Большая модель

pentajazz

ага, только момент вы тоже с сельсина снимать будете?

Lazy

Эт фсио фикня… 😒 Крылья сложатся под собственным весом. А от вибрации мотора развалится фюзеляж. А что бы не развалился, мотораму придётся варить из стальной трубы…

sht0p0r
pentajazz:

ага, только момент вы тоже с сельсина снимать будете?

почему нет?
что может остановить?

new225
Wherewolf:

***там паровая машина была… хотя движок от Урала тож пойдёт***

Ураловский кажись на порядок мощнее той паровой установки… так что дОлжен полететь…

P_33
Петруччо:

ГДЕ ФОТКИ ЛЕСТНИНЦ??? ГДЕ ФОТКИ, АффТАР???😒

Кена нибудет.

У сельсинов момент не большой, у самого неск блоков валяется, там привод стрелки прибора.

sht0p0r

в основе сельсина лежит пара синхронный генератор/мотор. момент на валу будет прямо пропорционален магнитному потоку, магнитный поток зависит от тока, ток можно усиливать простыми и недорогими средствами. а кроме того иневертировать и смещать его фазировку. вот.

pentajazz

трехфазный двигатель в исполнительном механизме забыли?

Панкратов_Сергей:

Еще раз я про Vovic-а вспомнил😁

а что с Вовиком?

sht0p0r
pentajazz:

трехфазный двигатель в исполнительном механизме забыли?

можно мысль чуть развернутее? извините не уловил.

pentajazz

я все пытаюсь у вс спросить - вы сельсином (сельсин-датчиком) руль хотите двигать? если да - тогда привет…

сельсин не может быть исполнительным механизмом (кроме случая со стрелкой на приборе)

сельсин может управлять током двигателя, который поворачивает (через редуктор) вал, к которому механически подключен сельсин-датчик.
как только положения валов сельсин-приемника на исполнительном устройстве и сельсина передатчика выравняются, ток в цепи мотора перестанет течь и механизм остановится.

ессно, в зависимости от мощьноти привода и сельсины должны быть соответствующие, но момента на выходном валу они не создают, а являются только датчиками.

sht0p0r
pentajazz:

я все пытаюсь у вс спросить - вы сельсином (сельсин-датчиком) руль хотите двигать? если да - тогда привет…

рассматриваем исключительно пару сельсин-датчик вал механически соединен с например с сервой -> сельсин-приемника вал механически соединен с рулевыми поверхностями.

Идея рулить поверхностями 200килограмового снаряда через резистор из автомагазина да еще и мотором изготовленым для советского автопрома вам более симпатична? полемизируем в духе темы .
я например несобираюсь ничего такого городить, но в процессе дискусии хочу довести до автора, не надо впихивать невпихуемое. а не как некоторые обхамить.
а вы похоже теорию электротехники неполностью забыли.

pentajazz:

сельсин не может быть исполнительным механизмом (кроме случая со стрелкой на приборе)

причина? на кораблях например стрелка может и килограм весом быть и ничего крутит:) (незнаю термин для устройства связи рубки с машинным отделением)

pentajazz:

сельсин может управлять током двигателя, который поворачивает (через редуктор) вал, к которому механически подключен сельсин-датчик.
как только положения валов сельсин-приемника на исполнительном устройстве и сельсина передатчика выравняются, ток в цепи мотора перестанет течь и механизм остановится.

сельсин может управлять чем угодно, полностью согласен. но не напрямую.

ток перестанет течь в цепи сельсин датчик -> сельсин приемник.

pentajazz:

ессно, в зависимости от мощьноти привода и сельсины должны быть соответствующие, но момента на выходном валу они не создают, а являются только датчиками.

если они не создают момент что мешает стрелке прибора поворачиваться под действием силы тяжести?

вы абзацом выше употребили словосочетание “сельсин-приемника” и здесь пишите что только датчиком…

pentajazz

насчет стрелки весом в килограмм - согласитесь, что это все же ИНДИКАТОР. да и стрелка может быть с противовесом, (как в часиках на стене напрмер, противовесик отрежете - стрелка не перейдет 8 часов вечера).

в сисетмах управления сельсины служат датчиками, управляя двигателем, который крутит исполнительный механизм. сельсин РУЛЯМИ не крутит.

В системах автоматики “передача угла” осуществляется по двум, принципиально разным схемам: индикаторной и трансформаторной.
И н д и к а т о р н а я схема используется там, где на приемной оси небольшой момент статического сопротивления (стрелка, шкала прибора и т.п.). В этих схемах сельсин-приемник самостоятельно отрабатывает угол, заданный датчиком.

Т р а н с ф о р м а т о р н а я схема применяется в тех случаях, когда на приемной оси имеется значительный момент сопротивления. В таких схемах сельсин-приемник лишь управляет мощным силовым двигателем, осуществляющим поворот какого-то механизма.

www.toehelp.ru/theory/electromach/lecture23.html

sht0p0r

ну недумаю что она там с противовесом всеж таки маятник получится ну да не о том
вы очень верную статью привели, и самое там главное, что момент поворачивающий вал приемника тем больше чем угол рассинхронизации нагрузить то вал можно а толку ?
максимальный момент нужен как раз в крайних точках, а там будет 0.

тоже и увтора мотор от дворников элероны ворочать будет, но какой ценой на килограмы веса ни точности ни скорости ни надежности.
а качество отечественного ТАЗа… без коментариев.

MWW

Сельсины применялись частенько на старых радиолокаторах. Сельсин датчик связан был с поворотной антеной, а сельсин исполнительный приводил в движение какую-то стрелку, которая что-то там на карте отслеживала. Мощность там была совсем незначительная, при весе каждого из устройств около пол-кило… Лет тридцать назад, у нас списали и разломали статую РЛС, у меня тогда этих сельсинов было что грязи…
А где наш новоявленый авиаконструктор? Я смотрю, за весь день ни одного поста… Уж не случилось ли чего - ??? А то вдруг лестница на чтонибудь упала… 😦

pentajazz

обычно при падениях, сама лестица остается на месте

выгода

Лиж бы коллега не пострадал 😍.Эх зря всё таки я ему советовал облетать баз аппы😍

docentoff

перевожу материалы на место сборки, в городе, в 2х комнатной квартире собирать не получится, размеры велики

DmitryB

Да уж, тут уже нормлаьный ангар нужен… притом прямо на летном поле…

Петруччо

А фюз собирать как будете? Тоже болтиками с уголками или всё-таки клепки-сварка?