.)? Сам не знаю как я это переключил, у меня теперь смена вида происходит без “анимации”, выбираю например вид сверху и он сразу отображается, а до этого всё плавно крутилось и вращалось.

SimonS

Андрей, не дадите ссылочку на 10 Солид?.

Солид 2010 СП - это примочка к основному. Это Спецификация к чертежам.

Жень, ты Катану не взвешивал?

nikolaypet
SimonS:

Андрей, не дадите ссылочку на 10 Солид?.

Солид 2010 СП - это примочка к основному. Это Спецификация к чертежам.

Жень, ты Катану не взвешивал?

В торенте есть