Мандраж при полете на бензине

kazakov_98

Привет всем! Сегодня, при полете на экстре-260 2,16м был такой мандраж, как будто лечу впервые. До этого летал на ней в прошлом году 2 месяца, спалил литров 15 горючки. В этом сезоне летал на маленьком пенопласте, все ОК. Стал взлетать на Экстре - и, как первоклашка, на взлете съехал с полосы и винт сломал (жалко, Межлик 22х10). Как побороть мандраж? Напиться не предлагать. Знаю, налет и еще раз налет! Может, пару раз на шнурке слетать?

LOGRUS

Можно и на шнурке, но нужно стёб поймать - тогда всё происходит на УРА.
И никто не нужен.
Не помешает симулятор помучить, хорошо так, качественно.
Из Личного Опыта.

trofimovich

Надо поарать,сильно так поарать.(из личного опта)мозг-химия,адреналин и всё такое.И установка"Я могу".

FVA

Полетайте на большом поле чтоб пространства было валом и всё пройдёт. Обычно мандраж если взлётка узенькая и ветер откуда не надо.

Zino
kazakov_98:

Как побороть мандраж?

Вы знаете, а я вам завидую! Это очень приятное чувство, но, к сожалению, оно проходит со временем и потом его не хватает … при большом налёте чувство мандража исчезает напрочь … остаётся лёгкое волнение, но трясущихся рук, потеющих ладоней, подгибающихся коленок уже нет и вам этих ярких ощущений не хватает … остаётся только настальгия по таким ощущениям. Наслаждайтесь пока мандраж есть - потом остаются только воспоминания

Alex

Взлететь повыше и ручки отдуши подргать, в края. 3-4 жестких эволюции, выход и ровный полет. Потом снова. Именно в края…

АПН
Alex:

Взлететь повыше и ручки отдуши подргать, в края. 3-4 жестких эволюции, выход и ровный полет. Потом снова. Именно в края…

Ну, не прав ты, Алешо! Человек предупредил " напиться не предлагать", а ты все свое - “в края да в края”!😂

Гринин_Сергей

У более-менее опытных пилотов обычно мандраж происходит в полете, которому предшествовал краш или какая-то нештатная ситуация. Мандраж - это выброс адреналина, адреналин - это защитная реакция организма на стресс, в данном случае стресс - это страх повтора нештатной ситуации, боязнь оплошать перед коллегами по полю. Совет - полетать без зрителей с одним помощником, который поддержит моральноно и поможет физически.

Alex

Да он и проявляется не у всех. У меня, к примеру, через 10с после взлета пропадает.

pakhomov4
Alex:

Да он и проявляется не у всех. У меня, к примеру, через 10с после взлета пропадает.

После “подхода к снаряду”?😒

studentik

На днях облётывал своего первого бинзиныча, он же первый биплан…
Завели, настроили… плавно газку…взлёт… тримирование ( блин дрож, такая что просто жесть)… за 2 минуты полёта с меня сошло 7 потов… походил, пепси попил и полегчало)))) и снова в небо)))

psn151

Молодца,Так держать!

Zino:

лёгкое волнение, но трясущихся рук, потеющих ладоней, подгибающихся коленок уже нет и вам этих ярких ощущений не хватает … остаётся только настальгия по таким ощущениям. Наслаждайтесь пока мандраж есть - потом остаются только воспоминания

А без этого "кайфа"пропадает вся прелесть RC-моделизма,начинается развитие апатии и чувство рутинного присутствия на полосе.Лично я против такого отношения к полезному хобби.

trofimovich:

Надо поарать,сильно так поарать.(из личного опта)мозг-химия,адреналин и всё такое.И установка"Я могу".

Тоже дело,но вот как бы два санитара в белых халатах из ближайших кустов не нарисовались,особенно если моделист на поле один…😅 да ещё и без инструктора…

Alex
psn151:

А без этого "кайфа"пропадает вся прелесть RC-моделизма,начинается развитие апатии и чувство рутинного присутствия на полосе.

Ерунда какая. Если так каждый раз бздеть никогда летать не научишься.

vadim73

Летать нада чаще,мондража не будет.А адреналин хапать при выполнении фигур.
Для этого мы и летаем всё ниже и ниже…

psn151

Научишься!Я сам испытал подобный страх после откровенной морковки.Мотор уже пять минут как молотит,я уже пару раз закуриваю,обдумывая полёт.
Давно это было,но до сих пор что то в душе шевелится .такое тревожное, перед каждым взлётом.

FUNKE_HOBBY

Тоже маленький мандраж 😈 (Монино, ядрен-бензин, 3W рулит).

P_33
FUNKE_HOBBY:

Тоже маленький мандраж 😈 (Монино, ядрен-бензин, 3W рулит).

Он ведь только по ВПП быстро-быстро бегает?😃?
Интересный аппарат, можно поподробней?

Alex
FUNKE_HOBBY:

Тоже маленький мандраж 😈 (Монино, ядрен-бензин, 3W рулит).

ОЯЕ_У! адин!!
Это что, летает? там 85 или 55?

FUNKE_HOBBY

Стояла пара 85сс от 3W потом их заменили на один большой. На 3м снимке самолет пошел на взлет… был отрыв от земли. Респект и уважуха пилоту.

VolodiaP

На случай мандража желательно иметь самолёт попроще. Конечно, понятие простота у всех разное, посему конкретной рекомендации нет. Из общих соображений, что бы этот попроще самолёт летел не сильно проще основного. Самолёт - успокоитель, так сказать.

kazakov_98

Есть такой самолет: Экстра-260 1,8 м с 26 сс бензином. Подойдет?

DmitryB

Хм, и чем же он для вас проще? размером? не жалко? летает то поди одинаково по сложности, а то и посложнее в виду малой энерговооруженности.
Мое ИМХО, просто настроится на полет надо, дать установку ну и кураж поймать… И еще меньше народу - больше кислороду, но одному еще хуже. Надо еще одного - двух моделистов и все.

kazakov_98

Жалко, хорошая самолетка. Попробую Анатолия Ивановича Глоткина попросить постоять рядом несколько полетов, помочь советом и поддержать морально.