Новосибирская CUBA 3D покупка, сборка

Vladimir_T
планер:

А подскажите3-х лопастной аналог 2-х лопастному 23*10

Аналог этому будет 3х лопастной винт с диаметром на 15% меньше. шаг тот-же.

Ильвир
Дим_Димыч:

а разъем подпоял вместо разъема балансира и на балансир сделал стандартную маму для зарядки.

Нелзя ли поподробнее или фото?

Дим_Димыч
Ильвир:

Нелзя ли поподробнее или фото?

Из полимерки на 7,4 вольта выходит пять проводов, два силовых, их отрезаем под корень и изолируем, и три провода на разъем балансира. Вот берем эти три провода, тестером уточняем какой “+”, какой “-”, какой “средняя точка”. Теперь берем стандартный разъем от сервы и припаиваем “+”, “-” и “среднюю точку” к тому который был сигнальным. А из отрезанного разъема и стандартной мамы делаем переходник для балансира.

7 days later
планер

Ну, вот и я дождался…😃😃😃 … большая… красивая… гладенькая… новая😁… это эмоции, а по существу… для начала упаковка… очень грамотная, хоть швыряй - ни чего не случится. Далее, это мой первый композит , и мне особо сравнивать не с чем - только с чиной, а тут она[КУБА] блещет - всё таки композит -весчь - не страшно взяться в любом месте - не проткнётся, не хруснет.Не пожалел, что заказал окрашенную - так я бы не покрасил. Вот только жёлтый бы чуть потемнее - при ярком свете, если присмотреться видно структуру бальзы… и парочка малюсеньких пузырьков на корпусе, но это придирки, а в общем класс! Молодцы производители.
Под капотом места, хоть танцуй.
Вот думаю даиг жёстко крепить или поколдовать на “сайлентблоках” сделать? И ещё вопрос к обладателям оной - консоли в месте соединения с фюзом через какие либо прокладочки крепить или без ничего? Не протераются стыки от вибраций в месте соединения? Для правильного выкоса вправо, под левые стойки двигателя нужно подложить шайбы по 3мм. на мотошпангоут - у меня так получается, а у кого как - поделитесь?

lyoha
планер:

двиг жёстко крепить

планер:

консоли в месте соединения с фюзом через какие либо прокладочки крепить или без ничего?

Серебристый скотч на тряпочной основе. И регулярно его менять по мере отслаивания и протирания.

Дим_Димыч

Порядка 30 полетов и ничего серьезного, ну есть незначительные потертости…

По шайбам, примерно так же, правда не мерил, поставил выкос по капоту.

планер
Дим_Димыч:

Порядка 30 полетов и ничего серьезного, ну есть незначительные потертости…

По шайбам, примерно так же, правда не мерил, поставил выкос по капоту.

Да, я тоже так решил, т.к. “морда” самолёта не регулируется, то и выдумывать не чего - делать по капоту, а иначе кок непофэншую встанет😁.

планер

Подскажите, кто какую центровку делал? Мне пока не для 3Д, а так, облетать попривыкнуть.
И ещё вопрос по баку - где и как грамотней расположить? Повыше, пониже?

ДмитрийК

По центровке, от носка передней кромки по борту фюзеляжа
32% - 172мм, 34% - 182мм.
Для начала поставьте 32%, а там поймете как будет комфортнее.

Бак устанавливать лучше по центру тяжести, высота роли не играет.

планер

Установил мотор ,как и советовали жестко… Может винт не отбалансирован… может ещё что, но мне не нравится вибрация… вся модель дребезжит. Нашёл такие резинки(на фото) может через них установить двиг?

LehaBarnaul

Полностью вы вибрацию все равно не уберете, а резинки это ЗЛО.😈

планер
LehaBarnaul:

Полностью вы вибрацию все равно не уберете, а резинки это ЗЛО.😈

А чем зло?😮 Обоснуйте, а то завтра с утра собираюсь переделывать, мо-ж отговорите…

На фотке стрелочкой указал алюминиевй вставыш, вместо которого встанет резинка,к которой предварительно будут с двух сторон наклеины фанерные шайбы.
Резинку пробовал стягивать - демпфируется с 15мм до 12… и далее, но уже становится слишком тугая…

фото:

LehaBarnaul

Характер амплитуды колебаний передаваемой на самолет, изменится, при этом сам мотор будет " колбасить" намного сильнее. Сама по себе вибрация никуда не исчезнет.

Дим_Димыч

Те бочонки которые на фото, это вообще неправильно! Ставить резиновые шайбы большой толщины, это только снизить жесткость крепления мотора. Как я понял болт будет проходить через этот бочонок и жестко связывать мотор с моделью. А где тогда демпфирующий элемент? Если говорим о демпфирующем элементе в подвеске двигателя, то он должен исключать прямую жесткую связь от мотора к модели.

А вообще то все эти демпферы нафиг ненужны, пробовал я с ними и без, без мне понравилось больше.

VoP
планер:

А чем зло?

В том, что на каких то оборотах будет резонанс. Обязательно.

Губанов_Игорь
планер:

Установил мотор ,как и советовали жестко… Может винт не отбалансирован… может ещё что, но мне не нравится вибрация… вся модель дребезжит. Нашёл такие резинки(на фото) может через них установить двиг?

А если резинки лопнут, что тогда? Вибрация не нравится никому, но в “бензопильных моторах” по различным причинам она не устраняется (почти).

Возможно, это у Вас первый бензиновый мотор - просто примите как факт ( и побольше фиксатора резьбы во вссе соединения)

планер

Всем спасибо за разъяснения. Пока не буду ничего менять. Поколдую с балансирровкой и карб по-регулирую.

Надо на оппозитники переходить😁 … слышал, что они меньше вибраций дают…
А радиальные многоцилиндровые, наверное вааще как ролс-ройс😁

14 days later
rusic

В небе Звенигорода состоялся облет второй Подмосковной Cuba.
Испытания прошли на УРА. Фотки позже. Двигатель DLE55, глушитель канистра из Владивостока, взлетный вес получился 7600.

Вот фотки

kirill1958

Здравствуйте все! Вот тоже думаю брать КУБУ, но под электро, как думаете достаточно ли будет мотора www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&… вроде макс 3800ватт, где то на рц-групс видел что с него снимают около 15кг тяги на 26х12.

Или копить на хакер А-80, там уже 5000ватт, но он стоит в два раза дороже почти чем скорпион и требует регуля за 600$… Так что ВМГ со скорпионом будет стоить почти на 500$ дешевле и легче примерно на 400-500грамм.

Как думете хватит ли мощи скорпиона? Просто ВМГ хочу сейчас заказать уже;)