Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 290

ЯК 54 2.05 ДВС Great Planes

Тема раздела Большие модели в категории Cамолёты - ДВС; Собственно решил освещать сборку , уже многим известного ЯК 54 2.05 ДВС Great Planes http://www.greatplanes.com/performan.../gpma1411.html Не однократно эта моделька обсуждалась, ...

PVA
    PVA вне форума
    Забанен

ЯК 54 2.05 ДВС Great Planes

Собственно решил освещать сборку , уже многим известного ЯК 54 2.05 ДВС Great Planes http://www.greatplanes.com/performan.../gpma1411.html
    Не однократно эта моделька обсуждалась, но сборку я так и не нашел, так что буду рад объективным комментариям и добрым советам.
    Итак: все комплектующие уже приобретены осознанно и заменяться не собираются
    Двигло:OS FS 200S http://www.hobbycenter.ru/product_info_21578.html
    после OS160fx с прожерливостью ознакомлен, топливом запасся
    винт 20х8 МА дерево
    Сервы: РВ Futaba 3050MG, Элероны HS 645MG, РП HS 5645MG, Газ HS300
    Задача - получить красивый , достаточно спокойный аппарат.

Начал с усиления узла крепления стоек, на предидущей модели СУ31 от GP, оценил встроенные ал. уголки, которые достаточно просто и очень существенно усиливают этот элемент. Подобное решение использует и "себа" на 120-й катане и "аэроворкс" на новых моделях (сам видел). Итак, прикупил ал. уголок 15-й и приступил, наклеял фанеру 3мм на плоскость, где будет крепиться уголок , разметил отверстия (главное не спешить) и за вечер решил задачу.
    Сейчас занимаюсь установкой двигла, поскольку мотор весит один кг, чтобы не получить заднюю центровку , все двигаю максимально вперед. А именно, бак можно подвинуть на 5 см вперед, относительно стандартной установки, да и мотору пойдет на пользу т.к. помпы нет.

2.  

Поздравляю с обновкой !
    Самолет - достойный, летает как по рельсам...
    У меня такой-же , только с 40-й бензинкой. (вес 6400)
    Смотрите центровку- при весе моего мотора 1460 и с учетом сдвига "практически всего" в нос пришлось догружать 140гр для получения штатной.

С уважением...

PVA
    PVA вне форума
    Забанен
    Вот и первый момент, который меня насторожил: вымерил расстояние от мотошпангоута до места крепления винта и вот - мотор устанавливается на почти самый край моторамы . Моторчик-то 32 куба и 4т, вибрация там "будь здоров", не рассыпится ли моторама. При усилии, относительно оси мотора , вал двигателя отклоняется на 1-2 мм. Вообще моторама расчитана на 180-й движек, я слышал, что эта моторама легко выдерживает 26 кубов бензиныча, а там вибрация поболее.

В принципе на вид и на ощуп она выглядит достаточно прочно...
    Но я-бы не рисковал.
    в МДСе есть виброгасящие мотрамы (металл) правда цена не совсем гуманная...

6.  

Вы хотели сэкономить на топливе, установив OS 200? Мотор гораздо слабее 160 даже при том, что 160 я гонял на стандартном топливе, а 200- на 10%. Я тоже хотел его ставить на этот самолет, но, сравнив характеристики (стендовые), решил поставить 160, как ни хотелось бы 4 такта.

PVA
    PVA вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Эдуард из Питера Посмотреть сообщение
    Вы хотели сэкономить на топливе, установив OS 200? Мотор гораздо слабее 160 даже при том, что 160 я гонял на стандартном топливе, а 200- на 10%. Я тоже хотел его ставить на этот самолет, но, сравнив характеристики (стендовые), решил поставить 160, как ни хотелось бы 4 такта.
    Итак: ни где я экономить не собирался, тем более на моторе, с чего вы взяли? У меня, как я уже упомянал, был 160-й и тяга в статике у него с топливом, где 10% нитры, была 7200 (винт АРС 18*8) . Я нашел человека, который эксплуатирует 200-й 4-т, и тяга в статике 8500-9000 с винтом 20*8 "межлик" и топливо у 4т должно быть минимум 15% нитры. Если мне память не изменяет, мы с Вами уже общались на эту тему.

Цитата Сообщение от svbfox Посмотреть сообщение
    В принципе на вид и на ощуп она выглядит достаточно прочно...
    Но я-бы не рисковал.
    в МДСе есть виброгасящие мотрамы (металл) правда цена не совсем гуманная...
    Я, сейчас общался с товарищем, он меня убедил оставить как есть по-ряду причин, одна из них - куча новых дырок в мотошпангоуте при установке навой моторамы.

Странно... Мой 160 с винтом 18х8 на стандартном топливе после часа обкатки давал те же 7200, а вот OS 200 с 10% топливом еле выдал с тем же винтом 6800.
    Что за уникальный мотор у Вашего человека? Ведь это 12-13 кг тяги
    Научите как с этого мотора снять такие характеристики и пиво с меня (ой, а как же я его Вам доставлю?).
    Ну ни в жись OS 200 не выдаст с винтом 20х8 даже 8000.
    Припоминаю,- вроде Вы мне и советовали OS 200 на этот ЯК. Что-ж, куплял я его, но он слаб оказался, и вибрация у него недецкая, в отличие от 160, который жужжит ровненько (винт тот-же, балансировка ОК)

10.  
    PVA
    PVA вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Эдуард из Питера Посмотреть сообщение
    Странно... Мой 160 с винтом 18х8 на стандартном топливе после часа обкатки давал те же 7200, а вот OS 200 с 10% топливом еле выдал с тем же винтом 6800.
    Что за уникальный мотор у Вашего человека? Ведь это 12-13 кг тяги
    Научите как с этого мотора снять такие характеристики и пиво с меня (ой, а как же я его Вам доставлю?).
    Ну ни в жись OS 200 не выдаст с винтом 20х8 даже 8000.
    Припоминаю,- вроде Вы мне и советовали OS 200 на этот ЯК. Что-ж, куплял я его, но он слаб оказался, и вибрация у него недецкая, в отличие от 160, который жужжит ровненько (винт тот-же, балансировка ОК)
    Уважаемый Эдуард из Питера, я очень рад за Ваш 160-й, цифрами в пред-м посте я указывал тягу в граммах 8500-9000гр. 4т-15% НИТРЫ!!! Дальнейшее сравнение мощностных хор-к этих моторов лучше продолжить в разделе Моторы. ДВС. Повторюсь: я сознательно укомплектовал этот аппарат и заменяться здесь ни чего не будет.

Записей в дневнике
    4
    Слава, привет!
    Как процесс сборки? Удачно?
    Смотри, по поводу установки мотора, есть такие ньансы:
    дело в том что сей самолет собирают нерадивые китайцы и он в каждой партии имеет разный вес, поэтому когда будешь ставить мотор обязательно ставь его как можно больше на вынос! Лучше немного передняя, чем чуть-чуть задняя, тем более если ты собрался ровно летать. Когда поставишь мотор - бак - серву газа - приемник посмотри центровку и уже исходя их нее смотри куда ставить хвостовые сервы - все 4 или 2 на РВ а 2 в фюз на РН, кароче смотри так чтобы расположить электронику с минимум доводки свинцом на нос/хвост. У меня например на носу 3W-55 с зажиганием (1800гр где-то), а центровка всё равно ЗАДНЯЯ!

PVA
    PVA вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Петруччо Посмотреть сообщение
    Слава, привет!
    Как процесс сборки? Удачно?
    Смотри, по поводу установки мотора, есть такие ньансы:
    дело в том что сей самолет собирают нерадивые китайцы и он в каждой партии имеет разный вес, поэтому когда будешь ставить мотор обязательно ставь его как можно больше на вынос! Лучше немного передняя, чем чуть-чуть задняя, тем более если ты собрался ровно летать. Когда поставишь мотор - бак - серву газа - приемник посмотри центровку и уже исходя их нее смотри куда ставить хвостовые сервы - все 4 или 2 на РВ а 2 в фюз на РН, кароче смотри так чтобы расположить электронику с минимум доводки свинцом на нос/хвост. У меня например на носу 3W-55 с зажиганием (1800гр где-то), а центровка всё равно ЗАДНЯЯ!
    Петь, привет, как обещал, создал тему и сборка идет полным ходом. Всю "ботву" двигаю максимально вперед . Сам боюсь задней центровки, ну сделаю все , что можно. На хвосте будет не более двух серв РВ, еще можно сэкономить в весе на хвосте, заменив металл-е тяги на аллюминиевые из вязальных спиц. Диаметр около 5мм, один знакомый так делает уже не один год и оч. доволен. Единственное - морока с нарезанием резьбы, т.е. нарезать точно по оси спицы. Физика такая: сэкономив на хвосте 30гр, нам не надо нагружать на нос около 100гр. Еще есть такая идея, попробую заказать скобу на РВ из ТИТАНА, но тогда надо ставить серву в два раза мощнее на РВ. В общем в раздумиях Пока сделал отверстие в мотошпангоуте под горловину бака и установил серву с тягой на газ.

чёта я не понял, какая скоба на рв? две половинки, две сервы и всё.
    сервы рв тоже можно поставить под фонарь и провести две карбоновые тяги в трубках.

PVA
    PVA вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от aladdin Посмотреть сообщение
    чёта я не понял, какая скоба на рв? две половинки, две сервы и всё.
    сервы рв тоже можно поставить под фонарь и провести две карбоновые тяги в трубках.
    Тож вариант, но честно говоря, колхозить лишнего не хочется. Как сказал Петр, надо все присобрать, а потом уже думать куда что ставить. На фотке выше видно: красное- фиксатор резьбы, вокруг отверстия наклеил стекломат на эпоксидке ( в процессе сверления шпон отщепился, вот решил наклеить).

Записей в дневнике
    5
    Установив скобу можно съкономить одну серву, но вот по поводу титана на скобу... у меня стойки из титана, на кручение фиг знает, повнимательнее на этом моменте, как то оно не ахти прочно вроде...

нельзя на таком размере ставить скобу и одну серву. как минимум будет скручивать самик в полёте, но может и порвать половинку руля. дальше будет как у Антона с яком сомензини.

PVA
    PVA вне форума
    Забанен
    Скорее всего, все будет стандартно: две сервы на РВ и одна на тросах на элеватор.

Записей в дневнике
    7
    т.е. 3 сервы на руль высоты?

Записей в дневнике
    5
    Ну а че... с запасиком...
    Все правильно, лучше уж сервы сдвинуть каким то образом вперед чем со скобами рисковать.

PVA
    PVA вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    т.е. 3 сервы на руль высоты?
    Блин, оговориля, конечно на тросах на руддер

Записей в дневнике
    4
    Так, так...стоп!
    Никаких скоб, это не 0,46 тренер! Это Йаг54, аццкая 3Д и 3А-Х машина, раз сказано 2 сервы на РВ - значит 2!
    Я так понял бак по макс. вперед выдвинул?.. Правильно! Бак стоковый или какой докупать будешь? Аппетит у твоего моторчика будет некислый, так что 800гр для него я думаю на 10мин должно хватить + посадка.
    По поводу тяг, не стоит заморачиваться, стандартные тоже хороши, только ржавеют за 2 сезона немного веса много не выиграешь, это я думаю лишние заморочки, но если хочется - то на то он и авиамоделизьм!
    2 сервы ставь на РН в фюз, и когда поставишь все сервы, то см. ЦТ и выбирай место под аккумулятор. При таком раскладе как у тебятам места должно хватить более чем, можешь двигать его туда-сюда. По аккам посоветую Дюралайт + стабилизатор, он бездонной ёмкости + достаточно тяжелый чтобы использовать в качестве груза для центровки.
    Фонарь собрал? Если нет - то айда в ПЖ или к рекламщикам за дыухстороннем скотчем от 3М, ширина 5мм, клеится на ура, хрен отдерешь. По инструкции вроде как там фонарь нужно циакрином приклеивать или каким-то ещё двустронним скотчем, я сразу эту идею отмел - 3М + болтики = намертво!
    4 грибка, в кот. вворачиваются болтики крепления фонаря ПРОКЛЕИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЦИАКРИНОМ, у меня со временем 2 разболтались, т.к. 55СС вибрировали. Да, заодно посмотри все непроклеи, может найдешь косяки где, лишних 50гр смолы погоды не сделают!
    Вроде все

PVA
    PVA вне форума
    Забанен
    Да, на счет скобы я подсмотрел у Дим Димыча на себовской катане 120, разумеется это крайняя мера и не для самиков такого сайза. Большую надежду возлагаю на бак, что в комплекте, думаю там пол-литра минимум (на нем не написано), если что , то с центровкой должен выручить. В том году летал на СУ31 160 GP, на руддере стояла одна машинка, в общем-то для "ножа" хватало, ставить вторую , наверное смысла нет, но я подумаю. У этой усилие 12кг. До борта, еще далеко, но я привык летать на NiCd, объясню почему: примерно знаю сколько расходует один полет (опытным путем) и без подзарядки могу несколько дней летать,т.к. нет саморазряда, как на Мгидридах. Естественно не до полного разряда, потом вес - для центровки. ПРОЛИТЬ ЭПОКСИТКОЙ - ЛЮБИМОЕ ЗАНЯТИЕ!!!!!! Любую сборку начинаю с этого, просто здесь отвлекся на стойки и мотор, сегодню пролью.

PVA
    PVA вне форума
    Забанен
    В общем присобрал максимально все, развесил все по местам где что должно быть. Шасси, глушак и т.д , что должно быть спереди запихнул под капот, короче все кроме тросиков, кабанчиков и приемника и удлинителя РВ и к своему удивлению все ОК . Центровка 130мм , даже, если после сборки центровка сместится назад, то не более 5-10мм, это можно будет легко компенсировать винтом потяжелее, например
    АРС 20х8. В общем, предварительное взвешивание выглядит многообещающим. С полным баком 100 % центровка уйдет вперед. По крайней мере я на это очень надеюсь

Записей в дневнике
    5
    Скажите а какой смысл рассчитывать переднюю центровку с полным баком? Сажать то Вы будете с почти пустым... Вот это вот непонятно, как и стремление сунуть бак вперед, в результате в полете центровка будет смещаться, в началае полета вы имеете один самолет, в конце полета совсем другой, вплоть до необходимости тримирования. Это же ужас... ИМХО.

Записей в дневнике
    4
    Надо так чтобы с пустым баком центровка была 1 в 1 как по мануалу, передне-нейтральная, тогда с 800гр топлива на борту при взлете она будет чуть передняя, а к середине полета уже ничего не почувствуется!

PVA
    PVA вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Петруччо Посмотреть сообщение
    Надо так чтобы с пустым баком центровка была 1 в 1 как по мануалу, передне-нейтральная, тогда с 800гр топлива на борту при взлете она будет чуть передняя, а к середине полета уже ничего не почувствуется!
    100% согласен , да и полный бак я ни когда не вылетываю, на 160-ом с таким же баком 8-9 мин , и только пол бака. Объем бака 16х8х6= 768 см куб, да вы правы почти 800гр, потом можно посмотреть по расходу и центровке и , если что, то заменить на 500гр, зачем лишний вес таскать.

Я вот думаю, нужно ли в кабине вклеивать бальзовые пластины, я все ровно буду тонировать фонарь или эти пластины придают жесткость. На мой взгляд , ели и придают, то несущественную.
    Последний раз редактировалось PVA; 15.04.2009 в 12:29.

Записей в дневнике
    4
    Если ты имеешь ввиду ту самую большую пластину из 1мм бальзы как "пол" фонаря - то он носит скорее эстетический характер Можешь и не клеить, он погоды не сделает!

Цитата Сообщение от слава-об Посмотреть сообщение
    В общем присобрал максимально все, развесил все по местам где что должно быть. Шасси, глушак и т.д , что должно быть спереди запихнул под капот, короче все кроме тросиков, кабанчиков и приемника и удлинителя РВ и к своему удивлению все ОК . Центровка 130мм , даже, если после сборки центровка сместится назад, то не более 5-10мм, это можно будет легко компенсировать винтом потяжелее, например
    АРС 20х8. В общем, предварительное взвешивание выглядит многообещающим. С полным баком 100 % центровка уйдет вперед. По крайней мере я на это очень надеюсь
    Я на фото колёсиков на шасси не увидел,а они тоже вес имеют, так что ещё чуток вперед центровка уйдёт.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от strig Посмотреть сообщение
    Я на фото колёсиков на шасси не увидел,а они тоже вес имеют, так что ещё чуток вперед центровка уйдёт.
    Ага, интересно, у Вас есть прибор, которым можно измерить эти изменения?

Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    Ага, интересно, у Вас есть прибор, которым можно измерить эти изменения?
    Я не веду речь о глобальном изменении, но для достижения нужной центровки нужно на все вещи обращать внимание и колёса можно разные по весу поставить.

PVA
    PVA вне форума
    Забанен
    Это приблизительное взвешивание, просто когда все развесил ( колеса тож запихнул под капот ), взял за трубу и приподнял. Самик начал тихонько клониться вперед. Центровка находится в аккурат перед трубой. На данный момэнт, вклеил элероны, РВ, РН. стабильник, установил сервы все кроме РН. Удлинители соединял на термоусадке, резьбу под саморезы пролил циакрином. Все , как в учебнике. Завтра постараюсь вывесить фотки всех узлов. ЕСТЬ ВОПРОС!!!! Тросики, которые идут в комплекте, не покрыты пленкой, могут перетереться в месте перехлеста. В инструкции на место перехлеста рекомендуют нацепить термоусадку. У меня есть корды (современные, плетенка, в Ст.Хобби купил, желтые) они с покрытием, может их нацепить?: И что лучше, пайка или петля?
    Последний раз редактировалось PVA; 16.04.2009 в 00:12.

ЕСТЬ ВОПРОС!!!! Тросики, которые идут в комплекте, не покрыты пленкой, могут перетереться в месте перехлеста. В инструкции на место перехлеста рекомендуют нацепить термоусадку. У меня есть корды (современные, плетенка, в Ст.Хобби купил, желтые) они с покрытием, может их нацепить?: И что лучше, пайка или петля?
    Чтоб не было звездежу делай всё по чертежу. Ставь тросик он многожильный и пластичней корды на изгиб будет.

Петля, и все запаять.
    А моторама выдержит, я на такую и Ямаду-160 вешал и такой же как Ваш ОСел-200, мотор тупой, нужно 30% нитры, но все равно до Ямады как до луны. Он этот Мезлик 20Х8 будет очень долго раскручивать, великоват этот винт для него, я бы посоветовал Сайту-220, сам пользую, вот это моторчик, и винт 20Х8 уже крутит веселее.
    И еще по поводу моторамы, можно было площадочку из фанерного переклея 5-10мм на файрвол установить...

Забанен
    И что лучше, пайка или петля?
    Петля с заделкой трубкой и обжимом. На месте пайки иногда лопается (жосткий переход). Не у всех, но как трагично.

PVA
    PVA вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от sgon Посмотреть сообщение
    Петля, и все запаять.
    А моторама выдержит, я на такую и Ямаду-160 вешал и такой же как Ваш ОСел-200, мотор тупой, нужно 30% нитры, но все равно до Ямады как до луны. Он этот Мезлик 20Х8 будет очень долго раскручивать, великоват этот винт для него, я бы посоветовал Сайту-220, сам пользую, вот это моторчик, и винт 20Х8 уже крутит веселее.
    И еще по поводу моторамы, можно было площадочку из фанерного переклея 5-10мм на файрвол установить...
    Сверх способностей я от OS200 не жду, если даст 8000-8500гр в статике, меня устроит, 30% нитры , чет крутовато, но вы практик с этим мотором, спорить не буду. Планирую для начала 15% сделать, а там поэкспериментирую. В субботу планирую обкатать, думаю что-то уже будет ясно. Саита 220-я у нас в тусовке была, да, человек через какое-то время ее "победил" и моторчик работал как часики, но вот с глушителем проблемы так и остались, все время откручивался. НО МОТОР УЖЕ КУПЛЕН и отказываться я от него не буду, уж ООООчень хочется на ЯК 4т поставить. Если у Вас есть какие-то советы по настойке этого моторчика, буду очень признателен. Про фанеру я догадался уже после того, как мотораму высверлил

У меня на нем игла откручивалась или закручивалась от вибрации, несколько раз пришлось сажать с заглохшим мотором. Поборол 5мм.силиконовой трубочкой и для надежности хомутик сверху. Правда, чтобы регулировать хомутик приходться ослаблять... А так мотор работает идеально. Но правильно пишут, мощности маловато, только для спокойного полета. Топливо 15%.

Кстати про тросики,я у себя поменял на такие же, но в пластике.
    С голыми появлялась непонятная наводка,коснулся троса,Р.Н стал дёргаться.

PVA
    PVA вне форума
    Забанен
    Тросики пришлось пропаять, плюс трубочку перед пайкой обжал. Карячился целый час, сколько моделей делал на тросах, а здесь почему-то тросик не пролезает третий раз в мед. трубку, диаметр маловат. Х.З. Тросики, что в комплекте, оказались потолще , чем корды плетеные, решил оставить . Неоднократно слышал от людей, что и перетрутся в месте перехлеста и лопнут от усилия, не знаю, выглядят достаточно внушительно. Место перехлеста видно, буду , просто периодически поглядывать.

Цитата Сообщение от кузьмич Посмотреть сообщение
    Кстати про тросики,я у себя поменял на такие же, но в пластике.
    С голыми появлялась непонятная наводка,коснулся троса,Р.Н стал дёргаться.
    Если такое проявится, сразу их выдерну А приемник у Вас случайно не РРМ ? У нас почти все ушли от РРМ, помехи не одну модель загубили. Летаем только РСМ.

Помеха была с PPM, в моделке лежит Санва, проверял на ней, моя аппаратура была дома. У меня все приёмники, кроме одного PСM. Но я решил не рисковать. Может троса создают контур? они не изолированные, качалка металлическая. Я в распространении радиоволн не очень.
    Забыл сказать, при покупке,в магазине сразу посоветовали троса заменить на те что в пластике.

это при контатке металл-металл помеха идёт. я такое на двс-машине поимел, чуть коснёшся отвёрткой болта карбюратора все сервы начинают дёргаться.
    тросики друг о друга тоже шуршать в эфир будут.

PVA
    PVA вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от кузьмич Посмотреть сообщение
    Помеха была с PPM, в моделке лежит Санва, проверял на ней, моя аппаратура была дома. У меня все приёмники, кроме одного PСM. Но я решил не рисковать. Может троса создают контур? они не изолированные, качалка металлическая. Я в распространении радиоволн не очень.
    Забыл сказать, при покупке,в магазине сразу посоветовали троса заменить на те что в пластике.
    Вот не хочу обгадить Санву, да простят меня владельцы, но все проблемы с помехами были именно на этой аппе РРМ, причем и 6, 8 каналов, без разницы. Качалка на серве РП , похоже из силумина или чего-то похожего, явно диэлектрик. Место перехлеста буду как-то изолировать.

Записей в дневнике
    7
    Качалка на серве РП , похоже из силумина или чего-то похожего, явно диэлектрик.
    Силумин - диэлектрик?!?

Закрытая тема