Мх-2

John63

У меня пока 2 самолёта, стоят на балконе.

san_AA
John63:

… ещё Як-9М затесался в планы.

Евгений, будет классно, если получится сделать лучший самолёт Великой Отечественной!

John63

Да-да, я уже начал создание 3Д модели.

hobbit

а под фотографией с облета я тогда оставлю коментарий: MAN и ЯК 😃
Женя, Супер!!!

1 month later
John63

Сегодня я стал немного старше…

Видимо тот “растворившийся” бак, принёс больше бед, чем я предполагал. Мотор стал очень плохо заводиться и вообще хуже работать. В прошлый полётный день, пришла ещё одна напасть, лопнул клапан. Беглый поиск, замены результата не дал и сделал свой. Продолжая эксперимент, за неделю изготовил ещё несколько клапанов. Сегодня проверял результаты своих трудов.
Итак, мотор работает хорошо, но заводится очень неохотно, топливо из карбюратора вытекает в самолёт, в цилиндре сухо. Однако, если заведётся, работает отлично, не глохнет, крутит без провалов. У мотора откуда-то “нашлись” лишние четыреста оборотов, чему я был несказанно рад, теперь полёт по-настоящему впечатляет, правда сдвинулась настройка кривой и стало неудобно летать.

Настроить до конца не дало лётное происшествие, которое наверняка прибавило пару седых волос…
Ветер сегодня дул поперёк полосы, сажать пришлось также и заход был с оврага, там обычно роторит и в очередной заход, сильным порывом ветра, самолёт перевернуло, поймав модель чиркнул стабилизатором об твердь планеты. Конфигурация была явно не посадочная, пришлось уводить, то, что было потом трудно назвать полётом, стабилизатор вырвало он повис на тяге и невероятно мешал. Толком зайти не получалось, на подходе самолёт вспухал, устойчивости не хватало и начиналась продольная раскачка, усиливавшаяся ветром. Пару раз самолёт прибивало к земле роторами, что гуляют между холмами, расхода руля не хватало. После большой серии попыток захода, стабилизатор затянуло под фюзеляж, самолёт стал более отзывчив и МХ удалось мягко посадить, помогло и то, что ветер на мгновение притих, получилось посадить в пределах полосы.


Так вот друзья, почему же мотор так странно работает? Сегодня снял его, разобрал и замочил в ацетоне. Проверил клапан, держит отлично, не жёсткий, сопротивления не создаёт. На коленвале, на щёчке, которая ближе к входному окну, налипла какая-то дрянь, видимо от той растворившейся пробки, еле отмыл. Разобрал карбюратор, промыл и “подул” вакуумником во все дырки.
Может ещё какаие нибудь мысли предложите до облёта в следующую субботу?

BAR

Расцветка самолета очень удачная - читается супер.
Сейв тоже впечатляет 😃

Stracher
AlexGold:

А сейв почти как тут:

фигасе! до последних кадров я думал, это модель

John63

Вот, началось изготовления нового капота.
Материал МДФ.

АлександрСамара

Женя, прикольно, но вот лучше бы с ускоглазить))
Мне кажется, это было бы интереснее!
Оригинал кажется немного другой

2 months later
KGB
Губанов_Игорь:

Несколько фото:

ну наконецто!
МОЛОДЦЫ!!!

John63

С облётом!!!
Чего капот не покрасили?😃
Блин, почему-то у меня нет кнопочки “спасибо”.

Губанов_Игорь
John63:

Чего капот не покрасили?😃
.

Мне некогда, а Андрюха сам боится, тебя ждет.

KGB
Губанов_Игорь:

а Андрюха сам боится,

ну канечно!!! 31.07 данный экземпляр подорожал в 10 раз !!!
теперь его беречь нада ! 😃

KGB

кто не узнал девушку на фото …
это Светлана Капанина !!!

Vаno

Она видела полет модели? Как-нибудь прокоментировала?