Самодельный самолёт.

Andreas_AG

Команда разделить не доступна, что за …

John63

Команда недоступна потому, что нечего разделять, тело - то одно. Сначала нужно нанести разделительную линию.

Andreas_AG

Дело было не в бобине …
Я плоскость по сечениям построил, а надо бобышку.

Случайно было обнаружено, что у сплайнов в точках пересечения можно менять угол касательной, изменяя форму линий сплайна тем самым. Фюзеляж переделал. Такой вопрос - можно ли на этой стадии (бобышка по сечениям) сделать вырез в теле по периметру фонаря?

John63
Andreas_AG:

Такой вопрос - можно ли на этой стадии (бобышка по сечениям) сделать вырез в теле по периметру фонаря?

Вырез сделать можно, только я не совсем понял о чём речь.

Andreas_AG

Имеются контуры фонаря при виде сверху и с боку. Фонаря на теле нет, но часть его объёма занимает тело фюзеляжа. Как сделать при помощи контуров фонаря срез так, чтобы тело фюзеляжа выглядело будто без фонаря?

Нашёл, как сделать. Вот что я имел в виду.

Andreas_AG

Евгений, такой вопрос созрел. Каким образом можно в свой текущий проект (деталь) вставить эскизы или детали, вычерченные и сделанные в других проектах, с текущим никак не связанных? Каким образом сопрягаются стыки деталей? Что нужно при этом учитывать и т.д. ? Пытался вчера вставить эскиз, потом сделанную по нему корневую нервюру, причём сразу не своё место, в соответствующую плоскость, но не разобрался как это сделать.
Заранее спасибо

John63

Деталь вставляется на сборке, эскиз можно вставить стандартным способом Ctrl-C, Ctrl-V

Andreas_AG

Сборка это как отдельный документ получается, в который вставляются детали?

Можно по подробней по поводу вставки эскизов. Нарисовал профиль корневой в отдельном документе и не могу вставить.

John63

Нужно скопировать эскиз комбинацией кнопок Ctrl-C, перейти в другую деталь, создать на плоскости новый эскиз и нажать Ctrl-V.

Andreas_AG

Евгений, правильно ли я понимаю логику программы, прошу проверить. При создании нового документа мы имеет выбор: деталь, сборка, чертёж. В документе “деталь” можно творить что угодно, хоть целиком весь самолёт с двигателем, но вставлять в “деталь” можно лишь эскизы, объёмные трёхмерные детали в документ “деталь” вставить нельзя. Всё, что мы отрезаем в документе “деталь” Х и сохраняем в отдельный документ из этого документа Х как бы удаляется. Сборка же отдельных документов “деталь” производится в документе “сборка”.

Andreas_AG

Где нужно готовить эскизы, в “чертеже” или в “детали”. Сделал профиль крыла и там и там, а вставить не могу никак, запарился уже. Как смаштабировать тоже никак не разберусь.

John63

Вам нужно разобраться с панелью инструментов для редактирования эскизов. В любом случае, любой эскиз редактируется и создаётся на поверхности, грани или плоскости. Для этого нужно нажать кнопку редактировать или вставить эскиз. Кнопка для масштабирования есть в панели инструментов эскиза. Это всё азы, с которыми можно(и нужно!) ознакомиться использовав встроенную обучалку. Без этих знаний Вам будет невозможно продвигаться.

techbeer
Andreas_AG:

Имеются контуры фонаря при виде сверху и с боку. Фонаря на теле нет, но часть его объёма занимает тело фюзеляжа. Как сделать при помощи контуров фонаря срез так, чтобы тело фюзеляжа выглядело будто без фонаря?

Нашёл, как сделать. Вот что я имел в виду.

Андрей расскажите как сделали? Мне тоже интересно😌

John63:

Фонарь моделится отдельно.

Жень можешь в кратце рассказать как фонарь моделиться? Нигде не встречал на форуме. Думаю сплайнами , а потом по ним поверхность строить? Или как? Как лучше-то?

Andreas_AG
techbeer:

Аndreas расскажите как сделали? Мне тоже интересно

Вставка-Вырез-Вытянуть
Срез по линии фонаря, отрисованной в плоскости ХУ.

Nevai

Похоже, как моделить фонарь никто не знает)) У меня, например не получается сделать не только фонарь, проблемы возникают с носом реактивного самолета. Кто знает как делается, подскажите пожалуйста!

John63

Фонарь вытягивается по двум профилям, которые, или уже есть, или рисуются новые, при помощи направляющих кривых.

Andreas_AG

“Не удалось создать геометрию контура. Проверьте сечение элемента по сечениям”.

Делаю всё точно также как и крыло, но выходит эта ошибка. Может кто подскажет, в чём загвоздка?

John63

Нужно проверить, замкнуты ли профили и удалить направляющие, в данном случае они не нужны.