Самодёльный самолёт 2

John63

Нет.
С ЭДП работать непросто. Нужно приготовлять смолу так, чтобы сразу использовать всё, что замешал. Тогда работать вполне комфортно

crafter

а я ее навгреваю, так она текучее, и застывает быстрее, ну конечно надо меру знать

АлександрСамара

Вот и классно, Женя поздравляю, нафиг тебе лексановая кабина, смотрится офигенно!!!
Ну будет фонарь на 50 грамм тяжелее…

John63
АлександрСамара:

Вот и классно, Женя поздравляю, нафиг тебе лексановая кабина, смотрится офигенно!!!
Ну будет фонарь на 50 грамм тяжелее…

Стеклопластиковый фонарь легче лексанового примерно в два раза.😃

АлександрСамара

Во, тогда тем более поздравляю!
Будет самая красивая и самая вечная часть в самоле;)
Я тоже в эти дни занимался матрицей но испортил её, как первокласник (но это другая тема)

LOGRUS
John63:

Обрезал, примерил - подходит как влитая. Вес фонаря 113гр

С почином, так сказать.
Ты это, давай с мордой/капотом заморачивайся. А то такие красивые самолеты строиш, а эстетики мало.
Там тоже ничего хитрого нет. Всё просто и обыденно.
Как с фонарем.
Кстати, если есть желание и возможность - то вторую выклейку можеш сделать полегче. Один слой 200гр/м2 замени на стекло полегче.( напр. 120гр/м2). Фонарь Будет весить около 80-85 гр.
Будет легче и с достаточной прочностью. Это капот можеш из 2-х слоёв 200-ки ваять.

VOX

Евгений, посмотри вот здесь :
banned link
Я там всё подробно про формы описывал. Будут вопросы, можешь спросить, я отвечу или Андриан, у него тоже опыт богатый в этом плане.

John63
АлександрСамара:

Женя, пригласил бы как нибудь, поделись опытом, мне тоже предстоит такое делать…

Не морочься с матрицей! Сними фонарь с болвана. Я на СП так и сделал. Это экономит кучу средств и нервов.

collapse

Жень, если есть возможность - найди кусок тонкой углетряпки. Слой 25-30г/м стекла на ларите (он будет абсолютно прозрачным), а под него слой угля. Будет охрененный внешне фонарь, при этом жесткий и легкий… Я думаю, самолет такого фонаря будет вполне достоин 😉.

pentajazz

стекло можно и не класть, а просто прикатать СУХОЙ уголь к СУХОЙ матрице жесткой кистью со смолой. я так несколько штук выклеил на Су-26, 46 размера.

изнутри можно добавить стекла 25 -50гр…
и куголь не мой взгляд, лучше типа 130 гр, сто бы тонким не был… блестит супер.

14 days later
John63

Капоту быть! В понедельник я забрал матрицу и вчера сделал пробную выклейку. Поскольку сильно волновался и клеил на очень густую ЭДП, то наделал много пузырей на поверхности. Матрица тоже не идеальна но геометрия правильная, короче, капот встал на место, как влитой, я всё переживал по поводу заднего торца, думал, что будет зазор по фюзеляжу, но ничего подобного, всё обошлось.😃 Положил 2 слоя, один 240гр. и один 220гр., вес выклейки составил 288гр., что мне кажется многоватым. Попробую выклеить из 130 и 220гр. Завтра выклею нормальный капот, в субботу буду красить. Самолёт обтянут по первоначальному замыслу, собран и ждёт лишь капот. Скорее всего, после новогоднего праздника, числа 1 или 2 будет облёт.
Фоток самолёта, до облёта не будет, чтобы создать некую интригу.😃




Не смотрите на кривые дырки! Я их резал на глаз!

Ильвир
John63:

Капоту быть! Завтра выклею нормальный капот, в субботу буду красить.

Крась сразу в матрице,гемороя меньше.

John63

Не. Не знаю как. В матрице буду грунтовать.

Ильвир

Ну, хозяин барин.А так красишь просто матрицу в три слоя(после ее вощщения конечно), и накладываешь слои ткани после того как краска встанет на отлип и в таком случае грунт вообще не используется.Учиться когда нибудь все равно придеться.😁

AUS16
John63:

чтобы создать некую интригу.

Интриган😝

LOGRUS
John63:

Попробую выклеить из 130 и 220гр.

Добавь полоску 2см. из 220гр/м2 по обечайке.

8 days later
Treiner

всё красиво, грамотно-но однообразно.все эти модели-клоны всё тех же–экстра-жилес-катана-всё однотипно.

Nevai

всё красиво, грамотно-но однообразно

А Вы сделайте что нить свое, неодонотипное, только чтобы не просто в воздухе держалось, а действительно летало хорошо. А мы покритикуем…

John63
Treiner:

экстра-жилес-катана-всё однотипно.

Вы знаете, у людей жизнь проходит день- за днём, однотипно. Если ныть и жаловаться на серость будней, то вы пропащий человек. Для меня, то, чего я не сделал своими руками, не только ново, но, и трудно, и увлекательно.
З.Ы. Катану сегодня облетал, всё в порядке.😃

Nevai:

А мы покритикуем…

Кстати критика, это как бальзам на душу. Ведь не критикуют лишь тех, кто ничего не делает и является “никем”.