СУ-26М размах1,73

Anton-3D

И ещё подскажите какая электроника какие аккамуляторы нужны ,просто первая модель с бензиновым двигателем .

DJF

Борт и зажигание от 2х li fe. Без проблем.

7 days later
маркин_влад

Здравствуйте всем.Недавно приобрел ЯК-54 пилотажевский 1780мм с мт-42 с рук. Нагрузка на крыло 88г. с копейками мне кажеться это лишка где то на форуме читал, что можно увеличить площадь крыла путем увеличения элеронов и удлинения крыла. Что скажите?

SVAL
маркин_влад:

приобрел ЯК-54 пилотажевский 1780мм с мт-42 с рук

Куда столько кубов? грамм 300-400 уже лишние…а если еще капнуть глубже? может “похудеть” получится?

маркин_влад

А как похудеть? Ни чего лишнего нет борт через бек. Вес 4900 в полетном состоянии.

rsv303
маркин_влад:

Вес 4900 в полетном состоянии.

Так это нормально для такого самолета, у меня в свое время на Су 26 в таком размахе 5600 полетный вес был. Тяжеловато конечно, не 3Д самолет получился, но летать можно, просто осторожней на посадке

маркин_влад

[QUOTE=rsv303;3154804]Так это нормально для такого самолета, у меня в свое время на Су 26 в таком размахе 5600 полетный вес был.
Но это же около 100гр.дм2, а у меня 90 и то стремно. поэтому и хочу увеличить на пяток см2.

rsv303:

Так это нормально для такого самолета, у меня в свое время на Су 26 в таком размахе 5600 полетный вес был. Тяжеловато конечно, не 3Д самолет получился, но летать можно, просто осторожней на посадке

У вас около 100дм2.а у меня около 90 многовато вот и хочу увеличить площадь на пяток дм2.

rsv303

У нас один товарищ на такой сушке летает с весом 6500. Он его при покупке сразу разобрал и усилил фюзеляж фанерой 1,5 мм, сделал пол и т.д. Так вот он уверяет всех нас , что самолет летает просто супер:)Зато после того как он его укрепил, после морковки в снег, ломает только винт, самолет целый:) Вот так еще может быть

SVAL
маркин_влад:

а у меня около 90 многовато вот и хочу увеличить площадь на пяток дм2.

А для чего? если не секрет?

маркин_влад
SVAL:

А для чего? если не секрет?

Для более спокойных полетов.А как в сообщении rsv303 с нагрузкой более 100 такие полеты я думаю уже экстрим.

rsv303

Тяжелый, быстрый, экстремальный. Кирпич вообщем летающий

маркин_влад
rsv303:

Тяжелый, быстрый, экстремальный. Кирпич вообщем летающий

Вот видите кирпич для этого нужна хрошая взлетка его не подвесиш на посадке да и скорость надо держать, чуть что и срыв.Я же хочу обходиться без экстрима. Для этого еще навыков маловато.

Alexander#
маркин_влад:

У вас около 100дм2.а у меня около 90 многовато вот и хочу увеличить площадь на пяток дм2.

Этот? открою секрет Полишинеля: это _очень_ хороший планер. Копия ЭФ. Узнаёте? ;)И летает лучше, чем ГВ. ГВ Су-26 (50сс) у меня был, я его продал. Я Як этот до сих пор есть. И взлётный вес у него 5,5 кг… так получилось, засунул туда электросетап (DT5025/22 с 22х8 на 10S 4000). Вес получился аж 5,5 кг с тягой 9. При этом летает весьма и весьма… Умеет все фигуры 3Д, что умею я. Перегруз, конечно, сказывается: всё получается слишком быстро. Скинуть полкило и станет всё просто замечательно.
Учитывая вышесказанное, осмелюсь рекомендовать не портить хороший самолёт вмешательством в конструкцию, а летать и наслаждаться 😉

маркин_влад

Я еще не облетал свой ЯК полеты покажут, и уж по результатам буду судить. Я отталкиваюсь от нагрузки на крыло, а худеть не куда. Просто хотел узнать у опытных пилотов стоит ли увеличивать площадь площадь крыла если окажется летающий кирпич.

Oleg-vgd

Владислав сколько вес и какова нагрузка на крыло? Потом от этих данных можно будет отталкиваться, площадь можно увеличить нарастив в корневой части, только нужно будет новую трубу на крыло искать.

SVAL
маркин_влад:

Ни чего лишнего нет

как нет? если на данную модель рекомендуется движка 28см3 а у Вас 42…это плюс 300-400 грамм (у самого 30см, товарищ, летает на 26)
следующий вытекающий , какая емкость бака?

маркин_влад

Аппарат взял с рук с двиглом,было очень заманчивое предложение. Вес около 5000г. размах 1780мм. площадь 62дм2 бак 400мл. А сколько весит 30см3?

SVAL
маркин_влад:

А сколько весит 30см3

1090грамм против Ваших 1530 гр. ну и соответственно расход топлива, летаю с баком 420сс 20 мин… устаю, после посадки ровно половина остается, для меня так комфортнее, пусть будет…