Новосибирская CUBA 3D покупка, сборка

Prodigy

ДмитрийК

Планируете ли вы изменить метод навеса элеронов, скажем на штырьковые петли?

ДмитрийК
Prodigy:

Планируете ли вы изменить метод навеса элеронов, скажем на штырьковые петли?

На Кубе менять навеску элеронов не будем. Да и в этом размере, любая другая навеска только утежилит конструкцию.

Prodigy
ДмитрийК:

На Кубе менять навеску элеронов не будем.

Жаль…
Но акцент “на Кубе не будете”… А на чём будете? у вас в разработке нечно новое? или это я просто не правильно истолковал?

ДмитрийК

В планах конечно же есть новые проекты, но пока о них еще рано говорить.

Alex
Дим_Димыч:

Надеюсь, что это мне не повезло.

Да нет, не только Вам.

23 days later
Электродоктор

Здравствуйте уважаемые летчики!Собрал и облетал Кубу(1,5 часа в воздухе).Триммировать не пришлось,только слегка приподнял выкос мотора!Полет в горизонте и на спине идеально ровный на всех режимах мотора.Нужен Ваш профессиональный совет по поводу ножа(сильно уходит на шасси) может что-то с углами атаки крыла или стабилизатора?Не могу ровно делать фиксированные бочки(высоту надо тянуть на себя градуса на 3) В хариере сильно болтает крыльями,когда висишь,постоянно на левое крыло тянет.Наверное что-то в настройке самолета у меня не так(центровка стоит рекомендованная производителями для 3D) Ролл хариер получается идеально с любыми углами и скоростью.Характеристики самолета: двигатель DA-60 18,3кг тяги с пропеллером 23х8,полетный вес с полным баком550мл-7520гр(дым систему еще не ставил)
Эти косяки можно было бы свалить на кривые руки пилота,но на AJ 540 1,8м из пилотажа могу делать все фигуры 3D на высоте 50см.

Alex

Проверьте продольную развесовку, может одну консоль подгрузить надо. Что касается ножа, то у меня та же болезнь, причем сильно выраженная.
Лечится миксом РН-РВ.

Электродоктор

Большое спасибо за ответ!
Микс придется постоянно включать\выключать,чтобы не мешал выполнять фигуры на очень низкой высоте,а вдруг забуду один раз из 100? Может производители что-нибудь посоветуют? Неужели никто не смог вылечить этот недуг?

Alex
Электродоктор:

Микс придется постоянно включать\выключать

Вовсе не обязательно. Может у Вас минимальное значение будет. Пробуйте.
Это на всех кубах так.

Mishel
Электродоктор:

Полет в горизонте и на спине идеально ровный на всех режимах мотора.Нужен совет по поводу ножа(сильно уходит на шасси)

Судя по сиптомам, у вас слишком задняя центровка( при нормальной центровке полет в инверте требует поддержки РВ). Отсюда и увод на ноже в сторону шасси. Попробуйте сдвинуть центровку. Еще можно попробовать угол установки крыла - примерно +0.5 градуса.

Alex
Mishel:

Еще можно попробовать угол установки крыла - примерно +0.5 градуса.

Вы точно не владелец Кубы. А про центровку - может быть, но я летал на разных Кубах, везде одно и то же.

Дим_Димыч

Микс руль направления/руль высоты у меня включен постоянно, еще и элероны к рулю направления добавляю. Добиваюсь что бы самолет на ноже летел на одной ручке. Полет на ноже и поведение на хариере можно улучшить установив шайбы на крылья. Себа даже в инструкции к своей 120 катане давал значения этого микса и отключать/включать его не надо, не мешает.

Электродоктор

С трудом представляю себе перепиливание прямоугольного отверстия под лонжероны с подклейкой образовавшихся дырок и расточкой отверстий фиксациии консолей.

20 days later
10 days later
Prodigy

Ну вот и я забрал свою Кубу… изучаю… собирать буду зимой.
Самый первый и конкретный косяк - закусывание руля направления в одну сторону, начиная примерно с 15 градусов отклонения.

Первые два фото в нейтральном положеннии, третье , отклонение влево полное, без проблем, четвёртое и пятое, отклонение вправо, начиная примерно с 15 градусов, задняя кромка киля упирается в руль направления, и чем больше отклонения, тем больше упор. Либо кривая кромка, либо руль напрвления криво повесили 😦

P/S/ Кромки кривые… с одной стороны наружу выпирает, с другой внутрь… вот и закусывает 😦

hammers50

Качество падает,или случайно брак пропустили?

Prodigy
hammers50:

Качество падает,или случайно брак пропустили?

Вопрос к изготовителю.

Prodigy

Что то я от производителя так коментариев и не дождался…
смотрим ещё, на фото видно, направляющие вклеены под углом, из за этого и перекос.
Плюс видео.

И что мне теперь делать? Направляющие вырезать и по новой вклеивать?