Самодёльный самолёт 2

John63

После падения Яка, созерцание полок модельных магазинов в поиске нового самолёта привело в уныние - то нет того, чего хотелось, то вес запредельный, то цена. Решил заложить проект очередного “самодельного самолёта”.😃
Выбор прототипа пал на KRILL Katana, нарисовал внешние обводы по фотографиям, сечение фюзеляжа сделал прямоугольным. Профиль поставлю NACA 64012A что скажете? Ещё вопрос, наплывы на крыле тоже имеют какой-то профиль?

vadim73

У наплывов такой же профиль как и на крыле.

lyoha

Хорда больше, а относительная толщина меньше.

vadim73

Толще или тоньше,на скорость не влияет

Lazy
vadim73:

Толще или тоньше,на скорость не влияет

Гы, гигант мысли…
Коллега, что имею вам сказать. Если NACA - то уж ставьте обычную серию ХХХХ - типа NACA0012, не заморачивайтесь с ламинизированными профилями. Я с успехом пользовал E169/E168. Что касается наплыва - здесь придётся модифицировать профиль, что бы сохранить постоянную толщину при возрастающей хорде. Но всё решаемо.

pakhomov4
Lazy:

придётся модифицировать профиль, что бы сохранить постоянную толщину при возрастающей хорде. Но всё решаемо.

А вот теперь - подробности… Ведь не панятна…

Lazy

Пахомчик…Стебаццо прекрати, да? 😃 Постоянную толщину крыла, не профиля 😃

John63
Lazy:

Гы, гигант мысли…
Коллега, что имею вам сказать. Если NACA - то уж ставьте обычную серию ХХХХ - типа NACA0012, не заморачивайтесь с ламинизированными профилями. Я с успехом пользовал E169/E168. Что касается наплыва - здесь придётся модифицировать профиль, что бы сохранить постоянную толщину при возрастающей хорде. Но всё решаемо.

Я вот тоже думаю про этот профиль. А что можно будет ожидать от модели с ним? Вроде, судя по фото, у Соменизевского Яка похожий профиль.
Наплыв, я ничтоже сумняшеся сделал смасштабировав корневой профиль, не правильно?

vadim73

Я больше практик,а не гигант мысли.Впрочем,спасибо за комплимент.

Lazy

Очень похожий на Е169 стоит на акробатах Сухого. Только толще 😃 А в наплыве нужно просто пересчитать %% толщину профиля.

John63

Спасибо большое за комментарии, я очень ценю помощь старших коллег.😃

John63

Вот. Почти закончил фюзеляж.

Ругайте.😃

John63


Закончил основное рисование, осталось выловить все ошибки. После чего, “раскидать” эскизы по файлам для резки и можно отдавать в лазер. На следующей неделе начну делать болваны для фонаря и капота.

LehaBarnaul

Можно пару слов вставить?
Не слишком ли нос короткий, если немного удлиннить будет только лучше.
Может с этого ракурса так кажется.
В принципи оч неплохая геометрия!!!😃

John63
LehaBarnaul:

Не слишком ли нос короткий, если немного удлиннить будет только лучше.

😃 Спасибо за отзыв.
На данном этапе обучения, я в основном копирую удачные решения, придёт время и настанет час собственных наработок.
Внешние обводы соответствуют прототипу.

LehaBarnaul

Теперь видно, вполне достаточно. Хотя, я сам иногда таким грехом страдаю.

111

а в чем ваяется эта модель?

John63
111:

а в чем ваяется эта модель?

SolidWorks 2007

DmitryB

Отлично смотрится…
Респект и уважуха.
Только вот фюзеляж в районе хвоста не слабоват? Как то там тоненько все… Или это на мой дилетанский взгляд так кажется…

DmitryB

Тоже верно, но все же поперечные рейки не помешали бы я мыслю, у Лехи Барнаула наглядно видно в хвост фото, отлично по моему. У меня была Эксра собраная из кита, там тоже так сделано в хвост…

John63
DmitryB:

там тоже так сделано в хвост…

По всему фюзеляжу идёт замкнутый куороб, собирается всё в паз-шип, прочности будет достаточно.(я надеюсь)

John63

Друзья, не напомните мне, какой формат файла для лазера, DWG, или DXF?