Самодёльный самолёт 2

SimonS

Я сделал обводы всего оперения. Получилось 105 дм2. Для такой площади даже 8500 - это очень даже не плохо. И даже очень хорошо.
У меня Солид посчитал вес планера без бальзовой обшивки - 3450 гр. Центр тяжести немного за трубой. Ты не считал где у тебя должен быть центр?

John63

Сергей, 8500, это получился вес с бензином, с сухим баком 8000.
ЦТ не высчитывал.

John63
Губанов_Игорь:

Жень, привет! На полет стал заправлять по 650 мл?😁

Ну надож где-то приврать.😁

9 days later
лерыч

Евгений, у Вас получилась отличная модель, зимой на лыжи её и на полеты, мы в Архангельске летаем и на замерзшей реке, модели на лыжи, посадка-взлет лучше не бывает, в любом направлении по километру… ставьте её на лыжи и полеты будут незабываемыми.
Оч хочется посмотреть видео полета Вашей модели…
Моя примерно так вот полетела еще без капота облётывал…
vkontakte.ru/video14182943_114262458

11 days later
John63

Переделал матрицу для фонаря. Перед этим покрасил 2К акрилом и долго, нудно шлифовал-полировал. Строение матрицы: 1 слой 140гр., 3 слоя 220гр., 4 слоя 500гр., и обратно 3 слоя 220гр., 1 слой 140гр… Матрица настаивалась 2 суток, сегодня раскрыл. Всё блестит как надо, глянец правильный. Завтра обрежу кромки и сфотаю. Мазал без ПВА, хотя я и им научился пользоваться.

LOGRUS

Тоже работаю без ПВА. Такой же результат.
Порадовала фраза -

John63:

глянец правильный

😁
Так держать.😃

10 days later
SimonS

Жень, сегодня отправил DXF файлы КАТАНЫ-С к резчикам. Наконец-то работу по сборке эл. модели закончил.
Я что хотел? Как насчет капота и фонаря?
Сергей.

John63
SimonS:

Как насчет капота и фонаря?

Это именно то, чем мне заниматься пол ночи, собирать вторую половину матрицы, первая готова. Последняя фотография отражает состояние матрицы на данный момент. Торжественный разъём будет во вторник.



John63

Всё готово. Теперь терпеливо ждём полимеризации.

SimonS

ОК! Поделись информацией… Что это за состав зеленого цвета? И какую смолу ты использовал для производства формы? Если, конечно, сочтешь возможным.
Сергей

John63

Это матричный гелькоут Norpol, смола наша, КДА.

LOGRUS

Или не увидел или показалось - на матрице нет направляющих.?
Для точного соединения двух половинок?
И, как вариант : закладные гайки я не использую. До разьёма готовой, но необрезанной матрицы просверлить отверстия по контуру/периметру изделия.Для таких мелких матриц пользую обычно болты М5. Это вместо твоих закладных гаек.
Ими потом и стягиваю матрицу.

John63

Там есть направляющие штифты и ответная часть тоже есть. Закладные в обеих половинках, с одной стороны резьба высверлена и они выступают в роли втулок. Всё как у R&G, только проще.😃

Тигран_Вартанов

Вот это-да! Мощный стимул начать капоты делать самому. Евгений Вам респект.
Форма капота Мне оч. понравилась.

John63

А вот и формообразующая форма!😃
Всё разъялось без особых проблем, лишь в паре мест с мастермодели слезла краска. Матрица глянцевая, красивая.

Теперь подробнее про матрицу.
Гелькоут матричный Норпол, уложено ткани:
1 140гр.,
4 220гр.,
4 500гр.,
4 220гр.,
1 140гр.
Кромки на делительной доске делал по технологии уважаемого Witа, вообще весь этот результат благодаря ему. Спасибо.
Итак, кромки из эпоксидной каши с хлопковой мукой, сошкурены после вставания смолы. Таким образом получается практически беззазорная матрица.
Крепёж для матрицы самодельный. Для скручивания применил закладные гайки м4, на первой половине резьба высверливается и получаются втулки, через которые скручивается болтами ответная часть. В качестве направляющих использую штифты от крепления полок 3мм, нужно лишь укоротить их на длину диаметра, чтобы потом небыло проблем с разъятием. Ответной частью служат гайки м3 с высверленной резьбой.

LehaBarnaul

Я смотрю, грибочки наиборот поставлены, не выпрыгнут?😁

LehaBarnaul

В смысле, шипы вроде как должны быть в верх ногами- с обратной стороны.