Самодёльный самолёт 2

John63
pentajazz:

а с чего они острые спереди?
глаже надо, плавнее 😃

Самых любопытных зрителей накалывать буду…😃

Alex

Каков ориентировочный срок выхода в свет? Буду с интересом следить.

John63
Alex:

Каков ориентировочный срок выхода в свет?

Трудно сказать. Планирую сделать по-быстрее, у меня в принципе есть всё железо и электроника. Однако, в середине августа поеду к морю, все деньги пока туда. Наверное нарежу до отпуска.

John63

Капот и фонарь буду делать пенопластно-каркасным способом. По обводам спроектированной детали в Солиде, я делаю каркасную нарезку по сложным силуэтам, вырезаю фанерный макет, склеиваю на ПВА и заполняю пустоты пенопластом, пенопласт клею на “жидкие гвозди”. После высыхания клея, лишнее убираю грубой шкуркой. Сверху на пенопласт кладу шпаклёвку и шкурю пока не надоест или не будет достаточно.😃 Потом грунт, потом черная краска, на ней видны все огрехи.

John63

Раскидал эскизы по файлам, вот скока всего деталёх!😮

Первый самолёт будет делать товарищ, он забрал файлики и поехал закупать материалы, так, что скоро…
А я занялся ремонтом первого “Самодельного самолёта”.

16 days later
crafter

Как там у товарисча с самолетиком? Уж очень интересно, что в итоге выйдет!

John63
crafter:

Как там у товарисча с самолетиком? Уж очень интересно, что в итоге выйдет!

Он уехал в Елубугу, на фестиваль авиамоделизма.

crafter

Я тоже там сегодня был. А как его звали и с чем уехал?

John63
crafter:

Я тоже там сегодня был. А как его звали и с чем уехал?

Александр, на белой “четвёрке”.

crafter

Да видел их. На самолете экстра бело фиолетовом. Неплохо летает)

1 month later
John63

Привет всем. Сегодня получил заказанную ранее бальзу, фанера тоже припасена и готова. Сейчас досконально изучаю файлы в поисках ошибок и походу немного дорабатываю чертежи. На этой неделе отвезу материалы резчику, думаю, что на следующей неделе в понедельник-вторник всё будет готово.
Начал изготовление болванов для капота и фонаря. Капот наполовину вышкурил, работа кипит. Правда не могу выделить много времени на постройку, трачу час -полтора в день, потому не судите строго, за медлительность.

crafter

Уааа! Наконечто увижу этот труд! А каким образом решил доработать чертежи?
Что нового ожидается?
Удачи в сборке, жду с нетерпением.

lyoha
John63:

трачу час -полтора в день, потому не судите строго, за медлительность.

А ты для надежности клей все на тайтбонд или на ПВА. Получится до кучи и легко и прочно.

John63

Дык у меня ПВА от “Момента”.
Дорисовал крепление капота. Немного переделал вырезы в лонжеронах, уменьшил высоту фаервола, соответственно подрезал лонжероны.

SimonS

Извини за спрос … :“А папочку со сборкой и деталюхами получить как-то возможно”? Имею ввиду Солидовские.

John63
SimonS:

Извини за спрос … :“А папочку со сборкой и деталюхами получить как-то возможно”? Имею ввиду Солидовские.

Да, чуть попозже. После того, как я смогу убедиться, что всё сходится, стыкуется и соответствует чертежам и задумке.

SimonS

Жень, если нужна помощь по токарке или фрезеровке. готов помочь.

John63
SimonS:

если нужна помощь по фрезеровке. готов помочь.

CNC?

SimonS

Я отправил тебе личное сообщение.

John63

Шпионские фотки поделок.




Файлы в резке. Завтра буду звонить, узнавать, что, да как.

АлександрСамара

Женя, как продвигается проект, готовы чертежики?
Капот будешь из стекла клеить или из лексана выдавливать?