Самолет размахом 260 под 80см3

P_33

На полиуретановый клей не побовали клеить?

LehaBarnaul

Желание было, но толком так и не нашел где его купить.

Если сегодня хватит “тяму” доделать боковины, завтра начну сборку фюзеляжа.

LehaBarnaul

Колупаться с фюзеляжем сегодня небыло никакого желания, занимался плоскостями.
Были полностью приклеены кромки на крылья и на элероны.
Сейчас займусь стабилизатором.
Вес фюзеляжа получается довольно “неслабый” 1725гр, думю, что грамм 300- 400 еще хохоча прибавит.

crafter

Вообще красавец. Деревянная конструкция настолько качественно сделана, что будто из матрицы. Офигительно, мне бы такие темпы работы как у вас, и как только время находите? Ну ничего я вас за лето догоню 😉

P.S.: как говорится “хорошая мысля приходит опосля”. Если посмотреть то боковины как бы идут с загибом, не по прямой. И на этом месте лежит гаргрот как я понял тоже пенно-бальзевый. Я думаю он все равно вырезался струной, но тогда, если подумать струна идет по прямой, и в месте стыковки фюзеляжа с гаргротом был бы зазор. Как с этим боролись?

LehaBarnaul

Я так понял, вы имеете в виду, передний гаргрот.
Когда гаргрот еще под вакуумом, делаем несколько движений рукой, слегка прессуем, до получения нужного изгиба.
Вообще, что касается переднего гаргрота пока он дожидался своей учести, он уменьшился в ширину на 2 см, придется слегка мочить спиртом и растягивать.

crafter

Да, имел ввиду передний. Спасибо за разъяснения. У себя гаргроты на подобных изгибах делал наборные.

LehaBarnaul

Гаргроты на основе пены намного жесче, хорошо гасят вибрацию.
Переднюю часть гаргрота, до окончания подмоторного короба делаю не съемной, поскольку этот кусок обеспечивает всей носовой части огромную прочность на кручение, однако приходится мирится с некоторыми сложностями, установкой бака ит.п.

LehaBarnaul

Немного к теме.
Сегодня был вклеен киль, приклеен гаргрот, вклеены пеналы в стабилизатор, кромки на рули высоты, выставлено крыло и подогнанно к фюзеляжу.

LehaBarnaul

Стаб почти готов, осталось сделать крышки под машинки и вклеить каб-ки.
Вес одной половинки 182гр
Труба-уголь 14-1-500, 33гр
Вылезет в районе 430-450 с трубой.

Georg

Позапрошлый сезон отлетал на такой же технологии постройки Эдж-540, очень хорошая конструкция, на мой взгляд самая прочная из всех что я пробовал, включая композит.

LehaBarnaul

В особенности если борта сендвич!
Я просто в восторге!

Грузин_Геленджик

Красава Респект тебе , Такими темпами думаю что через пару недел политиш ато и ранше.😃

LOGRUS

Да уж, темпы работ, собственно как и качество впечатляют.
У тебя как будто бы шило в зад…це.😁 Так ты всё свое свободное время на самик тратиш.