Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 14 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 555

Новосибирская CUBA 3D покупка, сборка

Тема раздела Большие модели в категории Cамолёты - ДВС; Решил прикупить себе Новосибирскую CUBA 3D, внес предоплату, подождал около месяца и вот модель приехала в почтово багажном вагоне на ...

Записей в дневнике
    7

Новосибирская CUBA 3D покупка, сборка

Решил прикупить себе Новосибирскую CUBA 3D, внес предоплату, подождал около месяца и вот модель приехала в почтово багажном вагоне на Ярославский вокзал.
    Распаковав самолет был приятно удивлен качеством исполнения, сравнение с Extra 300 от compasit ARF прошло не в пользу последней, качество стыковки половинок фюзеляжа и плоскостей значительно лучше, нормальное карбоновое шасси с хвостовой стойкой, а не дубовое как на Extre, более аккуратное исполнение клеевых швов. Модель ко мне пришла в при собранном состоянии, то есть вклеены кабанчики, сделан крепеж фоноря и капота, установлены шасси. По мере сборки начну выкладывать фотографии с комментариями.
    Последний раз редактировалось Дим Димыч; 22.02.2010 в 15:32.

2.  

Записей в дневнике
    7
    Хорошый аппарат! Какой мотор и какую начинку собираетесь ставить?

Записей в дневнике
    7
    Мотор Эволюшен 58 с питсом и винтом 24/8, машинки DS1313 (12кг) на элероны и высоту, DS1015 (15кг) на киль. Питание от полимеров, на борт через регулятор, на зажигание напрямую. Бак 400 кубиков из бутылки от воды "Шишкин лес".

Дим Димыч поздравляю!!!
    Машинка на элерон как то с краю стоит, флатр на край крыла не прыгнит?
    Блин добавлю занудный вопрос СКОКА ВЕСИТ.

Записей в дневнике
    7
    Про флатер покажет полет, однако жесткость элерона достаточно высокая я думаю, что все будет нормально, а вот крепить так машинки удобнее да и выглядит симпатичнее.
    Вес того, что на фотке 4200 гр, думаю уложиться с этим мотором (1800гр. без глушака и зажигания) в районе 8000 гр взлетного. А там посмотрим, в любом случае этот проект становится приоритетным в сборке, Экстра и пилотажка подаждут...

Ребята,а где можно поиметь реквизиты фирмы,выпускающей эти самолёты.Что то очень интересное у них получается.

Я тут в Швеции своим показал все снимки CUBA и с других веток тоже. Наши в клубе репу чешут. А как получить? Целая проблема с доставкой.
    Если не секрет то сколько стоит комплект?
    DA50 встает как к себе домой или клеить мазать подгонять. У нас народ с ленцой, только летать хотят.
    И глушитель только питс или есть варианты под канистру?
    Смотрится очень даже прилично. Китай с вечным не доклеем всех достал. Все равно качество не удовлетворительное.
    Если цена и качество подойдет, то я очень даже может быть.
    Давно пора производить в России.

По ходу сборки интересна информация. С фотками конечно.
    Михаил.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от hammers50 Посмотреть сообщение
    Ребята,а где можно поиметь реквизиты фирмы,выпускающей эти самолёты.Что то очень интересное у них получается.
    Я брал здесь. www.cuba3d.ru

На сайте у них есть фотки с разными моторами и глушителями, а вообще они ребята адекватные, мне сразу мотораму засверлили и шайбы приклеили под мой мотор. Так, что я думаю, если заказать, то смогут и крепеж под канистру сделать при необходимости.

Цитата Сообщение от hobbi Посмотреть сообщение
    И глушитель только питс или есть варианты под канистру?
    .

Записей в дневнике
    7
    Мне еще понравилось то, что в качестве наполнителя сендвича использована бальса. Да и еще, начал ставить колеса и понял, что основная стойка шасси не карбрновая а стеклопластиковая, весьма упругая, сомнений не вызывает.
    Сегодня взвесил фюзеляжи Экстры и Кубы в комплекте как на последнем снимке, так вот фуз Кубы оказался на 200 гр. легче и это при том, что на Экстре не было стоек шасси и фонаря правда уже был собран ложемент под бак.
    Последний раз редактировалось Дим Димыч; 12.02.2010 в 18:56.

Записей в дневнике
    83
    Ребята подтянули качество!
    Респект!!!

[QUOTE=Дим Димыч;1717982]Я брал здесь. www.cuba3d.ru

На сайте у них есть фотки с разными моторами и глушителями, а вообще они ребята адекватные, мне сразу мотораму засверлили и шайбы приклеили под мой мотор. Так, что я думаю, если заказать, то смогут и крепеж под канистру сделать при необходимости.[/
    Большое спасибо Дим Димыч.

краСИВА ! Поздравляю с покупочкой.

Цитата Сообщение от Tobish Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо за снимок. Это я как раз в голове и продумывал, а у тебя уже на яву. Мое почтение.
    Но правильно я понял, что вариант с канистрой изначально продуман, или это твое творчество?
    Михаил.

Это моё "творчество")))) А так, там все продумано.

Привет Димыч! С покупочкой, неплох самолет, но думаю, что не очень корректно сравнивать его с композитом от АРФ который 2,3м. Глядя на ттд это вобщем то разные самолеты.
    Куба-
    Технические данные модели
    Размах крыла
    2120 мм
    Длина2080 ммПлощадь крыла 86.6 дм2Вес без топлива* 8300 гр Удельная нагрузка на крыло 96 г/дм2
    Экстра-91 "(2300 мм)77 "(1950 мм)19 - 21 фунтов (8,3 - 9,5 кг) сухой50 - 70 куб.см5-7 мощных цифровых сервоприводов
    Так что с твоим движком нагрузка будет за соточку, но полюбому очень интересно продолжение.(себе стошестидесятого впихнул, к концу марта облетаю, наверное)
    Удачи.

Записей в дневнике
    7
    Сравнивал с тем, что было под рукой. Понятно, что самолеты разного класса, но если посмотреть на фотографии то видно, что фюзеляжи к примеру у них почти одинаковые по размерам...

Вот закончил изготовление платы и монтаж на ней бортовой аппаратуры и бака.
    После окончательных проверок электроники и положения центра тяжести она будет вклеена, добавив жесткости фюзеляжу.
    Последний раз редактировалось Дим Димыч; 22.02.2010 в 15:33.

Записей в дневнике
    7
    Закончил установку сервоприводов в половинки стабилизатора.
    Качалки на сервы с двойной фиксацией были заказаны на Эспирите,
    а кабанчики вклеенные производителем обладают достаточной толщиной, что бы не опасаться за их прочность при использовании шаровых наконечников с односторонней фиксацией.
    Последний раз редактировалось Дим Димыч; 22.02.2010 в 15:33.

Цитата Сообщение от alex-novosib@ Посмотреть сообщение
    Это моё "творчество")))) А так, там все продумано.
    Ну, если твое и там все все продумано ТО…..
    1. Я планирую, двигатель DA50. (уже лежит и ждет). Крепление движка на алюминиевых круглых стойках не совсем хороший вариант. У меня на Симензиневском они постоянно ослабевают, так как осевая вибрация на каждом такте при их длине 60мм заминает фанеру хоть она и толстая. Это как бы сезонный вариант и не прочный. Есть ли у тебя мысли как упрочнить этот узел и крепить движок непосредственно без всяких переходников и фтулок.
    2. Глушитель канистра (тоже есть и ждет). Внутри брюха хочется рассмотреть. Есть ли отсек для канистры? И какое крепление, и как тепло оттуда выпустить наружу? А эта красивая гофрированная из нержавейки выхлопная труба. Ее-то где взять?
    3. Есть ли в комплекте готовые площадки под сервы управления газом и заслонкой. При такой технологии модели доделывать самому это дилетантство на мой взгляд. Будет выглядеть по деревенски.
    4. На сайте я прочитал, что все площадки под сервы и бензобак нужно самому изготовить. Или заказать полную сборку модели. А какая это полная сборка. Есть ли фотографии потрохов полной сборки?
    5. Что такое «углепластиковые усилители фюзеляжа (крестовина)». А что там обязательно необходимо дополнительно укреплять?

Михаил.

У меня на Симензиневском они постоянно ослабевают, так как осевая вибрация на каждом такте при их длине 60мм заминает фанеру хоть она и толстая. Это как бы сезонный вариант и не прочный. Есть ли у тебя мысли как упрочнить этот узел и крепить движок непосредственно без всяких переходников и фтулок.
    наклеивал на фанеру накладки из 1мм карбона... снаружи (под стойки) и изнутри (под гайки)
    20х20мм примерно.....

наклеивал на фанеру накладки из 1мм карбона... снаружи (под стойки) и изнутри (под гайки)
    20х20мм примерно.....
    Да я большие шайбы тоже подложил, но все равно ослабевают. Этот принцип изначально на глиняных ногах. Стойки должны быть связаны друг с другом и не качаться.

шайбы не имеют той площади, которую имеют кусочки карбона (с шайбами тоже пробовал))...
    + карбон приклеен.... распределение нагрузки идет....

шайбы не имеют той площади, которую имеют кусочки карбона (с шайбами тоже пробовал))...
    + карбон приклеен.... распределение нагрузки идет....
    Ок. Сейчас попробую твой вариант.

Ну, если твое и там все все продумано ТО…..
    1. Я планирую, двигатель DA50. (уже лежит и ждет). Крепление движка на алюминиевых круглых стойках не совсем хороший вариант. У меня на Симензиневском они постоянно ослабевают, так как осевая вибрация на каждом такте при их длине 60мм заминает фанеру хоть она и толстая. Это как бы сезонный вариант и не прочный. Есть ли у тебя мысли как упрочнить этот узел и крепить движок непосредственно без всяких переходников и фтулок.
    2. Глушитель канистра (тоже есть и ждет). Внутри брюха хочется рассмотреть. Есть ли отсек для канистры? И какое крепление, и как тепло оттуда выпустить наружу? А эта красивая гофрированная из нержавейки выхлопная труба. Ее-то где взять?
    3. Есть ли в комплекте готовые площадки под сервы управления газом и заслонкой. При такой технологии модели доделывать самому это дилетантство на мой взгляд. Будет выглядеть по деревенски.
    4. На сайте я прочитал, что все площадки под сервы и бензобак нужно самому изготовить. Или заказать полную сборку модели. А какая это полная сборка. Есть ли фотографии потрохов полной сборки?
    5. Что такое «углепластиковые усилители фюзеляжа (крестовина)». А что там обязательно необходимо дополнительно укреплять?

Михаил.
    Здравствуйте Михаил! Постараюсь ответить на все ваши вопросы.
    1. Двигатель DA-50, по моему мнению, без проблем встанет на этот самолет, если на фанерный шпангоут в местах крепления приклеить текстолитовые шайбы и собрать весь этот узел на фиксатор резьбы, то проблем, о которых Вы пишите, Вы избежите. Это проверено на практике. Вы также можете установить двигатель через переходной шпангоут, так например, был установлен 3W56iB2 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp01.jpg
Просмотров: 2039
Размер:	47.8 Кб
ID:	320018
    2. Красивую гофру брал вместе с канистрой здесь http://www.sv-engines.ru/extras/ Спец отсека под канистру я еще не видел в этих самолетах, но места там достаточно, что бы разместить канистру внутри фюзеляжа. Как показала практика, прорези типа жабры решают проблему с отводом тепла Нажмите на изображение для увеличения
Название: c8-003.jpg
Просмотров: 1180
Размер:	51.8 Кб
ID:	320019
    3. Готовых площадок под машинку газа и заслонки непоставляют, видимо по причине огромного выбора двигателей, а как известно крепежные размеры у всех моторов индивидуальны.
    4. Да, можно заказать полную сборку модели, ребята полностью соберут под ключ и облетают модель. Но, об этом вам лучше с ними пообщаться!
    5. Вложение 320017 Большой съемный фонарь - капот облегчает доступ в нутрь самолета, но при этом уменьшает жесткость фюзеляжа. Крестовина решает эти проблемы, но вклеивается она только после монтажа всего оборудования.
    С уважением, Александр!

Спасибо за подробности. Но смущает вес модели 8 кг. Многовато. За счет чего набегает?

На самом деле очень подробный ответ. Спасибо. Буду связываться напрямую через сайт. Модель этого стоит.
    Михаил.

мне думается что смола и бальза, это учитывая что внутри стекла не видно...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от выгода Посмотреть сообщение
    мне думается что смола и бальза, это учитывая что внутри стекла не видно...
    Внутри тоже стеклом проклеено и фуз и все плоскости.

Поздравляю с покупкой,уверен не пожелееш.Сам на таком-же "кузнечике" (в смысле такая-же раскраска) отлетал прошлый сезон.Полный кайф.
    Была грубая посадка, стойка выдержала и спасла фюзеляж. Единственное поиграл выкосом двига.Желаю удачи,будут вопросы-пиши.

Записей в дневнике
    7
    Ну вот я почти закончил сборку, осталось натянуть троса еще раз все проверить и приступить к окончательному монтажу. Капот чуть чуть доработал, увеличил воздухозаборник перед мотором, и закрыл боковые воздухозаборники сеточками.
    Машинку газа приклеил прям к брюху через слой плотной микропорки, с авто подсосом заморачиваться не стал и сделал простую тягу выведя ее рядом с выключателем и индикатором зажигания.
    Долго думал как разметить отверстия для выхода тросов рудера. Потом наклеил молярный скотч, перенес на брюхо и бока положение сервы рудера с кабанчиком и приложив длинную рейку сначала сверху потом сбоку нашел места выхода тросов.
    Последний раз редактировалось Дим Димыч; 22.02.2010 в 15:35.

Записей в дневнике
    7
    ВСЁ!!! Осталось настроить аппаратуру дождаться хорошей погоды и можно в небо.
    С замиранием сердца подцепил модель на безмен, зажмурился и когда тот пискнул открыл глаза и облегченно выдохнул...7800 в полном комплекте и с пустым баком. Взлетный получаем 8200 при 16-17 кг тяги имеем гарантированную двойку в соотношении тяга/вес. По моему неплохо . С центровкой тоже проблем не возникло, правда если будет более легкий мотор то придется АКБ двигать максимально вперед (что и рекомендует производитель).
    При желании можно еще грамм на 100-150 ужаться, но мне что то лень стало...

Цитата Сообщение от banov Посмотреть сообщение
    Так что с твоим движком нагрузка будет за соточку,
    Привет Алексей! Не угадал! меньше сотки получилось .
    А я в Экстру, что у тебя забрал DA85 впихивать буду люблю запас по тяге.
    Последний раз редактировалось Дим Димыч; 19.02.2010 в 20:42.

Записей в дневнике
    7
    Дело было вечером, делать было нечего... и я решил повнимательнее сравнить
    EXTRA 2.3 от CARF и CUBA 3D. О том, что CUBA изначально легче на 1 кг, я уже писал. Боковые проекции у них очень близкие, разве, что EXTRA имеет более полный фюзеляж, а CUBA чуть более длинное плечо стабилизатора и меньший киль.
    Наложив половинки стабилизатора друг на друга существенной ризница не заметил.
    Крылья тоже не сильно отличаются, кончик крыла от EXTRA торчит всего на 7 см. из под крыла CUBA.
    Так, что если сравнивать ТТД то это разные самолеты, а вот сравнив реально я большой разницы не заметил...

Записей в дневнике
    83
    Даже по разному настроенные самолеты летают по разному.
    На самом деле отличия очень даже большое, большее удлинение крыла, увеличенное плечо и увеличена площадь стабилизатора, в полете, думаю разница будет ощутимая.
    В свое время, мне один знакомый сказал,- какой самолет не изобретай, все равно получается либо сушка, либо экстра.

Записей в дневнике
    7
    Понятно, что летать они будут по разному, у Экстры более острый профиль да и энерго вооруженность с DA 85 , будет выше. Но вот, что не отнять у Кубы так это меньший на 1 кг вес, при сопоставимых размерах с Экстрой.

ждем отчета о полетах, интересно ваше мнение о поведении этого самолета в воздухе.

Цитата Сообщение от Дим Димыч Посмотреть сообщение
    ВСЁ!!! Осталось настроить аппаратуру дождаться хорошей погоды и можно в небо.
    С замиранием сердца подцепил модель на безмен, зажмурился и когда тот пискнул открыл глаза и облегченно выдохнул...7800 в полном комплекте и с пустым баком. Взлетный получаем 8200 при 16-17 кг тяги имеем гарантированную двойку в соотношении тяга/вес. По моему неплохо . С центровкой тоже проблем не возникло, правда если будет более легкий мотор то придется АКБ двигать максимально вперед (что и рекомендует производитель).
    При желании можно еще грамм на 100-150 ужаться, но мне что то лень стало...
    А если эту Кубу на электротяге собрать, полетный вес меньше будет или нет? Или ,если не сложно, скажите вес двигла с зажигалкой, с питанием для зажигалки, с выхлопной системой и полным топливным баком(в общем все, на смену чего придет электро установка), а там поприкидывать можно будет...

Записей в дневнике
    7
    Мотор+глушитель+зажигание=2210
    Стойки+серва+АКБ+выключатель=250
    Бак с топливом еще 500
    Итого6 2960гр. при статической тяге в 16-17 кг.

Короче берем за расчет 3кг. правда топливо расходуется и вес немного падает.

Цитата Сообщение от планер Посмотреть сообщение
    А если эту Кубу на электротяге собрать, полетный вес меньше будет или нет? Или ,если не сложно, скажите вес двигла с зажигалкой, с питанием для зажигалки, с выхлопной системой и полным топливным баком(в общем все, на смену чего придет электро установка), а там поприкидывать можно будет...
    Подбирал мотоустановку эллектрическую и вот на чем остановился:
    Двигатели:
    1. Plettenberg Terminator 30/8 http://www.plettenberg-motoren.com/U...ator/motor.htm
    2. Hacker A80-10 Motor http://www.espritmodel.com/index.asp...OD&ProdID=9929
    3. AXI 5345/14 Motor
    4. Turnigy 80-100-B 130Kv Brushless Outrunner
    Регуляторы:
    1. Hacker Master Spin 170 Opto Brushless ESC http://www.espritmodel.com/index.asp...OD&ProdID=7741
    2. Jeti Spin 200 Opto Brushless ESC http://www.espritmodel.com/index.asp...OD&ProdID=5393
    3. Schulze fut-xl-40.160 http://www.schulze-elektronik-gmbh.de/index_uk.htm
    http://www.icare-rc.com/motor_contro...ess.htm#fut-xl
    Аккумуляторы:
    1.Thunder Power 5000mAh Pro Power 45C Li-Poly Battery Packs 12S http://www.espritmodel.com/index.asp...D&ProdID=11418
    2.Hyperion GENERATION 3, 5000mAh 25C/45C Packs – 125.0A Continuous 12S
    http://www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=6229
    3. Polyquest XF 4400mAh 6S 45C - 90C Lipoly http://www.hobbyking.com/hobbycity/s..._-_90C_Lipoly_

По весу получается :
    Двигатели:
    1. Plettenberg Terminator 30/8 - 920гр.
    2. Hacker A80-10 Motor 1450гр.
    3. AXI 5345/14 Motor
    4. Turnigy 80-100-B 130Kv Brushless Outrunner
    Регуляторы:
    1. Hacker Master Spin 170 Opto Brushless ESC - 320гр.
    2. Jeti Spin 200 Opto Brushless ESC - 270гр.
    3. Schulze fut-xl-40.160 - 200гр.
    Аккумуляторы:
    1.Thunder Power 5000mAh Pro Power 45C Li-Poly Battery Packs 12S - 1590гр.
    2.Hyperion GENERATION 3, 5000mAh 25C/45C Packs – 125.0A Continuous 12S -
    3. Polyquest XF 4400mAh 6S 45C - 90C Lipoly - 1496гр.
    Последний раз редактировалось ДмитрийК; 24.02.2010 в 11:15.

Для себя вывод сделал такой: по деньгам и по весу электро и бензо вариант отличаются не принципиально - и в том и в другом есть вариации с мощностью/весом...

Скажите пожалуйста что за сетка на капоте установлена?

+ Ответить в теме