extra 330l с фуджиком 43

Михаил_П

Вот собрал такой самик.
EXTRA 330L от China Model (пластиковый фюз).
Размах 1960.
Мотор FUJI ENGINES BT-43EI-2 Gas Engine.
Винт 20х8, тяга 8200кг при оборотах 7300.
Вес получился 7200 без топлива.
Еще не поднимал ее, жду когда снег сойдет.
Кто юзал такой комплектик и что мне от него ждать?

LOGRUS

Судя по отношению тяга/вес - только классический пилотаж.
Фуджик сам по себе тяжелый моторчик+размах ( нагрузка на крыло) готовтесь к посадкам на скорости.

Михаил_П

Спасибо.
Летаем обычно в полях и говорить о хорошей полосе не приходится, а высокая скорость на грунтовке не есть гуд

psn151

Ставь детские лыжи как у меня(см.Экстра 300s с зенохом)и пока снег лежит,бегом в поле.Пробежки-рулёжки -взлёт и посадки на снег, приемлимы на любой скорости.По скользящей…Не пожалеешь.

SimonS

Михаил, из своего опыта могу поделиться:
-капот не ставь пока не отрегулируешь взлет-посадка, выкосы, тягу двигателя;
-на шасси лучше поставить подкосы от вырывания при жесткой посадке. Пока не поймешь как ведет себя модель на посадке. Подкосы - это упоры, идущие от шасси (где-то от середины) в сторону противоположную движению и крепятся к фюзеляжу так, что бы образовался треугольник. Они не прибавляют в аэродинамике, но на первых полетах очень даже не помешают.
Первый полет не затягивай. Сделал кружок, второй на высоте 40-50 метров и примеряйся к посадке.
Экспоненту поставь побольше 60-70%. Самолет становится как сонная тетеря, но это даже лучше. Потом уберешь.
Самое главное не грохнуть сразу.
Удачи…

E_V

[QUOTE=Михаил П.;1192741]Вот собрал такой самик.
EXTRA 330L от China Model (пластиковый фюз).
Размах 1960.

Вес получился 7200 без топлива.

Тоже приглядываюсь к этой модели. Смущает площадь крыла. Указано вроде 70 дм.
Как то очень мало для такой модели. У меня на модели с размахом около 180 площадь 70дм. Там что такое узкое крыло? Или просто ошибка. Не могли б вы померять. И еще вопрос - что у вас установленно, почему вес больше чем указан полетный с 50СС?

psn151

У меня 1850мм Экстра ,с мотором зенох 26,при сбросе газа,камнем вниз летит.И никакой управы на неё нет. вообще кажись планировать не хочет.сегодня облётывал.тьфу!Боюсь не усну сегодня после такого полёта.

lurii
psn151:

У меня 1850мм Экстра ,с мотором зенох 26,при сбросе газа,камнем вниз летит.И никакой управы на неё нет. вообще кажись планировать не хочет.

Задней центровкой можно добиться что он будет не планировать, а парашютировать … и если повезет то не свалится.

aladdin

SuperFly, с вредными советами поосторожней, навредиш человеку. с такой нагрузкой он точно свалится, причём если полоса хреновая и поторопится на взлёте подорвать не набрав скорости, то прям сразу и грохнет.

Михаил_П

Спасибо всем за советы!
Что касается веса, то уверен, что такой вес получился “благодаря” фуджику, хотя даже этот вес укладывается в те параметры, которые указывает производитель. Фуджик тяжелее своих брэндовых собратьев на 150-200г., но знаю, что это хороший и надежный моторчик, япошка. Заводится идеально даже в сильный мороз и с запчастями на него нет проблем.
SuperFly и aladdin оба правы по своему, с развесовкой можно и нужно эксперементировать, но осторожно! Я на EXTRE сделал так, как указано в чертежах.
Надеюсь в эти выхи облетать.

Что касается площади крыла, то какая она на самом деле сказать не могу, не измерял пока.
А выглялит это чудо вот так:

John63

Нормальный самолёт, у меня товарищ на нём два сезона отлетал, мотор стоял Зенох(от бензотехники) 40 кубов, весом 2200гр. Не 3Д, но на харриере летал. Разбил, толи зарулился, толи кабанчик на РН лопнул(скорее всего).

4 months later
Ruswolf

а вообще с 50сс этот самолёт срывной ? Стоит вообще с ним связываться ?

Creator991

Уже была подобная тема. Повторюсь, модели от China Model Prof-al, красивые стендовые кирпичи!!!

Ruswolf

я читал ту тему, там Рома Барс вроде как хвалил её, потом кто-то ещё купил 3zapf

psn151
Creator991:

Уже была подобная тема. Повторюсь, модели от China Model Prof-al, красивые стендовые кирпичи!!!

+1,Я три года пытаюсь Экстру облетать,каждый полёт- по"вертолётнуму"и как правило мелкая катастрофа.Компоновку сделал неправильную,сервы в хвосте.Понял-что Сам планер от чина моделс, изначально тяжёл.Годен только под калилку.С бензинычем оправдан только от 2-х метров размаха.Самолёт скоростной,нужен острый глаз и реакция.Не для новичков. …Увы,опять пришлось на чердак убрать,до “лучших времён и народов”…😦