Краши бензиновых моделей

Дима63

Привет сегодня разложил экстру 330л 2300мм от ворлд модел ,от перегрузки крыло левое оторволо.Пытался на ноже сесть 200 метров протлетел ,ветер порывами не справился, грохнул дрова.Внутри лонжерон бальза вобщем говно самоль налетал 17часов. на элементарно петле все произошло,бараны лонжерон сосновый делать надо, теперь думаю какую модель брать мотор зена 62.Как говорили в 12 стульях Грустно девица.😵

John63
Дима63:

Внутри лонжерон бальза

Так, что сломалось в воздухе? Пол крыла улетело, или как? Или консоль “раскрылась” и сорвало с крепления? Аналогичный самолёт летает в Самаре, такого я не наблюдал. У самолёта через жопу сделано крепление крыла: болтом, через консоль в трубу. Хозяин крепил ещё и винтом в фюзеляже, как обычно.

FVA
Дима63:

Привет сегодня разложил экстру 330л 2300мм от ворлд модел ,от перегрузки крыло левое оторволо… Грустно девица.😵

Сегодня не день моделей от ВорлдМодел. И у меня на Груви-90 от этой фирмы оторвало тягу РН на плоском штопоре. Так и не смог выдернуть самик у самой земли…😦

Дима63
John63:

Так, что сломалось в воздухе?

Женя привет!! Волновался неуточнил, крыло раскрылось верхнию обшивку разорвало,Андрюха летает и коровы ни почем, внутри где труба стеклопластиковая нервюрки бальза хилинкие и лонжерон бальза низкой плотности, говорят мнется бальза от вибрации и уже не держит, может перегрузку превысил , но до этого также летал нагружал, машинку элероновскую еле нашли по полю лазили вычисляли . Вадим сегодня тоже немного приложил у вас. У МЕНЯ ТОЖЕ ЕЩЕ ИЗНУТРИ ЗАКРЕПЛЕНО ТРУБА ТАК И ОСТАЛАСЬ С ФЮЗОМ

DmitryB

У меня в субботу на маленьком фане от ворльд моделс крыло отсоединилось, был большой люфт трубы и крыльев соостветсвенно. Пока штопорил и боролся и второе крыло в раскоряку встало. в резултате фюз пополам и одно крыло на законцовке замято.

Genplane

Принимайте в ряды истребителей бензиновых моделей! Это был Rock-n-Roll от Modelexpert 2х2, двиг-Saito FG-36. Хронология: Решили с товарищем-моделистом выкосить траву на взлетке. Приехали пораньше - и вперед.Сначала-я, потом -он. Пока косили, подтянулись братья моделисты, выстроилась очередь , но на полеты!
А солнце уже близенько к горизонту, в смысле -садится. А отметится полетом хочется, зря чтоль косили! Быстренько собираю самоль, заправляю. А предыдущим вечером менял машинку на газе. Стояла Гиперион 22. На пробежке клинит на среднем газу и в кусты. Спасибо килл-свитчу, выручил! Короче поменял машинку, естессно надо отрегулировать ХХ и максимальные. все внимание на это, остальное - постольку-поскольку. Взлетаю, самоль кренится вправо, пытаюсь поправить- ноль реакции, а высота - прим.6 м. Понимаю- что-то не так, сбрасываю газ и вхожу в планету! В момент касания с землей - вспоминаю-не подключил элероны. Результат на лицо! Почтили память! А самоль был хороший!

sanyia

Вот до чего доводит баловство с ненастроенным гироскопом и прочими " прелестями" полетных и не полетных режимов.

www.youtube.com/watch?v=0yRYVI8sMMs

Гринин_Сергей
sanyia:

Вот до чего доводит баловство с ненастроенным гироскопом и прочими " прелестями" полетных и не полетных режимов. YouTube - авария Кап

Очень обидно, земляк (я родом из Осинников), что электроника глюканула.
Хотя, когда собственными руками… это еще обиднее!

vadim73:

Привет всем.В воскресенье ездил в Самару.
Немного летали:
rutube.ru/tracks/2370761.html?v=89e9d6058736efea6e…

rutube.ru/tracks/2370897.html?v=46e5bdea055ebd625e…

И в завершение:
rutube.ru/tracks/2371205.html?v=049bc8e47751558de2…

Вадим, а что случилось, мотор встал?

P.S. : А как там у геодезистов дела закончились, самолет полетел или тоже краш?

yrok39
Genplane:

Взлетаю, самоль кренится вправо, пытаюсь поправить- ноль реакции, а высота - прим.6 м. Понимаю- что-то не так, сбрасываю газ и вхожу в планету! В момент касания с землей - вспоминаю-не подключил элероны.

-ну а РН и РВ нельзя было поробовать вырулить?
Когдато давным-давно так и летали,считался "класическим вареантом"правда с V крылом…

Гринин_Сергей
yrok39:

-ну а РН и РВ нельзя было поробовать вырулить?
Когдато давным-давно так и летали,считался "класическим вареантом"правда с V крылом…

С углом поперечного V была бы надежда на спасение.

sanyia

Нет, электроника ни при чем, сам гиру поставил, но включать не хотел, а в полете не тот тумблер включил нечаянно. У Чехов крыло выписал все доделал, сейчас без гиры летаю.

yrok39
yrok39:

-ну а РН и РВ нельзя было поробовать вырулить?
Когдато давным-давно так и летали,считался "класическим вареантом"правда с V крылом…

-а ребята и без крыла сажают с “нажа”, правдо самоль полноразмерный,с пилотом, мож кто не видел ещё…

www.youtube.com/watch?v=iWZ1in4h8Gk&layer_token=e2…

Creator991

Сдается мне что это хорошо сделанный мультик!!! ОООООООООчень нереально особенно в конце!!!

yrok39
Creator991:

Сдается мне что это хорошо сделанный мультик!!! ОООООООООчень нереально особенно в конце!!!

-вобщет,мне тоже так сдаётся,но говорили что нет…Но теоретически же возможно…В любом случаи ролик класный! И хороший урок всем пилотам,что бороться нужно до последнего…😉

Creator991

при касании ВВП у него должно было шасси подломить и.т.д. и у таких самолетов крылья в воздухе не отрывает!!!

vadim73

Там и по килю видно.Отклонение градусов 10,а самолёт чуть ли не вис переходит.

Genplane

2 yrok39
Реакция уже не та, да и высота маловата, а элероны судя по всему уже стояли на правый крен, но вообще-то все правильно. надо серьезно учиться летать на РН и РВ, даже при нулевом V крыла.

yrok39
Genplane:

2 yrok39
Реакция уже не та, да и высота маловата, а элероны судя по всему уже стояли на правый крен, но вообще-то все правильно. надо серьезно учиться летать на РН и РВ, даже при нулевом V крыла.

+1

Igor71

Да брости вы,😂 эту тему еще зимой обсосали и выплюнули, поиском, типо, посадка с одним крылом.😝

PS; Вот нашел: rcopen.com/forum/f6/topic133438

John63

Мне доподлинно известно, что ребята сегодня наколотили изрядное количество дров. Надеюсь, они здесь изложат своё видение произошедшего.