Тренер размером за 4,5м!Перебор!

psn151

Коллеги,в августе был я по случаю(второй раз в этом году)на родине в Казахстане.На границе в Озинках. разболтался с погранцем про RC-моделизм в ихних краях.Благо поезд там стоит два часа,и жара такая…(Вы никогда не были на Меркурии?)-хотелось сказать…так вот еле ворочая языком,сержант поведал о казахе-моделисте,что живёт на казахстанской стороне(но буквально в трёх км.от заставы),мол видят иногда его модели в небе,когда за полудармовой бараниной вылазки делают за"зону".Я конечно удивлёный, такой продвинутости в этих диких краях,послушал бы да и дальше "за пивом"пошёл,но под конец солдатик добавил про большую проблему этого местного энтузиаста-бензомотор.
сил на 50:oт.е.50 л.с.Без мотора ,ЛА этого моделиста пылится уже три года на местном элеваторе.Эта интрига и заставила меня на обратном пути заехать в приграничный аул,отпустив местного таксиста.(у них там расценки 3 руб\км на копейках).короче встетился я с местным “шайтаном”(там его все так называют).
Скажу-малый не промах,в RC-терминах шарит.Сразу заметил пару тренеров,вернее крыля от них под койкой.Выслушал его бедыповоду "найти бензин-пилу"или стуканувший мотоблок задарма.Чувствую что мои убеждения по поводу конверсии бытовых бензомоторов в авиа его не разумеют,уговорил показать его творение,что на элеваторе.Пошли.Долго шли.Все мои кроссовки в пыли.Вот и ангар.Горы зерна.Прём сквозь кучи.Воо-о-н,показывает на верх,висит.Гадство,метров пять не меньше лезть надо.Куда так высоко задрал?ору,-мыши,отвечает.Сгрызут за зиму. Сняли кое как крыло.
Я вначале подумал что это лодка в брезент.чехле.Разворачиваем-ОГО!
Размах!я три раза прошагал вдоль крыла,туда и обратно.Скажу честно-не менее 4,5 метров:oСделано прочно.Но обтянуто мебельной липучкой.
Взвешивал-спрашиваю?12 кг-отвечает.
Дальше пошли смотреть фюзеляж,тот был в соседнем ангаре.Выкатил-копия апач-3! Где “содрал”-спрашиваю,в Саратов ездил,битый подобрал.
Шагаю-меряю,3.5 м.В общем так,Правильный мотор обойдётся тебе тысяч в 120 российских.Зато новый.Я имел в виду что то наподобие двухцилиндрового ZDZ.
Знакомые на таможне есть?-есть!Значит без налогов.😝 Сервомоторы +аккумы+провода-выключатели-итого ещё столько же.:(Пропеллер-секир-башка деревяшка может так же в общую стоимость войти.
Но придётся ехать в Москву!
Смотали чудо,убрали. Я ещё сутки гостил у фёдора,два раза "дукен"местный "товаривали"пивом.Я столько ещё не выпивал-пять коробок пива за сутки!😃
Уж очень сильно он интересовался московским авиамоделизмом.
Потом я кое как ушёл пешком на таможню,там сел в Алма-Атинский поезд,и был таков.

FVA

И чо ? 😃
Тема больше для курилки…

vadim73

На сотовый хотя бы сфотать нужно было.

pilot43

Я в Озинках 2 срока отмотал. Летали мы там на 2-3 курсах 😃. Чудные места… Эх, молодость-молодость…😁

FVA

Если тема не о самолёте, а о чудаках которые их строят, то и мне “посчастливилось” с таким повстречаться. Представьте: глухая украинская деревенька, домов 30. Места для полётов по камере красота. Степь да степь кругом. Подходит дедусь и каже что его сынку тож увлекается самолётами. Пошли знакомиться. Мужичок предлагае купить планер совсем занедорого, усего за 800 доларив. Заинтересовало. На огороде стоит под брезентом самодельный НАСТОЯЩИЙ по размерам ПЛАНЕР ! Я охереваю и спрашиваю где взял ? Каже остатки чи нашел, чи украл (не понял я), а остальное сам сделал по рисункам. Не взлетае каже от трактора , скорость маловата. И это степь да степь кругом…

Sumo

Энергодар !!! Я как раз напротив тебя через Каховку , вижу трубы вашей атомной. Летаю в степях. Один. Не летает тут никто больше…акромя ворон. Зато красота , земля прямо в небо упирается. В городе небо далеко ( я сам городской , уехал в село). А в степи прямо над тобой, кажется руками достать…

psn151
pilot43:

Я в Озинках 2 срока отмотал. Летали мы там на 2-3 курсах 😃. Чудные места… Эх, молодость-молодость…😁

Взлётки там халявные для моделей-степь ровная.И глушь такая,что от тоски быстро сбежишь оттудова,или сопьёшься нафиг.😵Не хотел обижать чудака,что собрал он свой аппарат тяжёлым.Из 3-4мм упаковочной фанеры.Одно крыло только 12 кг:oподозреваю что не полетит он у него.
И что бы до конца укомплектовать этот тренер до взлётного состояния,доходы должны быть как у московского менеджера среднего звена.Доходы у населения того посёлка плачевные, дороже Примы ничего не курят.Какой тут моделизм…

pilot43
psn151:

Взлётки там халявные для моделей-степь ровная.И глушь такая,что от тоски быстро сбежишь оттудова,или сопьёшься нафиг.😵Не хотел обижать чудака,что собрал он свой аппарат тяжёлым.Из 3-4мм упаковочной фанеры.Одно крыло только 12 кг:oподозреваю что не полетит он у него.
И что бы до конца укомплектовать этот тренер до взлётного состояния,доходы должны быть как у московского менеджера среднего звена.Доходы у населения того посёлка плачевные, дороже Примы ничего не курят.Какой тут моделизм…

Мы там Ми-2 осваивали. В учебном полку Саратовского ВВАУЛ:). А тоска там была зелёнаяяя…

trofimovich

Эх Казахстан…Всё детство там прошло,первый дельтаплан,авиакружок.Мои там были недавно,вот ностальжи привезли…(Ерментауский заповедник.)

fibro
trofimovich:

Эх Казахстан…Всё детство там прошло,первый дельтаплан,авиакружок.Мои там были недавно,вот ностальжи привезли…(Ерментауский заповедник.)

Наверно красиво там.

psn151

Да,есть своя прелесть в тех местах.Особенно если самостоятельно осваивать гигамодели,да что там гига…Если поглуше уехать(на время каникул напр.) реальные СЛА без всякой “регистратуры” гонять можно,без всяких ограничений.Только бензин подливай!
Правда есть минусы-штиль только до 10ч. утром,и вечером ,после 18ч.(но комары размером с воробья,облепят всё лицо).
А днём суховей нехилый(очень сильные термики).Зато простор,свобода и безлюдье.

trofimovich
fibro:

Наверно красиво там.

Да…Верно говорят"родина не там где родился,а там где прошло детство."Небо чистое(раз 7 нло видели),родники,поля пшеничные,ольховые дрова,ковыль свежескошенный…На форуме сла писали что полёты малой авиации над территорией Казахстана будут узаконены.Одним словом передвигаться по воздуху будет проще по межгород,готовятся поправки к законам.psn151Про ветра согласен,25м/с не такая уж редкость.Парапланеристам там раздолье.

pilot43

Что-то не упомню там сильных ветров в тёплое время года. А вот всяких НЛО - действительно немеряно было. Мы курсантами их и с земли и в полёте не раз наблюдали и днём и ночью. Ночью пару раз такая мандула прилетала - размером метров двести на сто наверное…

trofimovich

Ветра где жил(Ерейментау),там гряда сопок с зазором,как в трубе.)))

pilot43
trofimovich:

Ветра где жил(Ерейментау),там гряда сопок с зазором,как в трубе.)))

Я про Озинки писал. Там степь - до горизонта. Только ковыль волнами, полынь, суслики, хомяки и тарантулы. Изредка - тушканчики да НЛО. Там даже в самоволку ходить некуда было.😃 Пучок кустарника считался офигенным ориентиром, потому что видно его было за двадцать вёрст:). А восходящие потоки и впрямь бывали неслабые. У нас несколько ребят низкорослых висели в небе на обычных куполах около 20 минут:)

trofimovich

😊Без обид за мой оффтоп.Не смог сдержаться…(Там везде красиво.):)С наступающем Вас!😆

pilot43

C наступающим! Красивых полётов и мягких посадок!

2 months later
snickers

Это скорее всего не НЛО было, оно так часто не летает😁
В Казахстане, действительно очень красиво…

роман
pilot43:

…Там степь - до горизонта. Только ковыль волнами, полынь, суслики, хомяки и тарантулы. Изредка - тушканчики да НЛО. Там даже в самоволку ходить некуда было.😃 Пучок кустарника считался офигенным ориентиром, потому что видно его было за двадцать вёрст:). …

У нас классно 😃
Поэтому когда приезжаю в РФ к родне- чувствую себя “неуютно”😵
везде лес…
Так что недавно (у нас на поле где летаем) на единственную группу “деревьев” модель “посадил”😃