Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 429

Самодельный самолёт.

Тема раздела Большие модели в категории Cамолёты - ДВС; Андрей, извиняюсь, что вмешиваюсь в Ваш диалог. Я все-таки посоветовал бы Вам приобрести учебник и его внимательно поизучать. Еще раз ...

Андрей, извиняюсь, что вмешиваюсь в Ваш диалог. Я все-таки посоветовал бы Вам приобрести учебник и его внимательно поизучать. Еще раз извините.

2.  
    Забанен
    Если есть возможность напрямую спросить человека, прошедшего данный путь по солиду именно по линии проектирования радиосамолётов, почему бы этим не злоупотребить ? Евгений сам сказал, вопросы можно задавать прямо в теме. Ну а если серьёзно, учебник - это всегда хорошо. Тем не менее обмениваться опытом желательно. Я уже на пол пути от чайника к самовару, так что мне уже тоже есть, чем поделиться.

Записей в дневнике
    5
    Самонадеяное заявление молодой человек...
    Лет эдак после пары такого доморощенного проектирования можно было бы так сказать, если на производстве и по учебникам, активно роя инет на эту тему, пару раз поучившись на курсах, можно значительно быстрее...

(с) Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что я ничего не знаю...

Забанен
    Никакой самонадеянности, я лишь заявил, что кое что уже умею и этим могу поделиться, не более того. Под самоваром подразумевался отнюдь не солид-гуру, а лишь следующий уровень после чайника.

6.  

Евгений, если не затруднит, пара вопросов по самолету:

- можете скинуть ( в DWG например) форму выреза в моторном шпангоуте под установку DL50, насколько понял у вас именно этот мотор на СП55
    - какой лучше сделать выкос мотора для компенсации крутящего момента, в общем какой угол наклона моторного шпангоута? Сам с бензином и с моделями 2х2м опыта не имею, рисую Як54 под 50CC

С уважением

Я режу под мотор, по месту. Выкос задан 3 градуса.

Спасиб

10.  

Мужики как поставил SW10 появилась фигня, делаю бобышка по сечению все обтягивается нормально но только появляются желтые фигни как убрать и что это.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.jpg‎
Просмотров: 397
Размер:	48.8 Кб
ID:	310928   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123-2.jpg‎
Просмотров: 382
Размер:	51.2 Кб
ID:	310936  

Забанен
    Цитата Сообщение от nikolaypet Посмотреть сообщение
    желтые фигни
    У меня тоже такие есть, как убрать не знаю, но они вроде как не мешают.

Голову ломаю какой профиль выбрать я 3D не кручу я сторонник классического пилотажа.

Забанен
    Я лишь для НАСА профилей координаты нашёл, выбрал 0012 на крыло. 3Д летают на моторе, затрудняюсь сказать, на сколько там важен профиль, а для пилотажа НАСА 0012-0015 вроде как классика. Вот база данных по профилям, файлы .dat открываются блокнотом, в них координаты.

Спасибо буду вечерком разбираться.
    скорей всего НАСА 0018

KGB
    KGB вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    Ты не поверишь! При неимоверной длине моторной коробки вся фанера 3mm, а моторный шпангоут 8 или 9mm.

Тут все видно:
    да... а я переживаю... да после увиденого можно спать спокойно
    на сушке короб моторамы с 3мм но её длина почти в 3 раза менше..
    и облегчений таких нет.. а торец такойже..

to John63

по описанию в теме пытаюсь освоить солид.

сделал тренеровочное крыло, набор нервюр, а как лонжероны положить не пойму.
    делал на корневой нервюре эскиз квадрата, затем трёхмерный эскиз, пытаюсь вытянуть по линии трёхмерного эскиза - говорит недопустимое направление для вытяжки...
    если нетрудно, обьясните поподробнее... если нет, буду сам голову дальше ломать...
Название: ner.jpg‎
Просмотров: 216
Размер:	54.6 Кб
ID:	314134  

У Вас ошибка, трёхмерный эскиз должен начинаться из точки эскиза - формы.

И убирайте галочку "результат слияния"

Уважаемый Евгений! Если можно - мне тоже скиньте чертежи Andrey3167@mail.ru
    Спасибо.

Цитата Сообщение от John63 Посмотреть сообщение
    У Вас ошибка, трёхмерный эскиз должен начинаться из точки эскиза - формы.
    спасибо, с лонжеронами разобрался.
    для вырезания пазов под лонжероны в нервюре создается эскиз по линиям пересечения нервюры и лонжерона, по этому эскизу делается вытянутый вырез в нервюре - правильный ход мысли?

Цитата Сообщение от Prodigy Посмотреть сообщение
    по этому эскизу делается вытянутый вырез в нервюре - правильный ход мысли?
    Нет. Нужно править сам эскиз нервюры. Вырез, сам по себе не оставит следов в эскизе.

Нет. Нужно править сам эскиз нервюры. Вырез, сам по себе не оставит следов в эскизе.
    да. действительно, не сообразил, значит нужно править эскиз нервюры, вручную, по контуру пересечения с лонжероном.

to John63: посоветуйте, пожалуйста, - при проектировании фюзеляжа выкосы двигателя (хотя бы примерные) заложить в конструктив моторамы или же заниматься выкосами уже на готовом планере? Спасибо.

Я закладывал выкос вправо 3 градуса.

соответственно, смещаются влево планируемые на мотораме отверстия под стойки крепления двигателя, дабы его вал выходил из капота по осевой линии, так?

Цитата Сообщение от bairsur Посмотреть сообщение
    соответственно, смещаются влево планируемые на мотораме отверстия под стойки крепления двигателя, дабы его вал выходил из капота по осевой линии, так?
    Да, на фаерволле ось смещается влево, потом при изготовлении мастемодели капота, нужно учесть этот выкос.

Записей в дневнике
    4
    Евгений, приветствую!
    Вопрос такой: мы вставляем обводы самолета в 2д эскиз в СВЕРХУ, СПРАВА, СПЕРЕДИ из того вспомогательного меню то что слева или делаем новый 3Д эскиз и уже в нем в проекциях делаем? Я сейчас делаю в SW07, начал в 3Д эскизе (сам теперь понимаю что ошибся),но там не работает зеркалка и т.д. Я правильно мыслю?

Все эскизы для деталей делаются на вспомогательных плоскостях. 3Д экизы служат для вспомогательных целей.

Небольшой хинт, рисуйте сначала детали с шипами, а затем детали с пазами, контуры пазов можно вставлять в эскиз с помощью команды "преобразовать кромки", в этом случае взаимосвязи удалять не надо, и затем, при утолщении детали с шипом, паз увеличится автоматически. Для этого нужно нажать на грань шипа, он окрасится в зелёный и нажать кнопку "преобразовать объекты" на панели инструментов эскиза, при этом прямоугольник паза будет окрашен в чёрный цвет, что означает, что он имеет взаимосвязи и он определён.
    Жень доброго времени суток! Можешь поподробней этот момент раскрыть.. Мне например не понятно - получается , что все преобразования в детали с пазами необходимо производить в перепендикулярной плоскости ( ну в смысле в эскизе на перпенд. плоскости), а вот команду преобразовать кромки - её то применять уже когда деталь вытянешь бобышкой на толшину материала или когда в эскизе ещё работаешь? Так понимаю? Можешь цепочку скринов выложить данного преобразования если не трудно.

to John63

В принципе метод моделирования понятен. спасибо за пищу для ума пришлось вспомнить начертательную геометрию, изучал которую кстати в Самаре, в институте связи
    Евгений, хотел спросить, почему за основу резки взяты эскизы каждой отдельно взятой детали. На мой взгляд это добовляет трудоёмкости в процесс проектирования. В конечном счёте, нужно трудится практически над каждым эскизом детали вручную.
    А если же пойти путём моделирования твёрдых тел, где практически всё можно сделать автоматизированно, без подгонки. И за основу резки взять проекции твёрдых тел.
    В обоих случаях получаем векторный файл для резки.
    Только во втором случае на мой взгляд меньше трудозатрат, больше автоматизации.
    Или может я чего недопонимаю?
    Последний раз редактировалось Prodigy; 28.01.2010 в 19:50.

Деталь с шипом должна быть вытянута.

Тут всё просто.

А если же пойти путём моделирования твёрдых тел, где практически всё можно сделать автоматизированно, без подгонки. И за основу резки взять проекции твёрдых тел.
    Или может я чего недопонимаю?
    Скорее всего, Вы просто размышляете, не попробовав сделать. Давайте разберём для одной детали. Эскиз для детали рисовать надо всё равно, это первая часть. Потом, каждый паз нужно сделать вытянутым вырезом, это вторая часть. После чего нужно создать ещё один эскиз и в него переносить проекцию детали, где вручную убирать все нестыковки вытянутого выреза, это третья часть работы. Теперь о дереве проектирования: у меня будет одна деталь на одной плоскости, у Вас одна бобышка, с эскизом для выреза(ов) и эскиз для проекции. Мне кажется так дольше, медленнее и неэффективно, к тому же сильно напрягает компьютер.

Записей в дневнике
    4
    Евгений, ради справки, я пральным путем иду? После Autodesk Inventor перестраиваю себя..
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: FUSE UP 2.jpg
Просмотров: 300
Размер:	44.2 Кб
ID:	315042

Это проекция СВЕРХУ

Цитата Сообщение от Петруччо Посмотреть сообщение
    я пральным путем иду?
    Да, это самое начало моделирования. Эти эскизы сохранятся до самого конца.

Цитата Сообщение от John63
    Теперь о дереве проектирования: у меня будет одна деталь на одной плоскости, у Вас одна бобышка, с эскизом для выреза(ов) и эскиз для проекции. Мне кажется так дольше, медленнее и неэффективно, к тому же сильно напрягает компьютер.
    Да, Вы правы, попробовал я так и так, предложеный мною способ городит большое количество элементов в дереве, создаёт дополнителные трудности.

Мне только непонятно, почему в солиде не реализованы операции сложения и вычитания двух различных эскизов...

Мне только непонятно, почему в солиде не реализованы операции сложения и вычитания двух различных эскизов...
    Можно только предполагать. Эскиз для детали должен быть максимально точен, но если вычитать-складывать эскизы автоматом, тогда программа должна будет делать выбор, как и где экстраполировать несходящиеся данные. Тут-то и полезут нестыковки. Иной раз, после правки эскиза, особенно если деталь большая, со множеством вырезов и выступов, ****ешся искать ошибку, плюёшь и перерисовываешь контуры руками. Солид вообще занятная программа, возможна такая ситуация, когда одна ошибка в эскизе детали, находящейся в начале проектирования приводит к падению всего дерева. Откат действует своеобразно и не всегда получается вернуться к исходному состоянию, особая жесть, если сохранялся давно, с час-другой. А Вы говорите автоматом...
    Вообще, в Десятой версии появилось то, чего мне лично сильно нехватало. Это жесты мышью, суперская фича, сильно упрощает жисть.

Очень прошу и мне. bis567@yandex.ru

Записей в дневнике
    4
    Жень, я тебя все-таки добью глупыми вопросами!
    Эскизы для резки в какой тип фалов кидал? просто копировал в новый файл солида или как? Солид же я как я понял не очень поддерживает DXF?

Нужно создать новый файл, в него накидать эскизов, скомпоновать, как надо, сохранить. Затем на основе этого файла сделать чертёж с масштабом 1к1 и его сохранять как DXF.

Записей в дневнике
    1
    День добрый,Евгений!
    Подскажите,что делаю не так.
    Надо равномерно разнести вырезы, не получается. Пробовал круговым массивом, в различных вариантах, короче зашился.
    Кривая рисовалась сплайном, хотя если чертишь дугой по 3 точкам, то все получается.
    или подскажите , что надо делать когда чертишь подобные кривые и надо равномерно разнести пазы.
    Заранее благодарен.
    Вячеслав.
Название: Cap2.jpg‎
Просмотров: 129
Размер:	59.3 Кб
ID:	316414   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cap_3.jpg‎
Просмотров: 94
Размер:	62.0 Кб
ID:	316415  

Автоматом этого не сделать. Если сплайн, то только вручную. У Вас нужно сделать 2 паза, известна длина дуги, делите на 3, стройте два отрезка с заданной длиной, с точками лежащими на кривой и вуаля - центр выреза известен. Это дольше описывать.

Записей в дневнике
    4
    Товарищи, помогите решить такой вопрос:
    Строиццо гаргрот, часть от фонаря до хвоста. Продольный эских естественно симметричный, до этого построил капот и переднюю часть фюза до фонаря без проблем, сейчас не хочет цука направляющие поче-му прямо вести, криво сетку ложит В общем вот что есть:
    1. Каркас
Название: каркас 1.jpg
Просмотров: 124
Размер:	41.6 Кб
ID:	316871

2. Само тело с кривой направляющей
Название: фюз криво 1.jpg
Просмотров: 143
Размер:	45.8 Кб
ID:	316872

3. Кривая направляющая
Название: направляющие 1.jpg
Просмотров: 177
Размер:	50.8 Кб
ID:	316873

Что самое противное пытаюсь направляющие расположить на одной линии чтобы вывести геометрию - не получается! Оба профиля имеют точки в вершине и внизу, всё симметрично. то ли лыжи не едут, то ли... весна наступает

Нужно выставлять все соединители вручную. Нажми правой кнопкой мыши, появится меню и выбери "отобразить все соединители". Но скорее всего неправильно нарисованы эскизы для вытяжки. Лучше рисовать их одинаково, например если в первом эскизе сплайн рисуется с одной промежуточной точкой, то и второй нужно делать с одной. Но можно и соединителями всё поправить.

Записей в дневнике
    4
    Жень, в том-то и дело что соединители не "прилипают" к нужным точкам. Я их пытался разнести вручну - ничего не выходит. Я так и подозревал что это из-за разности кол-ва точек в сплайне. Ладно, вечером буду пробывать перерисовывать как обычно. Спасибо!

Закрытая тема