центровка у Pitts M12

Юрий55

100-120мм от передней кромки верхнего крыла.

пионЭр22

все аккумуляторы сдвинул вперёд, но центровка 140-150 от передней кромки верхнего крыла.
ето по меньшей мере 350-400 гр на нос кинуть надо, чтобы привести в соответствие с требуемой…(

jurist
пионЭр22:

заканчиваю сборку сего самолёта

Фото в студию!
Тоже хотел приобрести такой. Остановился на Экстре тандертайгеровской.

DVSka

А двиг-то стоит полтиник?? Ваще они все прибл по весу одинаковые и должно ВСё получиться. Предлагаю немного двигануть вперёд бак . . .
У Бипов с центровкой ваще непонятно, но при таком размере он ок 7кг, наверно 40-50мм не криминально
По-хорошему 1/3 верхнего крыла

пионЭр22
DVSka:

А двиг-то стоит полтиник?? Ваще они все прибл по весу одинаковые и должно ВСё получиться. Предлагаю немного двигануть вперёд бак . . .
У Бипов с центровкой ваще непонятно, но при таком размере он ок 7кг, наверно 40-50мм не криминально
По-хорошему 1/3 верхнего крыла

двигун китаец FTL-52( есть ZDZ ремонтируемый, и что-то настроить его пока не могу) не докатанный, но отличный запуск. больше 3.5-4х1000 об/мин его негонял пока.
взлётный в районе 7.6 кг с учётом груза для центровки.
так и получается сейчас 2/3 от передней кромки верхнего крыла)))

LehaBarnaul

Центровку на биплане выставляют с учетом проекции двух крыльев. Померьте САХ в проэкции обоих крыльев и поставьте 30%.

DVSka

Не 2/3-60%, а 1/3 -30% друг мой😁 Иначе это “косяк”, полёт будем попоммммм!!
Ждёмс фото красавца и отчета о лётных повадках.
Удачи.

Кстати, хотел спросить! Как с качеством щас у Тындыра-Пындыра 😎 ???
Раньше была отвратительная фурнитура . . .

пионЭр22
DVSka:

Не 2/3-60%, а 1/3 -30% друг мой😁 Иначе это “косяк”, полёт будем попоммммм!!
Ждёмс фото красавца и отчета о лётных повадках.
Удачи.

Кстати, хотел спросить! Как с качеством щас у Тындыра-Пындыра 😎 ???
Раньше была отвратительная фурнитура . . .

качество… опять же, с чем сравнивать. лазер-он и в африке лазер: всё чётко, ровно. плёнка хорошая… петли, кабанчики, тяги, качалки на сервы, крепёж, колёса всё в комплекте и достойного качества.
а фото скоро повешу)

DVSka

Коллега, я имел ввиду только фурнитуру! Кабанчики, вилки, спицевые тяги . . .
С остальном всё неплохо!😁 Как борьба с центровкой, кто победил:)

пионЭр22
DVSka:

Коллега, я имел ввиду только фурнитуру! Кабанчики, вилки, спицевые тяги . . .
С остальном всё неплохо!😁 Как борьба с центровкой, кто победил:)

двигаю всё вперёд… наверное и свинец повесить придётся(
пока побеждает центровка

посчитал 30% САХ от проэкции крыльев на плоскость, получил 121 мм от передней кромки по САХ. или 150-160 мм от передней кромки центроплана верхнего крыла. что собственно так и получается без свинца

9 days later
warpilot

Красавец! Мечта идиота, только денюжек стока пока нет, увы!!! Завидую жёлтой модельной несглазывающей завистью!
Сейчас потихоньку чертежи рисую, может сподоблюсь построить через год-два, если раньше не куплю 😃

пионЭр22
warpilot:

Красавец! Мечта идиота, 😃

у идиотов как правило другие мечты…
собственноручно построил 2 бензолёта. оба разные, но по габаритам схожие. первый построил в 2003, второй в 2008. ущло примерно по 7-8 мес. на каждый.
так что достаточно хлопотное занятие, но желание поработать с бальзой, фанерой, брало своё) теперь жду очередного вдохновения…)

warpilot

Ну не нужно путать фразеологизмы с прямым значением слов 😃