Самодельный самолёт.

AVAKS4

День добрый,Евгений!
Подскажите,что делаю не так.
Надо равномерно разнести вырезы, не получается. Пробовал круговым массивом, в различных вариантах, короче зашился.😃
Кривая рисовалась сплайном, хотя если чертишь дугой по 3 точкам, то все получается.
или подскажите , что надо делать когда чертишь подобные кривые и надо равномерно разнести пазы.
Заранее благодарен.
Вячеслав.

John63

Автоматом этого не сделать. Если сплайн, то только вручную. У Вас нужно сделать 2 паза, известна длина дуги, делите на 3, стройте два отрезка с заданной длиной, с точками лежащими на кривой и вуаля - центр выреза известен. Это дольше описывать.😃

Петруччо

Товарищи, помогите решить такой вопрос:
Строиццо гаргрот, часть от фонаря до хвоста. Продольный эских естественно симметричный, до этого построил капот и переднюю часть фюза до фонаря без проблем, сейчас не хочет цука направляющие поче-му прямо вести, криво сетку ложит😵 В общем вот что есть:

  1. Каркас

  2. Само тело с кривой направляющей

  3. Кривая направляющая

Что самое противное пытаюсь направляющие расположить на одной линии чтобы вывести геометрию - не получается!😃 Оба профиля имеют точки в вершине и внизу, всё симметрично. то ли лыжи не едут, то ли… весна наступает:)

John63

Нужно выставлять все соединители вручную. Нажми правой кнопкой мыши, появится меню и выбери “отобразить все соединители”. Но скорее всего неправильно нарисованы эскизы для вытяжки. Лучше рисовать их одинаково, например если в первом эскизе сплайн рисуется с одной промежуточной точкой, то и второй нужно делать с одной. Но можно и соединителями всё поправить.

Петруччо

Жень, в том-то и дело что соединители не “прилипают” к нужным точкам. Я их пытался разнести вручну - ничего не выходит. Я так и подозревал что это из-за разности кол-ва точек в сплайне. Ладно, вечером буду пробывать перерисовывать как обычно. Спасибо!

AVAKS4

Еще раз спасибо, Евгений!
Получилось.😁

John63
AVAKS4:

Еще раз спасибо, Евгений!
Получилось.😁

Незачто, но я вижу у Вас несколько вытянутых вырезов, это и есть пазы? Тогда можно сделать проще, рисуйте эти пазы прямо в эскизе детали, так будет меньше элементов в дереве построения, меньше нагрузки на процессор, что очень важно при проектировании большого проекта. И потом можно будет скопировать эскиз детали и он будет таким, как и деталь.

AVAKS4

Да,Евгений.
Каждый паз делал вытянутым вырезом.
За подсказку спасибо.
Пытаюсь, для начала, попробовать сделать копию своего самика.

chudnov_iliy

Евгений, можете показать как петли заделывали и оформляли кромки под навеску рулей, как я понял сначала кромки плоские
С уважением

John63

Петлевая кромка представляет из себя рейку высотой профиля 12мм, с шириной, как у детали, на которую она приклеивается, со снятыми кромками под углом 30 градусов.

chudnov_iliy

Спасибо, т.е. петли держатся только на этой бальзовой кромке?

John63
chudnov_iliy:

Спасибо, т.е. петли держатся только на этой бальзовой кромке?

Да.

Петруччо

Жень, можно ещё раз для особо тупых типа меня по стрингерам…
Как делать эскизв мне все ясно, но вытянутым вырезом у меня не получается - ругается на геометрию, а вот бобышкой норм…а как это отразить на эскизе шпангоута? Обводить руками пересечение? или можно как-то по-другому найти выход? Все воскресенье мучаюсь уже скоро моцк закипит ннах:)

John63
Петруччо:

Обводить руками пересечение?

Ими самыми, ручками всё.😃 Вырезом и не надо, вытягивай стрингер и вручную каждую нервюрку и шпангоут правь. Есть ещё один способ, можно нарисовать стрингер самым первым…

Петруччо

Ясно, спасиб! Значит запасаюсь сегодня терпением, пивом и буду играть в обводилку😁

SimonS

Жень, Петр. я на Катане так и делал. На каждой нервюре пазы подгонял вручную. На шпангоутах применил эскиз по пересекающимся плоскостям (шпангоут-стрингер). Потом этот эскиз переводил во вспомогательную геометрию, а потом определял то, что получилось. На одном шпангоуте не переводил ничего. Вот как он определился в пересекающихся плоскостях, так и отправил все в DXF файл. Вот жду завтра ругнется постпроцессор лазерщиков или нет.

Петруччо

Сергей, я все-таки буду не согласен с тем что все надо ручками обводить в том плане, что ну должен же быть какой-то другой вариант:) Представьте сами, скажем чертят Боинг ХХХ, там этих продольных элементов - тьма тьмущая, а наша точность обводилок для такого продукта это ну если не смертельно, то просто не собираемо будет! Получается должно быть какое-то более прогресивное и правильное решение этой задачи. Т.е. моя мысль следующая - вытянутым телом или вытянутым вырезом должен редактироваться изначальный (-ые) эскизы;) Просто мы это решение ещё не нашли… далеко нам до ассов САПРа:)
Жень, уж коль тема про самодельный самолет, ты извини, я тут свои творения на критику выставлю:) Вот, пока что имею из гаргротов, покритикуйте так сказать…

снизу ещё думаю направляющую сделать их 3мм фанерной пластины типа стапеля (болван у меня модульный, собирается из отдельных частей)

Prodigy

[QUOTE=Петруччо;1712186]Т.е. моя мысль следующая - вытянутым телом или вытянутым вырезом должен редактироваться изначальный (-ые) эскизы;) Просто мы это решение ещё не нашли… далеко нам до ассов САПРQUOTE]

Посмею подискутировать на эту тему. Я, как видно ранее в постах, тоже рассматривал этот вопрос. Пришел к выводу, всё это можно делать, только нужно очень тонко работать с деревом конструирования, со взаимосвязями. Эскиз, редактируемый таким образом, должен быть всегда ниже детали, относительно которой он редактируется. Таким образом все детали, содержищие пазы, вырезы и прочее должны быть ниже стрингеров, лонжеронов и т.д.
А это не всегда просто сделать, по причине наличия взаимосвязей, которые могут не позволить переместить тело вверх по дереву.
То есть в конечном счёте сам выбираешь методику моделирования.

Петруччо

Дядьки, просвятите дурака: как на эскизе для резки нарисовать линию (скажем осевую) чтобы лазер её выгравировал а не порезал по ней? Ну прога Солид стесно…

John63

Наверное нужно выделить цветом и объяснить резчикам, что да как.