LongEZ 50cc

FAV112

После практически полугодового скитания из стороны в сторону,выбора прототипа для постройки,наконецто определился.
Пилотага у меня есть,50сс Як-54
Планер имеется полукопия 2,6м.
Но чтото нехватает.Хочется Эксперимента.

Одно время интересовался разработками Берта Рутана,его знаменитыми утками…
Вот и родилась идея своять его Лонг-Изи.

Маленький уже не интересно.Да и моторка у меня осталсь только 50сс ДЛ-50.

Вобщем,наработки такие.Достал оригинальные планы этого самолета.Смасштабировал-и ахнул.

Размах-3м.

Конструкция планируется пено-бальзовая,крылья на трубе вырезанное ядро из пены обклееное бальзовым шпоном 2мм.Фюз тоже пенобальза-короб из листов пены оклееный бальзой(у оригинала аналогичная конструкция но вместо бальзы-стеклоткань).

Интересно будет поэкспериментировать над этой схемой.Но тут есть непонятные вопросы:
-Не перегреется ли закопотированный мотор при толкающей схеме?
-Исходя из маленького коэффициента соротивления планера,и повышенной нагрузки на крыло(вес ориентировочный 12-14 кило) скорости будут куда выше чем на пилотагах.Есть ли смысл на ДЛ-50 поставить винт бОльшего шага?Например 22х12???
-вопрос профилей так же открытый…

Ход постройки постораюсь фотографировать.

вот он:

профили ПГО:

Игорь_EXTRA

В позапрошлом году делал (от нечего делать зимой) АЭРОСАНИ RC 😃
“толкающий” винт еле нашел 😃
ПРОЕКТ получился неудачным 😃 (мощи дофига, а скользит легко) 😦
Через 2 сек. уже взлетная скорость:o
С охлаждением проблем не было, зима - холодно 😃
Но летом … надо надо мотор “не закрывать” …

El_Chupacabra

Уж ежели хочется экспериментов, то здесь aardvark.co.nz/pjet/availablenow.shtml человек на такой самолет поставил палсджет. Есть видео полета, в том числе и полноразмерного. Крайне экспериментальный эксперимент, надо сказать 😃

ссср

Чего то ты Толян с весом загнул ,разгонять долго будешь, крыло из пены тяжеловато выйдет ,лучше всё наборное , вон глянь на братиславке лонг изя продаётся , там вес пишут шесть кило , мне прям тоже захотелось утку попробовать , боюсь не удержусь , поеду куплю такую , только где пропелеры толкающие брать?

FAV112

Пропеллеры я тоже не нашел.
Придется самому воять…
А на братиславке-ИМХО дорого.

ссср

о как! Чёт самому палку строгать не айс , где ж их взять ? пропелеры толкающие размером где нить 22(24)на 10(8) или трёхлопастные , Люди добрые подскажите где их взять?