Самолет размахом 260 под 80см3

lunatik

Вот это будет настоящий тест-драйв)))) Будем ждать результатов облёта!

Vorona_z_Handicraft
LehaBarnaul:

Теперь-наполнитель всех рулей - бальза 1,5мм, 100кг/м3

Ух и замучался я тебе весами пластины мерить. Уже жду не дождусь потрогать руками готовый самолетик))))))))))

25 days later
1 month later
LehaBarnaul

С новостями слегка под затянуло, однако…
Самолет прошел небольшую модернизацию. Был установлен двигатель 3в 110k. Заменен капот на более широкий, 2 канистры, полная перекомпоновка внутреннего пространства. Вес сухого самолета возрос до 14,5кг, что в общем то и ожидалось, полетный вес составил 16кг, баки поставил увеличенного объема по 800млл. После 10 минут полета, в баке остаток около 30%. Винт 27-10 типа “Весс”, обороты не мерил, тягу тоже. По выкосам попал четко, центровка слегка передняя, сервы в стабилизатор не стал переносить, стоят как есть на тросах. Тяги хватает сполна. Нагрузка конечно великовата, на харриере проносится довольно шустро, пару раз, чуть не зацепил рулем об землю. Петли на первом экземпляре не втулил, решил посмотреть на сколь их хватить, не на долго… Выработка по осям после 20 полетов составила 0,5мм. В ближайшее время слегка перекомпоную самолет, будет поставлена композитная труба, уменьшено количество батареек, ибо, морду грузить уже смысла нет, угольная- основная и задняя стойка и композитный кок, петли все за втулятся. После смены мотора, самолет абсолютно не узнать, в лучшую сторону. Видео есть только первого полета, учитывая, что крайний раз летал в начале мая, только привыкал к самолету. Отдельное Спасибо, Максиму Повольнову г. Бийск, Булату Насыбуллину г. Москва, Володе Попову г. Уфа. Огромнейшее вам СПАСИБО ДРУЗЬЯ за ваше неравнодушное отношение к моделизму и к этому проекту в частности. 😃 Спасибо, что ,вы, есть!!!😃

С видео пока тробл, будет чуть позже.

Все фото кликабельны, в альбоме, все можно посмотреть в увеличенном размере.



А моделисты у нас с чувством юмора😁

Заводим двигатель


По ощущениям, тянет примерно так.😃


















Всем Удачных посадок!😃

7 days later
VoP

Удержаться не могу - Леша, респект тебе и уважуха. Голова и руки 😃😃😃
Крилл просто отдыхает…

VoP

Леха - Алтайский Левша.
Волшебный самолет. Отлиный мотор. Смотреть на 50 сс не хочется.
Не летал почти год, ожидание стоило того.
Также радует то, что я не влился в семью крилловских близнецов на нашем поле.
aerobalsa.ru/netcat_files/227/259/01.jpg
aerobalsa.ru/netcat_files/227/259/05.jpg
aerobalsa.ru/netcat_files/227/259/06.jpg
aerobalsa.ru/netcat_files/227/259/11.jpg
aerobalsa.ru/netcat_files/227/259/12.jpg
aerobalsa.ru/netcat_files/227/259/14.jpg
aerobalsa.ru/netcat_files/227/259/16.jpg
aerobalsa.ru/netcat_files/227/259/19.jpg
aerobalsa.ru/netcat_files/227/259/28.jpg
aerobalsa.ru/netcat_files/227/259/34.jpg
aerobalsa.ru/netcat_files/227/259/35.jpg
aerobalsa.ru/netcat_files/227/259/37.jpg
aerobalsa.ru/netcat_files/227/259/38.jpg
aerobalsa.ru/netcat_files/227/259/41.jpg
aerobalsa.ru/netcat_files/227/259/42.jpg
aerobalsa.ru/netcat_files/227/259/44.jpg
aerobalsa.ru/netcat_files/227/259/45.jpg
aerobalsa.ru/netcat_files/227/259/47.jpg
На левой плоскости горит АНО, на правой подсоединил не правильно.

Невероятно удобен привод РВ, снимается стабильник на раз - и совершенно спокойно лезет в машину.
Тоже самое можно сказать про фонарь - легким движением руки он слетает за секунду.
Тоже самое можно сказать про скрепление плоскостей (стяжка резинками).
Крайне удобно.
Летал в небольшой коме после нескольких коротких ночей, после почти годового перервыва, первый раз на таком классе (композит, иной размер), сильный ветер, солнце почти в зените. Как первый раз - пальцы тряслись.

Я доволен::😃))) Всем мягких посадок.

LehaBarnaul

Еще мальца добавлю, в более удобоваримом виде, плюс видео ролик. 😃
Операторам респект!😃

















Vorona_z_Handicraft

Я снимал фото, товарищь снимал (Николай из Уфы) видео (фотоаппаратом кстати). Впервые увидев и потрогав сей самолет я даже был удивлен что это сделано не на какйнить фабрике в дальнем забугорье, а руками нашего российского парня.

Нихочу ругать крилл - я видел только Як55 криловский и тогда он произвел на меня сильное впечатление, а его хозяина так просто перло от восторга и гордости за этот Як… Думаю рано или поздно тот криловский Як55 и этот Ноктюль окажутся на одном поле и их можно будет поставить рядом и посмотреть.

Результат сравнения будет очевиден и не в пользу крилла. Это как поставить рядом серый Шеви-Нива и черный БМВ Х5 - вот так они будут выглядить рядом 😁.

ЗЫ. Отдельно отмечу - ну оооочень понравился ЗДЗ90…

орёl
Vorona_z_Handicraft:

Результат сравнения будет очевиден и не в пользу крилла. Это как поставить рядом серый Шеви-Нива и черный БМВ Х5 - вот так они будут выглядить рядом 😁.

ЗЫ. Отдельно отмечу - ну оооочень понравился ЗДЗ90…

сравнение скорее раллийного сеата и гаражного тюнинга бмв
як криловский летает отменно, подбирайте более адекватное сравнение. модераторы знают расхождение наших взглядов на пилотаж

Vorona_z_Handicraft
орёl:

як криловский летает отменно, подбирайте более адекватное сравнение. модераторы знают расхождение наших взглядов на пилотаж

Опять вы начинаете про пилотаж. Я ничего не говорил о пилотаже и полете вообще. Я даже написал конкретно - поставить рядом. И посмотреть. Речь только лишь шла о внешнем виде!

…тот криловский Як55 и этот Ноктюль окажутся на одном поле и их можно будет поставить рядом и посмотреть.

Насчет пилотажа пусть судит Булат, например - на Ноктюле он летал, на криле вероятно тоже 😃. Думаю в этом вопросе вам лучше спорить с ним пытаться, а не со мной.

MaestroEv
Vorona_z_Handicraft:

ЗЫ. Отдельно отмечу - ну оооочень понравился ЗДЗ90…

А у второго вес полетный какой? Винт какой?

VoP
MaestroEv:

вес полетный какой? Винт какой

Не взвешивал… Vess27C

орёl:

сравнение скорее раллийного сеата и гаражного тюнинга бмв

Максим, речь не о пилотаже, как и сказал Олег.
Проходите мимо, владельцев раллийных сеатов это не интересно.

Vorona_z_Handicraft
MaestroEv:

А у второго вес полетный какой? Винт какой?

😁 я не взвешивал мотор - он прикручен к самолету был, да и вес мотора на сайте есть www.zdz-modelmotor.cz/en/429_zdz-90rv-j.html - 2050 граммов… Винт был Весс 27С.
Просто пишу что понравился - ну запускается легко, крутит без особой вибрации (вибрации ну чуть больше может чем у моего оппозитника ЗДЗ100), приеместость хорошая. Ну както сразу видно - добрый мотор 😃

LehaBarnaul

Вес самолета, без борта, приемника и кой каких проводочков, был 12200-12300. Думаю, около 12600-12700 должен был выйти.

gva43

Очень достойный вес для композита. У Каштанова его Як тоже весит 12500 хотя размах чуть больше - 2750.
Понравилось, что все управление на тросах.Не понравилось - одна машинка на элерон.

LehaBarnaul

В принципе, запас по весу, еще есть. Думаю, 300-400 грамм, еще удастся сбросить. Как раз, компенсировать вес оппозитного двигателя.