Вес планера Катаны 2х2

HARRY

Господа, строим Катану вот по этим чертежам:Katana.rar.
Боковины фюза на них предлагают сделать из 3мм фанеры. За неимением оной, сделали переклей из 2х1,5. Вырезанная в размер одна пластина без облегчений, потянула на 370г!!! Ну дырки 50г уберут. Итого 320. Не много ли это? Кто-нибудь делал именно такую птицу? Есть ли данные по примерным весам фюза и консолей? Бензинка планируется 26см2.

HARRY

Не, не мало 😃 Клей ПВА Столяр, достаточно жиденький.

collapse

Вообще в 2х2 самолеты ставят 40-50сс, в самые легкие 3W28 (мощность как у 40сс)… 26сс будет крайне мало (нам мало было даже на относительно легком самолете 180х180см) Максимум что можно с него снять - 5,5-6 кг тяги. Прикньте, какой должен быть взлетный у самолета. В 4 кг уложитесь? Не верю! 😉

HARRY

Значит будет 45сс. Тоже есть. в 7 думаю уложимся.

P_33

Лучшеб из бальзы борта делали.
На чертежах нарисована легкая фанера- переклей бальзы с липой помоему.
Как этовсе выглядит смотреть здесь

vladimka

Два метра и 7кг немало. Одназначно облегчать нужно.

HARRY

Понятно, значит фанеру - за борт.

vladimka

Просто у меня 2на2 (ДЛ50), 6400 с топливом. И то думаю чуток перетяжелен грамм на 500.

LOGRUS
vladimka:

Два метра и 7кг немало. Одназначно облегчать нужно.

Для сравнения - Сомензини Як-54 2.2 м, DA-50+канистра KS - 7200 взлетный вес.
Моторка выстреливает самолет в вертикаль нон-стоп.
Это я к тому, что вес самолета в 7000гр. при тяге мотора под 14 кг. вполне себе нормальный вес.

vladimka

Мы ж про два метра, а ДА с канистрой и 8кг выстрелит.
Но зачем на самик такого размаха столько весу.
У меня и с ДЛ без канистры, стреляет нон-стоп аж жуть. Порой страшно за самик.

collapse

у меня фунтана 2х2 = 5500 взлетный с 3W28 и полным баком. Пуляет вполне себе. Фанеры там нет вообще. Но самолет очень нежный, чуть не так взял - сразу хрустит бальзой… Ветром - сдувает. Реально, как пенолетный зуум какойнить…

Lubomir

Я такой сделал, по этим чертежам. Мотор ZdZ 40. Вначале он весил 6100 гр. После нескольких полётов начал раскладываться от вибрации. После переделки и усиления конструкции (хвостовое оперение, моторама, и шасси, труба для крепления крыльев) весит 7200 гр. Летает вполне приемлимо.