Velox Revolution кит 2,2м

SHvp
John63:

Вы имеете ввиду, что рейки снизу нет?
Я чесно говоря думал, что лонжерон фанерный, цельный. И так же хотел сделать своём Эдже. Однако теперь планы меняются.

Полки лонжерона сборные, на чертеже это вам показали. Лонжероны сверху и снизу из реек, только до пятой нервюры рейка двойная

John63
lyoha:

Предусмотри только чтобы полка лонжерона замыкалась на пару карбоновых пультрузионных трубок 3-5мм

Во! Лёха, спасибо. Только непонятно, как должны замыкаться? Может сделать так:

LehaBarnaul

Стенка лонжерона должна быть между ними, сбоку делают по упрощенке и это есть - неправильно. Также желательно трубу ставить между лонжеронами, конечно же это доставляет некоторый “гемор” при сборке.
В качестве стенки можно использовать синий “парнопласт”, либо бальзу 1,5-2мм безо всяких облегчений, полученый таким образом дву-тавр, по прочности не в какое сравнение не идет с упрощенной конструкцией, хотя, думаю прочности для полета сдесь должно хватить.

John63
LehaBarnaul:

Стенка лонжерона должна быть между ними

Лонжеронами.

LehaBarnaul

Судя по рисунку, место есть, просто над, и под, пеналом стенка будет тонюсенькая.

lyoha

Квадратный лонжерон меняешь на карбоновую трубку. Стенка между трубками. И зашивкой лобика все замыкается на переднюю кромку. По крайней мере в катанах Себиных, деревянных, которые сейчас выпускает эксклюзив моделльбау лонжероны именно трубки.

LehaBarnaul

Какой смысл в трубах?
У трубы прочность на сжатие куда хуже, жесткость лучше.
Да, и обшивку лобика толком не приклеить.
Моя не понимать.

John63
lyoha:

Квадратный лонжерон меняешь на карбоновую трубку. Стенка между трубками. И зашивкой лобика все замыкается на переднюю кромку. По крайней мере в катанах Себиных, деревянных, которые сейчас выпускает эксклюзив моделльбау лонжероны именно трубки.

Две трубки, между ними фанерная стенка? Тогда крыло собирать на эпокси?

Губанов_Игорь
vadim73:

Зачем там уголь?Прочности сосны вполне хватит.?

Прочности сосны конечно хватит, но угольные трубки будут раза в 2-3 легче

vadim73

Да,легче в общей сложности на 25гр.Но есть маленькое НО.Дороже в 500 раз.😉

John63
vadim73:

Женя,ты вроде вообще лонжероны из бальзы делать хотел?

Вадим, это на Эдж. Там же написано.😃

выгода

Ребята на 2.2 лонжерон имеет стреловидность?и ещё , направление волокон стенки лонжерона вдоль?

lyoha
John63:

Две трубки, между ними фанерная стенка? Тогда крыло собирать на эпокси?

Можно и на эпоксидку, а если пошкурить глянец слегка, то и циакрин хрен оторвешь.

vadim73:

Зачем там уголь?Прочности сосны вполне хватит.

Уголь там ВМЕСТО сосны. Лонжерон на размахе 1м из сосны весит порядка 60грамм. Если Вы сичтаете, что экономия 30 грамм на консоли это копеешная экономия, то могу напомнить, что общая весовая культура конструкции и складывается из вычета таких копеек. Мне не западло даже прошкурить края окон облегчения и фанерные плоскрсти, снять фаски с деталей. С самолета таким макаром можно убрать еще грамм 50 веса. Если использовать эпоксидку разумно, заменив ее тайтбондом, можно сгрызть еще грамм 80 со всей конструкции. При обтяжке можно аппликацию из пленки накладывать послойно, а можно встык с небольшим нахлестом. Это сэкономить еще от 10 до 150 грамм веса.

vadim73

У вас на лонжеронах сечение по всей длине одинаковое? Экономить нужно.В пределах разума и логики.Я могу выстругать сосновый лонжерон потратив 0руб,но на 15 гр тяжелее.Могу вклеить угольную трубу потратив 500 руб,но на 15 гр легче.Что же лучше? Что для бензинового самолёта 30 или 60 гр?А с культурой веса я прекрасно знаком.

lyoha
vadim73:

У вас на лонжеронах сечение по всей длине одинаковое?

А Вы считате, что кто-то заморачивается, стругая лонжероны в конус?