Самолет размахом 260 под 80см3

LehaBarnaul

И все-таки, допустим, крыло весит 1400гр, двигатель с глушителями около 5кг, аппаратура, пусть 2кг, это получается остальной на фюзеляж вес около около 8 кг.Ничего не понимаю.😉

Собирал самолет из того, что было в наличии, на склейку деталей ушло около 550-600гр смолы.

Андрей15
LehaBarnaul:

И все-таки, допустим, крыло весит 1400гр,

Мне не совсем понятно 1470г. это много или мало? 😃 Крылья взвесил позавчера остальное взвешевал год назад, поэтому сказать точно, что сколько весит не смогу

LehaBarnaul

[QUOTE=Андрей15;1291612]Мне не совсем понятно 1470г. это много или мало? 😃

Это просто “архи” мало, не могу понять откуда такой малый вес, даже подсчитав примерную развесовку по материалам. У меня только ядро пенопластовое весит 500гр пленка 300гр, труба, бальза, клей, даже полиуретан, тоже вес имеет.
Что то тут не складывается.😉

Андрей15
LehaBarnaul:

Что то тут не складывается.😉

Завтра вечером буду в моделке и сделаю фото крыла на весах 😒

Андрей15
LehaBarnaul:

Можно ли узнать размеры консоли?

Как и обещал, выкладываю фото на весах:)

Размер в корне 710мм в конце 370мм длина 1400мм. Толщина в корне 100мм.

DmitryB

извините что влезаю, но вот вы говорите держать крыло на стапеле по 2 недели… А зачем его держать две недели на стапеле. ПВА встает через час. Через часов 12 100% он уже намертво встанет, толку держать дольше нет.
В чем смысл?

John63
DmitryB:

В чем смысл?

У него же пенопласт, на пенопласте ПВА сохнет вечность…

crafter

я так понимаю тогда желательно подольше подождать перед обтяжкой, а то под пленкой он вовсе никогда не высохнет?

Ильвир

Как продвигается процесс?Что у Вас по электронике и по раскраске?

Андрей15
crafter:

я так понимаю тогда желательно подольше подождать перед обтяжкой, а то под пленкой он вовсе никогда не высохнет?

У ПВА есть не большая проблема, он на воде😍 Поэтому если шпон клеить на ПВА, плоскость не только будет долго сохнуть, но также может повести и покоробить плоскость и сам шпон:)

crafter

Ну а если придовить хорошо, тогда тоже воздуху некуда выйти. А как с наборным не получится пленкой выпрямить крыло?

Ильвир

Так ведь собрал человек и ничего у него не увело!

Андрей15
crafter:

А как с наборным не получится пленкой выпрямить крыло?

Нет не получится:)

Ильвир:

Так ведь собрал человек и ничего у него не увело!

Это очень здорово.😁 И все-таки лучше использовать другой клей.

LehaBarnaul

Трудовые будни не дали закончить процесс.
Что готово: закончены все плоскостя, задняя стойка шасси. Фюзелж осталось вышкурить и обклеить, фонарь, капот и стойки с обтекателями будут покрашены к концу недели. Машинки на крыле и стабеле уже стоят.
Тяги ставил угольные 4-3мм

Андрей15:

Как и обещал, выкладываю фото на весах:)

Размер в корне 710мм в конце 370мм длина 1400мм. Толщина в корне 100мм.

Если одна консоль 1400гр тогда вполне нормальный вес. У меня полностью обтянутая консоль с 2мя машинками весит 1300гр.
Обтягивал Оракалом.
Сегодня увидел в продаже клей на подобие полиуретанового, флакон правда на работе, завтра сделаю фото, уже провожу ряд тестов, все результаты завтра.

PILOTon99

Козырные качалки/кабанчики! Сам делал?

LehaBarnaul

Делал сам, дюраль 1,5мм.
На крыле смогу обойтись без иульти бокса.
Делал так, выставлял машинки в ноль, ставил тягу на крайнюю машинку и вклеивал крайний кабанчик, после вклейки делал вторую тягу, но вклеивал только один край, вставлял без вклейки второй край тяги и вклеивал кабанчик, когда смола загустела включал передатчик, наблюдая разнобой в работе машинок, и регулировал высоту кабанчика и длинну второй тяги, получилось просто идеально.
Не вклеиный конец тяги обматывал как упор скотчем, чтобы четко до этого уровня вклеить тягу, затем после того как кабанчик вклеился вклеивал вторую тягу.
Само собой петли все уже вклеены. Использовал плские петли, вырезы под петли делал до обтяжки, после обтяжку прорезал лезвием и вокруг прорезей обклеивал бумажным скотчем, петль до 1мм ниже оси шарнира также обклеивал скотчем, заливал в прорезь смолу и вставлял петлю, сразу убирая выдавленные излишки смолы. Вторая сторона аналогично, за исключением, что ось шарнира смазывал силиконовой смазкой для редукторов, затем вклеивал, излишки убирал после отверждения, но их практически и небыло, пот-,что петли которые я использовал, в сечении имеют форму клина. Результат получился хороший, идеальный ход.

Lieder_B
DmitryB:

извините что влезаю, но вот вы говорите держать крыло на стапеле по 2 недели… А зачем его держать две недели на стапеле. ПВА встает через час. Через часов 12 100% он уже намертво встанет, толку держать дольше нет.
В чем смысл?

Бальза зажимается пенопластом и поэтому нет доступа воздуха - первая консоль сохла 14 дней, а потом я дотумкал, что можно на следующий день вытаскивать консоль и ставить ее вертикально - сохнет за пол-дня и не ведет

LehaBarnaul:

Трудовые будни не дали закончить процесс.
Что готово: закончены все плоскостя, задняя стойка шасси. Фюзелж осталось вышкурить и обклеить, фонарь, капот и стойки с обтекателями будут покрашены к концу недели. Машинки на крыле и стабеле уже стоят.
Тяги ставил угольные 4-3мм

Если одна консоль 1400гр тогда вполне нормальный вес. У меня полностью обтянутая консоль с 2мя машинками весит 1300гр.
Обтягивал Оракалом.
Сегодня увидел в продаже клей на подобие полиуретанового, флакон правда на работе, завтра сделаю фото, уже провожу ряд тестов, все результаты завтра.

Дюраль - класс, я правда сейчас перешел на текстолит - у композит-АРФ подсмотрел

DmitryB

Ээээ… вот че то говорят такого рода кабаны срывает… надо два кабана обязательно если шаровый наконечник.

LehaBarnaul

[QUOTE=Lieder B;1308950]Бальза зажимается пенопластом и поэтому нет доступа воздуха - первая консоль сохла 14 дней, а потом я дотумкал, что можно на следующий день вытаскивать консоль и ставить ее вертикально - сохнет за пол-дня и не ведет

Думаю принципиальной разницы нет в каком положении сохнуть все зависит от равномерности сушки и от разницы в плотности бальзы, сли бальза разная по плотности один край будет сохнуть медленно, другой быстрее, скрутит тока-так.
В вашем случае просто повезло, не всегда под рукой бальза одинаковой плотности.

Прежде чем сделать такие кабанчики, делал пробный вариант, вырвать просто не реально, только с куском рулевой поверхности.

К посту 93