Стальная трубка - почему нет?

VoP

В воскресенье (у нас) в Авиаторах показали, как строят Экстру 330. Каркас там был из трубки. Очень интересно.

Rolling

Для грамотного использования преимуществ трубки необходимо использовать довольно хитрые приспособы формовки концов,паяльные стусла и т.п…Делает ли кто в мире такую оснастку,может для ювелирки или еще для какой спец.техники.

VOX

Это немного не так… Преимущества трубки вам удастся использовать в полной мере самыми обычными способами. Например - сделанный рез надо спрофилировать на необходимый диаметр, для полного прилегания соприкасающихся плоскостей. Это очень просто делается при помощи обычной бормашины или специального станочка с профильным камушком. Безусловно необходим стапель для сборки. От этого никуда не денешься! Ну, а сама пайка тоже обычной горелкой и припоем, который можете купить сразу вместе с трубками. Поверьте - всё получится и в лучшем виде!! Шов в таком случае получите идеальный. Я пробовал - ломается трубка, а не сам шов… Главное - не перегреть трубку.

Rolling

специального станочка с профильным камушком
сделанный рез надо спрофилировать на необходимый диаметр, для полного прилегания соприкасающихся плоскостей

Про него и разговор,должен быть угломер,тиски для трубки,система подачи в одном флаконе,или городить самому.На руке такой точности не добъешся.
Если делают,сообщите пожалуйста.

Tobish

есть у нас (ювелиров…)) некие приспособы, наиболее подходящий www.sapphire.ru/vcd-262-1-503/goodsinfo.html но это подходит только для точного отпиливания трубок небольшой длинны, не более…
а вот с борами и бормашинами у нас выбор богатый, НО! советую эти девайсы покупать не в “ювелирных инструментах”, а в “медтехнике”, ибо там цены более лояльные…
есть, кстати, дедовский, проверенный метод “распиливания” трубок…
нужен обычный, острозаточенный нож с длинным лезвием и ровная поверхность.
Кладешь трубку на ровную поверхность (чтоб каталась легко), режушую кромку ножа ставишь на отметку, по которой нужно отпилить трубку, и “катаешь” ножом трубку, стараясь не съехать с метки… ессно все зависит от матерьяла трубки… но это обычно сказывается только на том, сколько раз придется подтачивать нож…))) обычно, трубку со стенкой 0,5мм, достаточно катануть 3-4 оборота… это гораздо проще, чем пилить её пилкой, ибо есть маза, что пилку будет подклинивать, т.к. пилить придется сразу две стенки…
ну а совсем просто, это обрезным диском, на той-же бормашине…

Rolling

Как отрезать трубку-это больмень понятно,но для выборки паза под углом для соединения 2х,а тем более 3х трубок,видно придется делать точило самому.Почему говорю,недавно паял латунью стойки И-16,припиливал вручную,мест 9,возникло желание сделать приспособу,а тут точить не переточить.Нужно с этого начать,чтоб не плюнуть на пол дороги.

VOX

Правильно! Готовим оснатку для работы - приспосбления для резки од углом и сборки, а затем работаем. Иначе и нельзя.

LOGRUS

Согласен, но представьте, сколько надо сделать разрезов трубки для фюзеляжа?
Да и место соединения обработать надо.
Без спецприспособ не обойтись.

  1. Отрезной станок
  2. Точило со спец.кругом.
    VOX знает что и где мона купить.
4 months later
Анатолий77

Я по маленьку строю пока получаецца …ШТОРХ 2,60x3,90 метра нудно но удовольствия–БОЛЬШШЕЕЕЕ.

1 month later
maksim010203
Анатолий77:

Я по маленьку строю пока получаецца …ШТОРХ 2,60x3,90 метра нудно но удовольствия–БОЛЬШШЕЕЕЕ.

Классно получается!А что за трубки?какой вес сейчас?

flying_yogurt

Был недавно у Паоло Северина в мастерской.
Он обтягивает свои каркасы термоплёнкой на тканевой основе прямо утюгом…ни какой обмотки и клея…ни какой краски на трубах.
Каркасы действительно поразительно лёгкие и прочные на кручение.

Анатолий77

Трубки разные стальные от 6 до 8 мм со стенками от0.5 до 0.25 мм вес сейчас около 5 кг взвесить негде не попру же я его в магазин он же длиннючий сравни на фото моя Сушка 37 длинной 1200мм под ней Шторх…

7 days later
maksim010203
Анатолий77:

Трубки разные стальные от 6 до 8 мм со стенками от0.5 до 0.25 мм вес сейчас около 5 кг взвесить негде не попру же я его в магазин он же длиннючий сравни на фото моя Сушка 37 длинной 1200мм под ней Шторх…

Охриненный самолет получается!А можно побольше фоток???

1 month later
Анатолий77

Пока фоток не делал,да и блин комп сгорел от грозы,монитор,модем …пипец короче…взял вот у друга модем решил посмотреть хыть почту…начал собирать крыло…работы валом…приобрету модем потом накидаю фоток

AUS16
Lazy:

сё, кроме доступности материала. Где брать тонкостенную стальную и алюминиевую трубку. И сколько это стоит

LOGRUS:

Где брать - не вопрос. У того же Паоло на сайте тонкостенные(0.25мм стенка) трубы нержавейка разных диаметров лежат. Бери - не хочу.
Вот цены на них - ДА таки, высокие.

Предлагаю на суд общественности идею использоватьеще один альтернативный вариант "трубочного " материала для строительства.
Дистанционная планка - алюминиевая полая планка, применяется в изготовлении стеклопакетов для ПВХ окон. Стоит это очень дешево, и купить ее совсем не сложно в фирмах торгующих комплектующими для ПВХ окон.

Wherewolf

как раз хотел спросить про алюминиевые трубки… если их паять, надёжно-ли получится? вес?

Анатолий, как крепите дерево к трубе?

2 months later
20 days later
maksim010203
Анатолий77:

На настощее время шторх в таком вот виде 😇:

Офигенный Самолет!!!

7 months later
Анатолий77

Кто нить подскажите на счет свастики как народ относится к крестикам на модели…,
Шторха обтянул покрасил,…а кресты ачкую чё то рисовать дедуля с бердана какой нить лупанет…😃,на России в прошлом году были с кркстами и Ю-87,и мессер…😃

Rolling

А оно надо?Замкнуть концы в квадраты…Так делают везде.