Новосибирская CUBA 3D покупка, сборка

Дим_Димыч

А зачем такой кусок фанеры на морде? Моторчик то не самый мощный, надо вес экономить, советую так же убрать сервы с руля высоты, мотор легкий будет проблема с центровкой.

Baloo
Дим_Димыч:

А зачем такой кусок фанеры на морде?

Самому не очень нравится, но эта фанерка, вроде переходника между старыми местами крепления мотора, и моим мотором. А сверлить фаерволл… Выдержит ли? В нем и так отверстей уже хватает. От прошлого хозяина остались. Вот теперь заморачиваюсь: выкинуть эту деревяшку, и сделать нормально, илиоблегчить эту фанерину, и оставить ее.

Губанов_Игорь:

Туда бы что нить вроде 60сс поставить одноцилиндрового…

Гош, Андрюшка на свою Кубу поставил ЕМЕ-60- чёт-то не очень. А я хочу максимально легкий самолет! В 7500 гр. хочу уложиться! С горючкой, разумеется.

Губанов_Игорь

Просто сомнительно, что с 53 твин снимешь хоть какую мощность… А 60ка ЕМЕ или МВВС (Эволюшен) 58 - они мощность выдают

Baloo
Губанов_Игорь:

Просто сомнительно, что с 53 твин снимешь хоть какую мощность…

Ты хочешь сказать, что 53 твин слабее, чем тот же ДЛЕ-50?

Электродоктор
Baloo:

53 твин слабее, чем тот же ДЛЕ-50

Привет!Приятно видеть свой бывший самолет подготавливаемым к полету. У моего товарищи “Пончик” тоже Куба.На ней стоит дле-50,переживший несколько самолетов. Он приобрел 53 твин для замены старого мотора.Обкатал он его на стенде и стали мы его на тягу проверять. С теми же пропеллерами он выдавал на 1000 оборотов меньше и 2 кг тяги не хвататало. как мы карбюратор не крутили,даже его с 50 снимали для проверки. Зажигалку меняли. При всем этом мотор намного тяжелее DLE-50. Плюс у него только один + это маленькая вибрация!!! В итоге перебрали его 50 и он до сих пор летает на кубе. Для 3d полетов этот мотор не подойдет, а для обычных сгодится. Вес самолета будет значительно больше чем он был у меня с DA60. Удачных полетов!!!

Губанов_Игорь
Baloo:

Ты хочешь сказать, что 53 твин слабее, чем тот же ДЛЕ-50?

Да, именно это и хочу сказать. Только ДЛЕ-50 моторов не существует. Были раньше ДЛ-50, сейчас ДЛЕ-55. Но все равно они мощнее твина

Wesson

Практически всегда твин слабее при равном объеме

Baloo

Сервы HS 7955 пойдут на Кубу? И какую серву на руль направления лучше поставить. Спрашиваю, потому что с 50сс самолетами дела еще не имел. 😃

Desmo

Алексей, 7955 вкруг подойдут, без вопросов.

11 days later
Baloo

Выточил новые стойки для мотора диаметром 10мм из Д16Т

Мотошпангоут, конечно дырявый- можно песок просеивать 😃

Надо в нем лишние отверстия законопатить.

Попутно выкинул из носовой части кусок фанеры, весом 70 гр. который уже начал отваливаться, справедливо рассудив, что если отваливается, то и не надо. В прошлом на этой площадке стояла серва газа.😎
Взвесил основную стойку шасси, вышло 270 гр!!!11111 Аналогичная из поднебесной весит на 100 гр легче. Выкинул родные “ноги” за баню.

Desmo

Алексей, а шайбы между стойками мотора и фанеркой предусматриваются?
Без них фанера обожмется со временем

Baloo
Desmo:

Алексей, а шайбы между стойками мотора и фанеркой предусматриваются?

Конечно! На фото- первая примерка. Стойки мотора думаю укоротить немного, ибо зазор между коком и капотом 5 мм.

Baloo

Хочу установить на Кубу генераторы vortex. Попробовали на 3д принтере распечатать.

дмитрий482
Baloo:

Хочу

Весна, придет лето и душа успокоится.
Геометрию доставшуюся от престарелой Себиной Катаны ни какие “нашлепки” не изменят.

Baloo
дмитрий482:

Геометрию доставшуюся от престарелой Себиной Катаны ни какие “нашлепки” не изменят.

Мы не геометрию меняем, мы хотим добавить еще один штрих в общую картину.😃

nazinss
дмитрий482:

Геометрию доставшуюся от престарелой Себиной Катаны

Разве это не авторская разработка?

дмитрий482
nazinss:

Разве это

Качалки на ней точно не авторские - фанерные, и о плагиате тоже речи не шло.

nazinss
дмитрий482:

Геометрию доставшуюся от престарелой Себиной Катаны

Вот это что значит?