Самодёльный самолёт 2

skyvlad

Самолёт класс! Не подскажете длину линий всех деталей(для резки лазером) ?
Спасибо.

John63
skyvlad:

Самолёт класс! Не подскажете длину линий всех деталей(для резки лазером) ?
Спасибо.

😃 Моя программа говорит о 211802мм, плюс-минус незнамо скока.

Одновременно резалось 2 комплекта, Сашин комплект я забрал и когда забирал, о, ужас обнаружил вот, что: вся моя бальза была длинной 930мм, а в эскизах 930мм только на тройке! Мне пришлось в спешном порядке перекомпоновывать все эскизы для 2 и 5 мм бальзы. Я веду к тому, чтобы все, кто получил чертежи подождали, я отправлю перекомпонованные и исправленные файлы. Думаю и у вас возникнут сложности с приобретением бальзы длинной 1000мм.

crafter

Вот тут спасибо. Уже нетерпится увидеть хотябы коробку. Ну и маленькие рекомендации по сборке в ходе процесса думаю тоже не помешают, но этого наверное и не скрывают.

SimonS
John63:

Зачем определять, я не пойму никак. Фотки будут по-позже на сайте. Не хватает времени всё оформлять сразу.

Просто многолетний опыт в производстве показал, что по чертежам даже самых авторитетных конструкторов производство не запускать пока не будет создана эл. модель у нас. Потом. Лазер, который я нашел имеет рабочее поле 900х500. Как ни как, а все равно придется в DXF файлах проводить корректировки, что-то двигать и т.д. Твои скорректированные рабочие файлы было бы получить очень даже не плохо. На них можно опереться при компоновке под наш лазер. По возможности пришли мне на мэйл.

John63
SimonS:

производство не запускать пока не будет создана эл. модель у нас.

Вполне разумно.

John63

Дело движется, но медленно. Завтра нужно купить плиту ДСП для использования в качестве стапеля. Буду на ней клеить крыло и оперение. Лазерщики немного накосячили, приходится исправлять. Мне интересно, все лазерщики инопланетяне, или только “мои”? Нужно станок покупать…

crafter

Выглядит впечатляюще, не сравнить с картинкой, но почему в одном ракурсе?
На что собираешь? Мне кажется или рейки сбоку на капоте не прямо идут? Каким образом будешь делать пенал для межкрыльевой трубы(я имею ввиду под этим, трубу которая внутри фюзеляжа, в которую вставляют межкрыльевую трубу).
Ну вроде пока все, спасибо.

А все, нашел на каком сайте фото по сборке смотреть, спасибо.

John63

Пенал нужно сделать самому. Это просто. На трубу намотать пищевую плёнку, смазать мылом, и накрутить стеклоткань в 2 слоя.
Собирается на ПВА Тайтбонд, сохнет за 10 минут.

Volod
John63:

Мне интересно, все лазерщики инопланетяне

Не все. Надо только, ставить точнее задачу, а самое главное обращаться к тем кто умеет работать на лазере, а не к тем кто просто может тупо нажимать кнопки.

an2an

Это хорошая идея, жаль что не выполнимая. На лбу у них не написано, а на словах они все крутые и все умеют.

Volod

все познаётся методом проб и ошибок

Губанов_Игорь
Volod:

Не все. Надо только, ставить точнее задачу, .

Уж как только подробно не ставили задичи и лазерщикам и фрезеровщикам за эти годы!!!

Только отвернешься - уже накосячили😁😁😁

Год назад понадобилось около сотни моторам (на радиобой) вырезать - нарисовали, разложили, объяснили, показали. Радостные звонят - готово!

Приезжаю: их рационализатор перекомпоновал слоями поперек😁😁😁

На этот сезон 2 раза переделывали косяки лазерщиков, материала убили раза в три больше😁😁😁

John63

В месте, где режу я, два - человека, один обрабатывает файлы, второй режет. Тот, что режет, быстр и ловок. Но вот первый… Мне приходится звонить ему через каждые два часа, для того чтобы он выполнил свою работу. Если звонить раз в день, то соответственно работа будет делаться в 12 раз дольше. Если просто принести файлы, материал, всё объяснить и уйти понадеявшись на исполнительность, то работа не будет сделана вообще. 😁

Volod
Губанов_Игорь:

На этот сезон 2 раза переделывали косяки лазерщиков, материала убили раза в три больше

А вы в Самаре вырезаете?

АлександрСамара
John63:

В месте, где режу я, два - человека, один обрабатывает файлы, второй режет. Тот, что режет, быстр и ловок. Но вот первый… Мне приходится звонить ему через каждые два часа, для того чтобы он выполнил свою работу. Если звонить раз в день, то соответственно работа будет делаться в 12 раз дольше. Если просто принести файлы, материал, всё объяснить и уйти понадеявшись на исполнительность, то работа не будет сделана вообще. 😁

Ну я незнаю, у моих лазерщиков (где я режу), делают как надо, объяснил один раз
что крутить детали нельзя, так и делают все правильно.
Берут только в формате корела.

John63
АлександрСамара:

так и делают все правильно.

Ты им бальзу подсунь, позырить, что получится.

John63

Для дальнейшей сборки нужен киль, им и продолжил. И в очередной раз столкнулся с ошибками резки. Немножно накосячили, но ладно. Собирается всё просто и намертво. Я очень доволен. Фото прогресса.

Губанов_Игорь
Volod:

А вы в Самаре вырезаете?

Конечно в Самаре. На самом деле знаем, что в Москве проще и дешевле, но…

SimonS

Жень, ты делал болван под фонарь и капот для Катаны?

John63
SimonS:

Жень, ты делал болван под фонарь и капот для Катаны?

Да, на фото вверху его видно.