Як54 от Thunder Tiger серии TOC 2,2м

Creator991

Вобщем достался мне этот апарат, приступил неспеша к сборке, качество нормальное, непроклеев не нашел, конструкция легкая и ажурная, элероны и половинки стаба уже вклеены, уже установлен бак, с фильтром и заправачным штуцером, заявленый взлетный 7200гр. Фото ниже, а листок с развесовкой дома оставил, завтра выложу. У меня вопрос к обладателям таких же самолетов где цетровка, сколько получился, вес, особенности при сборке какие есть. Вобщем выкладывайте все

ОСОБЕННОСТИ:

  • Спроектирован для чёткой аэробатики и 3D
  • Профессионально обтянут Ultracote ® (Oracover)
  • Прочная и лёгкая конструкция
  • Большие управляющие поверхности, скошенные для максимального хода
  • Нейлоновые петли повышенной прочности
  • Алюминиевые трубки крыльев и стабилизатора
  • Полный комплект крепежа и навесных элементов
  • Яркая цветовая схема
  • Время сборки - от 20 до 30 часов

СПЕЦИФИКАЦИЯ:
Размах крыла: 2210 мм
Длина фюзеляжа: 1918 мм
Площадь крыла: 91 кв. дм.
Полётный вес: 7,3 кг
Требуемый двигатель: 50 куб. см.

vadim73

Поздравляю ,Андрей, с преобретением! Стойка шасси цельная-это хорошо.

Creator991

Она еще и выкосом в перед на 30мм относительно цетра своего крепления

batareykin

Тоннель под канистру похоже отсутствует

Губанов_Игорь

У меня такой, только в старой раскраске. С ДЛ-50 взлетный вес (без учета топлива) - 7286 гр (с искрогасителем) и питанием 123 на зажигалке 1100 и на борту 2200 (или 2300, не помню). Это без тапок и штатного кока дюралевого. Бак родной предлагался 750 мл, заменил на 500мл. Проклеивать и усиливать там нечего, а вот мотошпангоут лучше сделать новый (набрав из переклея 2 или 1,5 мм фанеры) - на штатном после 25 полетов (5 часов налета и 2 обкатки) обнаружилась поперечная трещина через все слои. Пришлось менять. Центровка понравилась в диапазоне 38-39 % САХ. Если нужно точно, скажи, в моделке посмотрю.

Самолет очень приличный, поздравляю!

vadim73
Creator991:

Она еще и выкосом в перед на 30мм относительно цетра своего крепления

Это для копийности.DL-50 ставить будешь?

Creator991

Да DLE55 но еще даже не заказывал.

Игорь есль не сложно по центровочке поподробнее, а если можно фото как в фюзе все стоит. Таже планирую А123 на борт, NIMH 4 банки на зажигалку, бак поменять на бутылку 330ммл. Кок у меня аля карбон 50гр. веса(отдельно брал)

Тунель под канистру там, ОГОМЕННЫЙ, мы с товарищем туда бутылку литровую засовывали, проходила со свистом.

vadim73
Губанов_Игорь:

не забыть бы

все ждут

Creator991

Сегодня начал сборку, и начал с рудера, а точнее с площадки крепления сервы рудера, маленький конструктор (на фото), фото крыльев ну и развесовка

Фурнитура дерево -120
Фурнитура железо - 291
Основные колеса 3,5’ - 98
Стойка задняя с колесом - 21
Стойка шасси осн. алюминь -240
Капот - 297
Кок алюминь - 166
Стаб прав - 121
Стаб лев - 117
Рудер - 112
Фюзеляж с баком - 1168
Фонарь/кабина с основанием - 307
Крыло прав - 582
Крыло лев - 596

ИТОГО 4236 гр.

Если заменить алюминь трубу в крыло, стаб и стойку на карбон, можно съэкономить 312гр.

Petruha

ВСЕМ ЗДРАВТВУЙТЕ а у меня вот такой раскраски

правда не до конца еще собранный, вопрос у меня по тросам на рудер ,при отклонении троса начинают провисать почемуто вроде собрал все правильно все смещения осей вращения учтены все равно провисают может кто подскажет почему:) трубу тоже заменил на карбон

Creator991

Здорово!! Нас все больше! А почему так капот порезан, глушитель не влез??? А поближе фото капота есть

Creator991

Вот же подстава, чуток невлез, а с родным непримерял, как будет, спереди капота жалюзи будеш ставить

Petruha

родной сломан но он еще больще в диаметре , мне кажется не влезет
Жалюзи для чего?
😃

Creator991

Ну спереди капота дыру закрыть и направить весь поток на мотор

Petruha

а надо ли? У у меня на предэдущем самолете (як54) сначало были а потом убрал, разницы не почуствовал

vadim73

Шедевр.А последняя фото тоже к делу относится?

roke116

Модель отличная. Я бы еще отбортовал все провода и заменил заднюю стойку. Не смотрится она с такой моделью.

vadim73
Alexey_T:

Что такое “отбортовать провода”?

Закрепить по бортам,чтоб не болтались.

Petruha

ну што так никто и не подскажет почему троса виснут:(

АПН
Petruha:

ну што так никто и не подскажет почему троса виснут:(

А “што”, да ни “што”! Поставь оси наконечников в родные отверстия качалки и уменьши плечо кабанчика на РП, и будет счастье, долгожданное.😁

Petruha
АПН:

А “што”, да ни “што”! Поставь оси наконечников в родные отверстия качалки и уменьши плечо кабанчика на РП, и будет счастье, долгожданное.😁

дак тоже самое и будет даже хуже