Самодельный самолёт.

niksooon

Помоему мы вроде об одном и том-же тока немного с разных сторон:) Фюзеляж со всеми элементами набора это “деталь” так ведь? Не сборка?
Я просто к чему клоню-как потом это на отдельные детали делится чтбы получить чертеж поэлементно

John63

Ещё один момент, который стоит упомянуть.
После отделения каркаса фонаря, мы получаем вот такое тело:

Из обводов, применяя тот, или иной способ нужно получить набор:

Который в исходном виде не имеет ни проушин, ни отверстий крепления к фюзеляжу. В этом случае потребуется создать сборку из фюзеляжа и каркаса фонаря. В сборке необходимо совместить каркас с фюзеляжем и если всё сделано правильно, он встанет на место, как влитой, так же, нужные отступы и зазоры для зашивки будут именно там, где надо. Если всё совпало, переводите дыхание и с новыми силами входите в режим редактирования детали, сначала рисуете у каркаса проушины крепления и отверстия под направляющие, затем у фюзеляжа редактируется верхняя деталь силового короба(паз) и первый шпангоут(отверстия). Не забывайте, что проушина должна опираться на плоскость передней боковины.

Вот в общем то и всё. Секрета нет, только довольно нудная, кропотливая работа.

niksooon:

Помоему мы вроде об одном и том-же тока немного с разных сторон:) Фюзеляж со всеми элементами набора это “деталь” так ведь?

Это конструкция, состоящая из множества отдельных элементов, у каждого элемента свой, плоский эскиз-чертёж. Я не понимаю Ваше непонимание.

niksooon

Ну да ладно наверное мы просто не поняли друг друга, принцип построения очень интересный
а я дурень заморочился на свою голову сборкой сверху -вниз ,теперь расхлебываю…
Сколько времени ушло уже на весь проект? месяца два?

an2an
niksooon:

Сколько времени ушло уже на весь проект? месяца два?

Думаю, что основное время ушло на обучение, а не на проект. Следующий наверняка сделается гораздо быстрее…

John63
niksooon:

Сколько времени ушло уже на весь проект? месяца два?

Меньше месяца, много времени занимают мелочи…

John63

Прогрес небольшой. Раскидал эскизы по файлам, для резки. Вот, что получилось: фанера 3мм ~1700х1000мм бальза 5мм -2 листа, бальза 3мм- 4 листа, бальза 2мм- 2 листа, без учёта зашивки, как прикинуть зашивку хз.







an2an

Не вижу перемычек. Все детали должны соединяться маленькими перемычками, не прорезаемыми лазером. Что бы при резке они сами не отделялись. Иначе могут быть проблемы.

pentajazz

важнее не это, а то, что вырезаемые в деталях окна должны вырезаться сначала, и выделены, например, цветом. тогда резчик из в первую очередь сделает, а потом только контур детали. тогда, даже без перемычек деталь вырежется нормально.
но перемычки тоже мона.

MoonCat
John63:

Спасибо за подробное и доходчивое изложение процесса проектирования 😃
Все встало на свои места. Думаю, что теперь мой проектик задвигается порезвее 😉

an2an
pentajazz:

…вырезаемые в деталях окна должны вырезаться сначала…

Ножи, на которых лежит заготовка стоят достаточно редко, ситуация в которой вырезанняя деталь попытается вывалиться из плоскости заготовки и помешать движению лазерной головки, вполне вероятна даже для не очень маленьких деталей. Не понимаю, чем знание о не нужных деталях поможет избежать подобной ситуации…

John63

На станке сделали оснастку, специально для моделистских нужд, перемычки они сами сделают. А вот что более серьёзно, так это то, что я забыл пририсовать пеньки для стапеля.😃

niksooon

А так называемые перемычки легко делаются в САМ прогах (да и более удобно) , все равно чертежи туда запихивать…

pentajazz
an2an:

Ножи, на которых лежит заготовка стоят достаточно редко, ситуация в которой вырезанняя деталь попытается вывалиться из плоскости заготовки и помешать движению лазерной головки, вполне вероятна даже для не очень маленьких деталей. Не понимаю, чем знание о не нужных деталях поможет избежать подобной ситуации…

хм, вот только вчера забрал рез, следы от опор очень часто, как соты, через 8-10 мм.
выделять окна и пр, от меня требуют не в одном месте, трое резчиков просили одно и то же, выделить окна. причем это было для них важнее, чем перемычки.
а что касется перемычек - это в любом случае удобно, и доска с детальками вынимается целиком, детальки скотчем приклеивать не надо.

an2an
pentajazz:

…следы от опор очень часто, как соты, через 8-10 мм…

Что же, видимо мне не так везло с лазерщиками, пользовался услугами 4-х разных, у всех ножи стояли с интервалом примерно 50мм.

Интересно, а сколько стоит резка в Израиле?

John63

Немного глянца. Как думаете, а?



spyder3

У меня та же схема окраса. Кстати - если опыта работы с обтяжкой не много да и плоттера нет, то эта схема не очень просто выполнима из за сохранению равных расстояний между красной и черной пленкой (желтые промежутки). Я исползовал шаблоны из ватмана для резки Oracovera на стекле. Но если сделать не спеша то супер

John63

Вот, добавил шашечек на капот.


Вобщем моделирование закончено. Но у меня нет срочной необходимости тратится на третий самолёт под полтинник, мой любимый ДЛ-50 стоит на Яке, мой любимый 3W-55i стоит на Катане, оба самолёта скомплектованы и готовы к полёту и “раздевать” ни один из них не охота… Товарищи, которые входят в кооперацию по постройке, ссылаясь на кризис тоже отнекиваются. И вот появилась спонтанная мысль использовать мой лобзик. Недельки за две, можно всё выпилить, что скажете?😃 Неспешно приблизится и сезон, а там, может и ДЛ -55 в руки попадёт…😃

LOGRUS

Ну раз появилась мысль - значит руки чешутся… работы просят. Выпилить то ты выпилиш, а вот дальше? Что с этим набором делать будеш?

John63
LOGRUS:

а вот дальше? Что с этим набором делать будеш?

Вопрос- вопросов.😁 Поклею, там и моторка мож подыщется, на приёмничек, с сервушками накоплю и в небо.😃

pentajazz
an2an:

Интересно, а сколько стоит резка в Израиле?

смотря что резать. в погонных метрах реза никто не меряет, даю чертеж на оценку, он симулирует резку по ВРЕМЕНИ, и дает цены. от толщины материала тоже зависит.
порезать кит на самолетик 46 калибра - 100-120 баков с материалом, примерно.
в принципе - недешево, но как иной раз глянешь на количество деталей, так уже и не дорого вроде.

Грог

Большое человеческое спасибо за пояснения по SolidWorks!