экстра-300 с нуля.

Ильвир

Хочу собрать вот такую ЭКСТРУ-330 - nak-nn1.narod.ru/samolet_extra-300S.htm .Размах хочу сделать2300 мм, двигатель кубиков на 60.Знаний по сборке таких моделей почти ноль.Ответьте пожалйуста на такие первоначальные вопросы 1) Какого сечения использовать рейки на лонжеронах, фюзеляже , 2) какой толщины делать нервюря 3 или 4 мм.3) можно ли мотораму собрать из березовой фанеры и ее толщина ? Заранее Всем спасибо. Всем советам и ссылкам буду очень рад. Критику воспринимаю правильно и не обижаюсь.

crafter
  1. рейки на фюзеляже 8-10мм, с крылом, пока не разбирался.
    2)нервюры думаю достаточно и 3мм, но ближе к центроплану можно поставить и 4мм, также на концевых нервюрах
    3)Можно и из березовой, толщина желательно 3мм, хоть и реже встречается чем 4мм

также порекомендовал бы размах уменьшить до 2200, если планируется 50-60сс

И вот как образец сборка другой экстры: www.aeroprotect.com/subsite/…/index.html

Nevai

Ильвир, а чертежик у Вас есть? Или Вы планируете еще и чертеж с нуля сделать?

Ильвир
crafter:
  1. рейки на фюзеляже 8-10мм, с крылом, пока не разбирался.
    2)нервюры думаю достаточно и 3мм, но ближе к центроплану можно поставить и 4мм, также на концевых нервюрах
    3)Можно и из березовой, толщина желательно 3мм, хоть и реже встречается чем 4мм

также порекомендовал бы размах уменьшить до 2200, если планируется 50-60сс

И вот как образец сборка другой экстры: www.aeroprotect.com/subsite/…/index.html

Размах на чертеже сегодня будет уменьшен.Что такое центроплан?Концевые нервюры как я понял это самаые маленькие.Я у себя на компе создел отдельню папку куда закидываю фотки и все советы.С 6 апреля начну сборку.Спасибо.

Nevai:

Ильвир, а чертежик у Вас есть? Или Вы планируете еще и чертеж с нуля сделать?

Чертеж так же нарисовал сам с нуля.

И вот как образец сборка другой экстры: www.aeroprotect.com/subsite/…/index.html[/QUOTE]

Там из пены модель,мне она наверное не подойдет.

crafter

По фюзеляжу зато вся технология описана.

Ильвир

Извиняюсь, просто я окрыл там первые фотки, увидел пену и вылез оттуда.Фюзеляж действительно подробный.

Кстати, как у них фюз не приклеивается к чертежу?

А если поставить мотор ZDZ-80 то можно будет не уменьшать размах.

crafter

между чертежом и деталями пленочка…

Можно и увеличить до 2400 =)

igor01

Привет.Есть вопросик В какую цену планируете вместиться.

Ильвир
igor01:

Привет.Есть вопросик В какую цену планируете вместиться.

На вскидку пустой самолет обойдется около 5000 руб.

igor01

Еше один вопрос Руль высоты и руль поворота будут иметь профиль или будут плоские

Ильвир
igor01:

Еше один вопрос Руль высоты и руль поворота будут иметь профиль или будут плоские

Профиль из нервюр.

igor01

Я думаю что будет тяжело вместится в 5000руб с размахом 2.3м

Ильвир
igor01:

Я думаю что будет тяжело вместится в 5000руб с размахом 2.3м

Да нет,я вчера был в авиа магазине(он хоть и маленький и находится за 200 км от меня,но выбор бальзы там большой) и специально с продавцом (кстати,очень отзывчивый человек - потратил на меня почти 1 час) посчитал. Бальза обходится около 4500 руб, качалки колеса и т.п. - около 500руб.

crafter

не посчитали пленку, тяги, стекловолокно, смолу, клеи, кабанчики, материалы или саму стойку шасси, краску, трубку из угля или из алюминия, болты и прочее…так наберется гораздо больше…

Ильвир
crafter:

не посчитали пленку, тяги, стекловолокно, смолу, клеи, кабанчики, материалы или саму стойку шасси, краску, трубку из угля или из алюминия, болты и прочее…так наберется гораздо больше…

Шасси там не было,кабанчики,болты считал.Пленки там путевой не было, была только дешевая.Клеи у меня есть в запасе.Трубку взял от швабры,стекловолокно так же есть,на пару труб в крылья хватит.

Ильвир

Как у новичка у меня возник еще вопросы:).1)-Как крепятся нервюры к передней и задней кромке- врезаются в них путем изготовления пропилов кромках или клеить нервюры в стык? И на переднюю кромку использовать обычную рейку с квадратным сечением(врезав ее углом в нервюру) или взять готовую переднюю кромку полуовальной формы(но тогда возникает вопрос №1)?

crafter

можно с пропилами, можно без, если в первом случае. Второй считаю более удачным.

Ильвир
crafter:

можно с пропилами, можно без, если в первом случае. Второй считаю более удачным.

Для особонепонятливого поточнее:) обьясни какую переднюю кромку и как крепить?

crafter

кому как нраиться =)
они же разные бывают:
1)с пропилами из бальзы
2)без пропилов
3)рейкой с сечением ромба
4)комбинированые полоска сосны, а на ней бальзевый лобик. и так далее…

Посмотри уже известные всем чертежи, там много конструктива увидишь, и многие глупые вопросы отпадут.

Anike
crafter:

4)комбинированые полоска сосны, а на ней бальзевый лобик. и так далее…

я так делаю

Ильвир
crafter:

кому как нраиться =)
они же разные бывают:
1)с пропилами из бальзы
2)без пропилов
3)рейкой с сечением ромба
4)комбинированые полоска сосны, а на ней бальзевый лобик. и так далее…

Посмотри уже известные всем чертежи, там много конструктива увидишь, и многие глупые вопросы отпадут.

Вот именно что много чертежей и не понятно как лучше, без совета не разберусь.Я думаючто поставлю рейку под углом врезав ее.

Anike:

я так делаю

Полоску сосны какой толщины ставить.

Anike
Ильвир:

Полоску сосны какой толщины ставить.

2-3 мм, больше не надо.

vpan
Ильвир:

Знаний по сборке таких моделей почти ноль.

А хоть какой-то опыт пилотирования RC моделей есть? Или учится будем по-ходу???

crafter

отвечу за автора…

имеется конечно