katana 50 cc arf model

SemenSemenich
Моделист:

Я веду обзор сборки своей Катаны, смотрите:
forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=20345

Как раз подошел к моменту установки серво газа, если не затруднит кого-нибудь - хотелось бы посмотреть на фото, у кого как сделано… 😉

Глушитель Питтс где брали?Ссылку пожалуйста киньте.

Моделист
SemenSemenich:

Глушитель Питтс где брали?Ссылку пожалуйста киньте.

В собственном магазине нашего клуба “Мираж” (г. Запорожье) 😒
www.rc-mirage.com/…/glushitel-pitts-dlja-dle-55
(не рекламмирую, просто отвечаю на вопрос ))

mazdaars

Советую обратить особое внимание на тандеры тросовой проводки к рулю поворота - наружный диаметр их резьбы не 3.0 мм, как на всех остальных комплектных тягах, а 2,8! причем за счет более низкого “профиля” резьбы. Усилие вырывания такого тандера из пластика в разы меньше чем у тяги с нормальной “высокой” резьбой 3,0 мм. Видел на забугорном сайте - мужик уронил из-за этого самолет на 5-м или 6-м полете с 3Д пилотажем, после аварии остальные тандеры он вырывал просто руками потяжкой за трос (мужик выложил видео). Я проверил у себя (Екстра 260 2,2 м того же производителя, только начинаю сборку) - проблема имеет место быть. Тандеры буду менять.

SemenSemenich
mazdaars:

Советую обратить особое внимание на тандеры тросовой проводки к рулю поворота - наружный диаметр их резьбы не 3.0 мм, как на всех остальных комплектных тягах, а 2,8! причем за счет более низкого “профиля” резьбы. Усилие вырывания такого тандера из пластика в разы меньше чем у тяги с нормальной “высокой” резьбой 3,0 мм. Видел на забугорном сайте - мужик уронил из-за этого самолет на 5-м или 6-м полете с 3Д пилотажем, после аварии остальные тандеры он вырывал просто руками потяжкой за трос (мужик выложил видео). Я проверил у себя (Екстра 260 2,2 м того же производителя, только начинаю сборку) - проблема имеет место быть. Тандеры буду менять.

Спасибо за информацию!Хотелось бы видео этого посмотреть!Тендеры можно сделать из шпильки с нормальной резьбой М3.В вилке нарезать метчиком М3 первым номером чтобы плотно было.

HAS

У меня после третьей посадки пластик на обоих шасси рассыпался, поставил металл. А у всех сток держится!? 😃
Про модель - Это мой первый бензиныч, по тому как держится в воздухе, ощущение, что летаешь на большой электричке, не боится малой скорости. Самоль супер.

mazdaars

Кстати заметил, что материал самих шин у этого производителя очень плохо себя ведет даже при небольшом понижении температуры - при +25 весьма эластичен, а уже при + 15 становится резко тверже и при + 10 и ниже становится просто колом. Возможно проблема отчасти в этом. Колеса из микропористой резины, например, (ну или дутыши) такой проблемы лишены напрочь и полностью сохраняют свои амортизирующие свойства… Но модели этой линейки всё равно нравятся и в первую очередь малым весом и адекватной ценой.

roke116
HAS:

У меня после третьей посадки пластик на обоих шасси рассыпался, поставил металл. А у всех сток держится!? 😃
Про модель - Это мой первый бензиныч, по тому как держится в воздухе, ощущение, что летаешь на большой электричке, не боится малой скорости. Самоль супер.

Я отлетел полетов 15 и тоже рассыпался, но это беда всех пластмассовых колес. Насчет самой резины, то она дубовая при любой температуре. На сайтах и в магазинах огромное количество различных колес, выбирай любые. Кстати у нас на 2.60 и металлические у одного коллеги не выдержали.

SemenSemenich:

я на чёк поставил шарик.всё таки вибрация.и тяга чёка без изгибов на прямую.поддержка этой тяги к двигателю из 3мм текстолита.

Масла в каше много не бывает. Поэтому и шарик лишним не будет. На заслонку газа я установил тягу пластмассовую в оболочке, вот как раз чтобы уменьшить вибрации на серву газа.

sanyia:

Ставьте как по инструкции, я так сделал

А как у Вас с центровкой при такой установке двигателя?

SemenSemenich:

Глушитель Питтс где брали?Ссылку пожалуйста киньте.

Есть вот здесь sdshobby.com/pitts-muffler-for-dle55-p-28.html и присылают очень быстро. Я там к стати и двигатель приобрел.

SemenSemenich
stepann:

У меня Raven от этого производителя, покупал в этом же магазине, то же первый бензиновый. Качество вполне устроило, проклеин вроде нормально, пока не развалился😁 Фурнитура понравилась. Но на всякий случай проклеил эпоксидкой в районе моторной коробки, ну и ее саму стеклом, а так же сильно усилел площадку под шасси. Стойки при моих грубых посадках пару раз немного гнулись, потом выправлял руками. Качество меня устраивает. Как Катана и есть ли какие нюансы, а может и контрасты с моим самолетом не знаю.

Как самолёт твой?Стою перед выбором!Какой мотор?Какой вес?Тоже первый бензиныч!

sanyia

“А как у Вас с центровкой при такой установке двигателя?”

С центровкой пока не определялся, жду трубу от КS, должна быть на днях, тогда и буду прикидывать, но думаю, встанет как надо.

28 days later
roke116
Моделист:

Почти полный обзор моей сборки, включая установку питтс-глушителя:

rc-mirage.com/publ/…/1-1-0-17
rc-mirage.com/publ/…/1-1-0-18

Юрий, придется улучшать (усиливать) крепление шасси, у меня на посадке разрушился диск колеса и штатная стойка чиркнула об асфальт и была отломлена вместе с верхней и нижней пластинами. Выходное отверстие в месте выхода глушителя в капоте, я думаю необходимо увеличить. Я летал зимой при -16° с таким отверстием было нормально, а на потепление планирую увеличить выходное отверстие. Так же я сразу сделал вторую точку крепления крыла. Деревянные шайбы я подложил по одной с каждой стороны мотошпангоута для крепления двигателя.
И как обещал другому Юрию, привожу снимки крепления двигателя и капот.

1 month later
log-win

Подскажите а какой диамерт кока на эту катану надо покупать ??? спасибо .

stepann

Проще всего померить по капоту, чтоб не выступал, ну и меньше не было. У меня на похожей модели от этого производителя 90мм.
Акумулятор от вибрации не выползет из под лупучки? Я из толстой бальзы приклеил маленькие бортики для этого по краям.

log-win

Подскажите , как сильно надо натягивать тросы привода рудера ? И получается, что по центру нятяжка одна ( трос натянут нормально ) а когда поворачивать в крайнии точьки то один из тросов ( противоположный ) ослабевает довольно сильно .

DmitryB

Игорь, проблема в качалке, тебе нужна непрямая качалка, тогда троса провисать не будут. Концы качалки должны быть загнуты.

14 days later
Моделист

Я выполнил такую доработку - тросы не провисают вообще и нигде не перегибаются, можно сказать заняли свое место идеально, плюс никогда не слетит шаровый наконечник с качалки.

log-win

Спасибо я разобрался , достаточно было вспомнить геаметрию школьный курс 😃 .
Главное чтобы оси вращения были симетричны .
Подскажите мне , у этой катаны где центр тяжести ?? по инструкции так и не разобрался . Сколько от передней кромки крыла растояние до оси центра тяжести ???