Нужна консультация EDGE 540T Dave Patrick Models

Лидер

Спасибо ВСЕМ участникам ТЕМЫ
Очень много полезной информации, в процессе подготовки самолета - буду фотать, выложу на форуме, оцените или поругаете (посмеетесь) - приму к сведению.
Одно скажу-большие самолеты это кайф, причем и в изготовлении и в полете (смотрел со стороны). 😃

Ultimate

С Селезнем я уже говорил по поводу этого фильтра. Он сказал, что только с баком. Попробуем поговорить еще раз.
Еще такой вопрос, Андрей. Я знаю, что в своих самолетах вы юзаете Li-ion от дюралайт. Я заказал себе такие из Fromeco. Меня мучает вопрос: тут зима подкрадывается незаметно, как они себя чувствуют себя зимой? У обычных Li-ion падает в два раза, когда ниже 0. Какие мысли по этому поводу?

Andrey_Kletsko
Ultimate:

С Селезнем я уже говорил по поводу этого фильтра. Он сказал, что только с баком. Попробуем поговорить еще раз.
Еще такой вопрос, Андрей. Я знаю, что в своих самолетах вы юзаете Li-ion от дюралайт. Я заказал себе такие из Fromeco. Меня мучает вопрос: тут зима подкрадывается незаметно, как они себя чувствуют себя зимой? У обычных Li-ion падает в два раза, когда ниже 0. Какие мысли по этому поводу?

Зимой летать на них невозможно. До нуля максимум, лучше до + 5 + 8.

Pavel_Azernikov
vovic:

Так и спроси у Маковетского про Воронеж, и про пилотажника оттуда. Он все и расскажет. И про опыт, и про пилотажные достижения. Самолет этот, тоже через него приобретался. Вот у Валеры, (аппаратуру я у него брал)я как раз апломба такого и не заметил. Уже это радует. 😃

Будешь удивлен, спрашивал, еще до того как начал отвечать причем заметь не тебе, что касается “апломба” то:
1)Найди в словаре сначала значение слова а потом употребляй.
2)Уж лучше “апломб” чем “дешёвые понты”
3) Самое главное: хватит засорять форум, т.к. по делу уже сообщений 5 а то и 10 сказать как я вижу нечего.

Pavel_Azernikov

По поводу автомобильных фильтров:
Столкнулся один раз с ситуацией когда как раз с автомобильного филтра (отечественного, а я так понимаю Ultimate говорит именно о них) сыпался материал филтр./элемента, и кстати весят авто-фильтры немало.
А модельные фильтры (я имею в виду именно такую конструкцию) делает не только 3W в Москве я видел их на 1905 и где то еще, других производителей

Pavel_Azernikov

Ультимеиту
По Протек Катане

Как собиралась видел, как летала тоже (с DA-50).
Из эмоций - только горячее желание никогда не обладать таким аппаратом.
Если представить все семейство Катан и Фантан как большую итальянскую семью во главе с отцом Сильвестри то:
Есть дети от молодой любимой жены (продукция под маркой SebArt)
Есть дети от брака по расчету с богатой американкой (Hangar 9)
Есть ребёнок от первой занудной жены (EMHV)
Протек Катана здесь ребенок внебрачный и нелюбимый (к тому-же страшненький)

Ничего личного

Ultimate
Pavel_Azernikov:

Ультимеиту
По Протек Катане

Как собиралась видел, как летала тоже (с DA-50).
Из эмоций - только горячее желание никогда не обладать таким аппаратом.
Если представить все семейство Катан и Фантан как большую итальянскую семью во главе с отцом Сильвестри то:
Есть дети от молодой любимой жены (продукция под маркой SebArt)
Есть дети от брака по расчету с богатой американкой (Hangar 9)
Есть ребёнок от первой занудной жены (EMHV)
Протек Катана здесь ребенок внебрачный и нелюбимый (к тому-же страшненький)

Ничего личного

Для меня не открытие инфа о Протехе. У меня уже был один печальный опыт. У неболшого самолетика этой фирмы сложились крылья в первом полете на вираже 90град. В этот раз подкупила цена: купил по случаю новый набор за 500 вместе с мотором БМЕ44. поэтому сильно не растраиваюсь. тем более, что пилот я пока не “ах”.

vovic
  1. Если летать по горизонту - действительно расходный бачок не нужен. Если летать преимущественно по вертикалям, причем не типовой пилотаж, а длинные нисходящие каскады фигур ( например: прямой штопор, переход в плоский, реверс на обратный и завершение блендером с выходом на лифт), то без расходного бачка мотор будет через раз глохнуть. За время такого каскада помпа карбюратора заполняется воздухом. Это не абстракция, это результат многократных полетов на двух разных бензиновых моторах. Вертолетчики не даром дошли до расходного бачка!
  2. Фильтр функцию расходного бачка не выполнит. Об этом на форуме уже писали. На нисходящих фигурах он тоже набирает воздуха. А потом на восходящих вертикалях этот воздух засасывает в помпу. В помпе лепестковые клапаны из пленки. На бензине держат хорошо, а воздух травят. Поэтому приличный пузырек воздуха может стать причиной сбоя в работе мотора.
  3. Ставить дорогую футабовскую серву на руль, а потом в тросовой проводке допускать образование люфта на разных плечах качалки и кабанчиков - вот это точно маразм. На малых отклонениях слабина тросика, конечно, не заметна. Но на висении, - будет полный атас.
  4. Мелкий совет: Болты крепления цилиндра DA-50 к картеру довольно тяжелые. Но менять их на титановые, а тем более на дюралевые фирменные рисковано. Там конструкция с косой площадкой под головкой болта. Сделана специально для фиксации от самоотворачивания. Головка работает на излом. У титановых авиационных болтов в полете срезает головку и мотор глохнет. Есть негативный опыт.
  5. Советы “распальцованных” лучше слушать критически. А то они насоветуют! 😅
Ultimate
vovic:
  1. Фильтр функцию расходного бачка не выполнит. Об этом на форуме уже писали. На нисходящих фигурах он тоже набирает воздуха. А потом на восходящих вертикалях этот воздух засасывает в помпу.  В помпе лепестковые клапаны из пленки. На бензине держат хорошо, а воздух травят. Поэтому  приличный пузырек воздуха может стать причиной сбоя в работе мотора.
      😅

О каких фильтрах идет речь? 3W или авто, у которого объем гр 30 (я имею в виду маленький импортный - он очень легкий, вечером взвешу, скажу вес, по ощущениям грам 15-20)? И чем отличается фильтр от промежуточного бака кроме объема? У него какая-то хитрая конструкция?

И как с них топливо сливать? Они что по нижнему уровню соединяются? Тогда надежность сильно падает!

Andrey_Kletsko
Ultimate:

О каких фильтрах идет речь? 3W или авто, у которого объем гр 30 (я имею в виду маленький импортный - он очень легкий, вечером взвешу, скажу вес, по ощущениям грам 15-20)? И чем отличается фильтр от промежуточного бака кроме объема? У него какая-то хитрая конструкция?

И как с них топливо сливать? Они что по нижнему уровню соединяются? Тогда надежность сильно падает!

Еще раз хочу повторить (например vovic) : плиз на зебевайте людям голову откровенной ерундой. По ВАшим ответам видно, что есть просто нехватка полезного опыта эксплуатации по бензиновым моторам. Или даже просто эелементарное незнание или догадки. В нашем деле, это сами знаете чем заканчивается.

  1. Фильтр-грузик 3W (как я его называю) полностью выполняет функцию необходимую для беспузырьковой подачи бензина в карбюратор мотора!!! Заявляю это совершенно точно. Могу доказать это любому прямо на поле.
  2. Фильтр от автомобиля вне зависимости от того, импортные они или нет, маленького они рамера или нет, как раз НЕ ВЫПОЛНЯЮТ функции
    безпузырьковой подачи.
  3. Именно поэтому я и не люблю отвечать в форуме. Элементарные вещи превращаются в балаган и приперательства.
Лидер

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ФОТКУ

www.jimshort.net/images/Dsc00571.jpg

Там трубка идет от штуцера в глушителе (у меня заглушка стоит) - это для давления (?) 😮 - там ведь бензин, я так думаю опасно, но если сделали, значит не зря. Может это солярку капать (для “дыма”)

И вопрос есть, на моем Эдже чтоб DA-50 впихнуть (кстати мотор уж поставил), придется капот порезать конкретно, но это пол-беды. Самое страшное, что от глушителя вся ср…нь полетит через нижнее вентиляционное (полукруглое) отверстие, а далее чарез облегчения в шпангоуте - в полость фюзеляжа.

Что можно сделать, может вывести между шасси какой глушитель…

Заранее спасибо

Ultimate
Лидер:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ФОТКУ

www.jimshort.net/images/Dsc00571.jpg

Там трубка идет от штуцера в глушителе (у меня заглушка стоит) - это для давления (?) 😮  - там ведь бензин, я так думаю опасно, но если сделали, значит не зря. Может это солярку капать (для “дыма”)

И вопрос есть, на моем Эдже чтоб DA-50 впихнуть (кстати мотор уж поставил), придется капот порезать конкретно, но это пол-беды. Самое страшное, что от глушителя вся ср…нь полетит через нижнее вентиляционное (полукруглое) отверстие, а далее чарез облегчения в шпангоуте - в полость фюзеляжа.

Что можно сделать, может вывести между шасси какой глушитель…

Заранее спасибо

Штуцер на глушаке только для дыма. Дренаж туда делать действительно опасно.
Что-то я не пойму, что у тебя за глушак. Если это стандартный глушитель DA-50, то патрубок, по идее, должен торчать из капота ниже рубашки цилиндра. Как из него что-либо может попасть в фюз?

vovic
Ultimate:

И чем отличается фильтр от промежуточного бака кроме объема? У него какая-то хитрая конструкция?
И как с них топливо сливать? Они что по нижнему уровню соединяются? Тогда надежность сильно падает!

Расходный бачок имеет следящий заборник, такой же как и в основном баке. Ставится он последовательно по обеим магистралям и расходной и дренажной с основным баком. Поэтому слив происходит элементарно через тот же расходный шланг. Схема очень распространенная в Европе у моделистов на больших моделях.
Фильтр обычный - модельный, не автомобильный, тоже очень желателен. Тонкими волосками карбюратор не забивается - это верно. Но происходит хуже. Когда волосок попадает под клапан мембранного стабилизатора давления в карбюраторе Walbro, то клапан начинает неплотно закрываться и на холостых смесь становится излишне богатой. Как говорят автомобилисты “карбюратор переливает”. Холостые при этом становяться неустойчивыми и мотор может заглохнуть в полете. Помогает в этом случае разборка и продувка карбюратора. Чтобы реже получать такие фокусы, лучше сразу поставить фильтр, маленький, модельный.

Лидер

Ultimate
[Что-то я не пойму, что у тебя за глушак. Если это стандартный глушитель DA-50, то патрубок, по идее, должен торчать из капота ниже рубашки цилиндра. Как из него что-либо может попасть в фюз?

Все правильно, глушитель торчит ниже, но прямо по ходу выхлопных газов - вентиляция, задует нараз.

А там шпангоут с облегчениями, ну вечером сфотаю - станет понятно…

Кстати, у меня глушак такой же как на фотке, только окно сбоку приварено (соответственно)

Pavel_Azernikov

Начнем с Вовика (и т.к. у него все не как у людей, то и начнем с конца)

  1. Читайте классику - И.А. Крылов “Слон и моська” - басня
  2. Попытаться поменять болты в креплении головы на DA - это что опыт, или просто так в воздух пукнули?
  3. Ну, во-первых, “маразматиком” вы назвали сейчас Маковецкого (этот конструктив выполнен им) и во-вторых, вы глубоко ошибаетесь, - провис (а точнее, некоторое ослабление троса) в крайних положениях абсолютно безвредно, и хорошая натяжка нужна вблизи 0 и при небольших отклонениях (хотя если идеальная натяжка в всех положениях это изумительно)
  4. Также читайте классику “Физика 7-8 классы” раздел о капиллярных явлениях и смачивании.
    Вообще-то, читая эти долгие сентенции о восходящих и низходящих фигурах и о том как волшебные пузырьки попадают в разные места самолета, создается впечатление, что человек вообще не понимает что происходит в т.системе или сам летал в обнимку с баком и видел что-то такое, о чем все остальные и не догадываются.

А как пишет: “прямой штопор, переход в плоский, реверс на обратный и завершение блендером с выходом на лифт” - прямо кончить можно. (интересна высота начала этого “комплекса”, если учесть, что для “фиксации” каждого элемента надо сделать мин. три оборота)
“фетровый” , естественно, не заменяет расходного бачка, но в принципе и не надо, наличие топлива в тряпке позволяет избежать большого потока пузырей (но не отделаться от них вовсе), а принимая во внимание, что топливо в баке постоянно “колбасится” на любых фигурах (случай с пустым баком не рассматривается), то тряпка всегда смочена топливом с избытком и мембранная помпа (а не лепестковая) прокачивает мелкие пузыри без проблем, а крупные с успехом “удаляет” данный фильтр, что подтверждается самим 3W.
ПРОВЕРЕНО НА ЭКСПЛУАТАЦИИ МОДЕЛЕЙ С МОТОРАМИ 5-ти РАЗНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
(речь идет только о бензинах) список производителей : Zenoah, MVVS, BME, FPE (SiG),YW

Ултимайт, во-первых, поздравляю с покупкой (один мотор дороже стоит), а во-вторых, я решил, что речь идет об отечественных фильтрах для карб. (a la ВАЗ2108)
P.S. Сегодня получил YW-24v4 (780 грамм) умереть можно - www.planetahobby.ru/catalog/ или www.ywengine.com

Pavel_Azernikov
Лидер:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ФОТКУ

www.jimshort.net/images/Dsc00571.jpg

Самое страшное, что от глушителя вся ср…нь полетит через нижнее вентиляционное (полукруглое) отверстие, а далее чарез облегчения в шпангоуте - в полость фюзеляжа.

Что можно сделать, может вывести между шасси какой глушитель…

Заранее спасибо

Может полететь, а может и нет у меня на Fantana EMHW полетело, так просто затянул все сомнительные отверстия монокотом
Штуцер для дыма (не обращай на него внимание Г. из него сильно не полетит (чай не Вовик) - шутка)

Pavel_Azernikov

[snapback]84751[/snapback]

Отпиши, пажалста, впечатления от моторрррчика, нам всем интэрэсна 😁 😁 😁 Как входит под капот?

[snapback]84795[/snapback]

[/quote]

Открою новую тему в ДВС.

vovic
Pavel_Azernikov:

это что опыт, или просто так в воздух пукнули?

Для модератора.